Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Государство СемьЯ

Фебрильные судороги у ребёнка. Наш грустный опыт.

По статистике фебрильные судороги встречаются у 5% детей от полугода до 5-6 лет(примерно у одного ребенка из двадцати).Они не связаны с инфекционными поражениями центральной нервной системы(не являются эпилептическими),а причиной является высокая температура(38°C и выше).
Несколько лет назад случилась у нас в семье беда.Тревожный звоночек прозвенел раньше,во время поездки на море,но увы, мы по
По статистике фебрильные судороги встречаются у 5% детей от полугода до 5-6 лет(примерно у одного ребенка из двадцати).Они не связаны с инфекционными поражениями центральной нервной системы(не являются эпилептическими),а причиной является высокая температура(38°C и выше).

Несколько лет назад случилась у нас в семье беда.Тревожный звоночек прозвенел раньше,во время поездки на море,но увы, мы по незнанию этого не поняли,и врачи почему-то не подсказали.

Ехать до места оставалось несколько часов,но на долгом и тяжёлом участке серпантинной дороги мы заметили,что младшему(1 год 4 месяца) нехорошо,он сидел тихий и вялый,смотрел на нас пустыми и уставшими глазами,поднялась температура.Дали жаропонижающее.Когда добрались до места все равно пришлось через соседку вызвать скорую,температура плохо сбивалась,и выглядел сын не лучше.Приехала скорая,посмотрели на ребёнка и предложили отвести нас в инфекционку.Соседка(которая помогала вызвать скорую, у неё тоже были маленькие дети) нас отговорила, объяснила,что инфекционка находится в другом городе,куда нас будут ещё 1-1,5 часа вести по серпантину,а потом можно провести там весь отпуск и схватить ещё какую-нибудь заразу.Мы отказались,сыну сделали укол,температура спала.На другой день сходили в детскую поликлинику к педиатру,она посмотрела и выписала лечение, антибиотики.Два-три дня мы с мужем по очереди сидели дома с младшим(с нами были ещё двое детей,с которыми надо было выгуливаться на море).Сын скоро поправился, всё плохое осталось позади.Потом отпуск,море,солнце и куча положительных эмоций!

Прошло около 5-6 месяцев,зимой младший заболел.Старший сын всегда спокойно переносил даже высокую температуру,сквозь сон выпивал лекарство,и все проходило.А вот младший нас всех напугал буквально до полусмерти.В тот день во время послеобеденного сна у него резко поднялась температура с незначительной(около 37°С) до критичной(39,5°С).Сбивалась она с большим трудом, казалось, жаропонижающие не действуют или действуют очень медленно.В какой-то момент я поняла:с сыном что-то не так.Он вроде бы спал,но тяжело дышал и слегка подрагивал.Я стала пытаться его разбудить,взяла на руки,одновременно позвала мужа(как же хорошо,что в тот день он оказался дома!Я ведь от страха готова была вот-вот потерять рассудок).Дальше я помню все как в тумане.Скорую вызвали сразу,но казалось,что ехала она к нам целую вечность.Одновременно обзванивали участкового,еще кого-то из знакомых педиатров,там спокойно отвечали:"Успокойтесь!Дали жаропонижающее?Ждите скорую." Время шло,ситуация на глазах становилась хуже,температура ползла вниз очень медленно,сын в сознание не приходил.Картина для родителей страшная:глаза у ребенка приоткрыты,но он ничего не слышит и не понимает,тельце напряженно подергивается.

Через какое-то время подъехала карета скорой помощи,следом вторая и реанимобиль(не знаю,почему сразу три машины,возможно, потому что мы звонили не один раз,объясняли,что ситуация критическая,просили поспешить).Ребенку сделали укол литической смеси(инъекция из нескольких препаратов,используется как экстренная помощь при высокой температуре) и инъекцию для снятия судорог,завернули в одеяло,и мы помчались в больницу.Так сын попал в реанимацию,в общей сложности судороги продолжались около часа-это очень долго.Этот час был самым долгим в моей жизни.Мне остаться не разрешили,после оформления всех бумаг,отправили домой.Предстояла неспокойная ночь..

Дождавшись утра сразу позвонили в больницу,узнали,что состояние тяжелое,но самое страшное позади.Дальше оставалось только ждать. Сын провел в реанимационном отделении двое суток,потом нас перевели в отдельную палату инфекционного отделения.Состояния оценивалось на тот момент,как средне тяжелое,сына было не узнать-на фоне болезни и сильных препаратов он стал совсем вялый.Выписали нас еще через пять дней с кучей назначений.От лечащего врача я узнала,что именно тогда,на море у сына тоже скорее всего начинались судороги,только всё прошло тогда легче.И уже тогда нужно было посетить невролога.Я узнала,что температуру ребенку,склонному к фебрильным судорогам нужно сбивать, не дожидаясь,пока она начнет подниматься,лучше дать жаропонижающее сразу,можно просто уменьшить дозировку.

Период восстановления был долгим и непростым.На препаратах,которые назначили сыну он долго еще был вялым и капризным.Мы около двух лет наблюдались у невролога.Дома,помимо жаропонижающего,теперь на готове всегда были шприцы и препараты для приготовления литической смеси (к счастью,они нам больше не пригодились!)А когда сын заболевал,я укладывала его спать к себе и каждую ночь дежурила с градусником(даже заводила будильник через каждые 30 минут,на случай,если усну).

Сын подрос.Перед школой мы проходили невролога,врач сказал,что мне не нужно больше так бояться,мы уже переросли опасный возраст. Но привычка особенно переживать за младшего,когда он заболевает и у него поднимается температура,осталась.И в такие дни я до сих пор укладываю его спать к себе.

Спасибо за внимание! Здоровья Вам и Вашим деткам!