В условиях постоянных кризисов, которые у нас в России сменяют друг-друга так часто, что мы с вами уже даже перестали из замечать и отслеживать, обеспечить свою семью мясом на год, задача благородная и вполне решаемая. При условии, что вы живете в частном доме, у вас есть 2 руки, 2 ноги и желание. Поверьте, это не так уж сложно. Не сложнее, чем содержать собаку. А вот выгодно ли по затратам?
В этой статье я хочу привести простые расчеты и показать на цифрах, сколько денег нужно, чтобы выкормить себе поросенка на мясо. И самое главное, выгодно ли это в принципе? Или проще это самое мясо купить.
В своих расчетах я буду исходить из цен, доступных в моем регионе на 2021 год. Живу я в Нижегородской области. Естественно, в других регионах, цены будут другими. Но общий принцип подсчета останется тем-же.
Что нужно для того, чтобы выкормить свинью на мясо
- Помещение, в котором вы будете содержать поросенка.
- Сам поросенок, которого нужно будет купить.
- Какая-нибудь печка-самоделка, в которой будете варить еду свиньям и запаривать дробленое зерно.
- Зернодробилка.
- Сухое молоко (коровье, козье) на начальном этапе вскармливания, овсянка или манная крупа.
- Корма (ячмень или др. зерно (отруби), картофель, отходы с огорода, трава и т.д.
Затраты, по пунктам
Помещение
В принципе, практически в каждом доме хоз. блок имеется, в том или ином виде. Поэтому здесь я затраты не считаю. Можно подремонтировать, доработать и порядок.
Если же строить с нуля, то все мои расчеты не имеют смысла, потому что сумма, которую вы затратите на постройку хозяйственного блока в любом случае, будет в несколько раз больше тех денег, которые вы бы затратили на покупку целой туши мяса.
Но это затраты разовые. Поэтому если вы уж решили жить в деревне и держать скотину, то строить такое помещение все равно придется.
Итого: затраты на помещение, при условии, что оно у вас есть - 0 рублей.
Поросенок
Сколько стоит маленький поросенок? Тут, опять же, зависит от веса. Обычно покупают месячных. Чем меньше возраст, тем больше у вас будет хлопот с ним. Поэтому иногда лучше чуть переплатить и купить более зрелого поросенка.
Я у себя беру поросят возрастом примерно 1.5 месяца. Цена - 4.5 - 5 тысяч рублей. Беру всегда у одних и тех же хозяев уже лет 15, наверное. За все время еще ни один не сдох.
Очень нравится то, что продают они уже полностью привитых поросят. Если же покупать у людей незнакомых, то учитывайте, что поросенка вам придется привить.
Даже если продавец и говорит, что все прививки сделаны. Чаще всего они врут. Можно попросить бумажку от ветеринара, в которой будет написано, что все прививки сделаны.
Итого: затраты на покупку поросенка - примерно 5 тысяч рублей.
Печка для приготовления кормов
Печка может и не понадобится, если кормить свиней сухими кормами, но у нас так повелось, что мы ее используем. Это удобнее, да и свиньи такую пищу едят охотнее, а мясо, в итоге, всегда получается большей частью с прослойками.
Раньше, еще в советское время, такие печки продавались. Назывались, по моему, - печка-прачка. Сейчас - я не видел не разу.
Да и смысла нет покупать ее. Сделать можно из подручных средств - кирпича, дисков автомобильных или тракторных, обрезка металлической трубы большого диаметра и т.д.
У меня много лет была самодельная печка из кирпича. Просто замуровал флягу, сделал отверстие для дров и выход для дыма. Нагревалась моментально. 3 ведра картошки варились за полчаса.
Нет так давно сварил печку из дисков. Тоже не нарадуюсь. Это вообще вечная. В качестве дров использую любые остатки - некондицию деревянного происхождения. И еда поросятам варится и участок очищается от хлама заодно.
Итого: затраты на печку - 0 рублей, при наличии смекалки и прямых рук!
Зернодробилка
Тут придется потратится! Я пробовал варить цельный ячмень с картошкой. Пустая трата времени - не едят, да и не усваивается он, потом в кале можно обнаружить.
Поэтому простенькая зернодробилка не помешает. Это тоже затрата разовая. Купил - и хватит на много лет вашей хозяйственной деятельности.
Простенькие модели стоят от 3 тысяч. Более серьезные и производительные - от 10 тысяч. Для одного поросенка достаточно самой простой зернодробилки.
Итого: затраты на зернодробилку - 3 тысячи.
Сухое молоко, каша для маленьких поросят
Если в хозяйстве есть корова или хотя бы коза, то для вас затраты будут нулевыми. Да и растут такие поросята как на дрожжах.
Если же своего молока нет, то на начальном этапе потребуется купить заменитель сухого молока. Стоит он, примерно, 80 рублей за кг.
Сколько его нужно? Это зависит от того, какого возраста поросенка вы купили для откорма. Маленького придется кормить дольше. Большого - меньше.
Если считать по максимуму, то 10 кг. хватит за глаза. По мере роста поросенка, количество заменителя молока можно убавлять.
Также маленькому поросенку нужна будет на начальном этапе каша. Обычно используют геркулес, как самую легкоусваиваемую и недорогую.
Геркулес стоит у нас 49 рублей за килограмм. Будем считать, что его также потребуется 10 кг. Я считаю по максимуму. Обычно цифры ниже.
Итого: затраты на сухое молоко и кашу - 800+490=1290 рублей.
Корма
Ну и заключительный этап - корма. Это то, чем вы будете кормить взрослого поросенка.
Картофель в моем рационе кормления занимает одно из важных мест. Его можно вырастить самостоятельно. Поэтому он бесплатный.
То же самое относится и к отходам с огорода. Правда свеклу и морковь поросята почему то не любят, а вот капустные листы в варево я для вкуса добавляю. Сюда же относятся отходы со своего стола: хлеб, остатки супа или второго.
Травы вокруг море. Она тоже бесплатная. Поросята очень любят молодую крапиву. Я ее не запариваю, даю сырой. Жрут за милую душу, только хруст стоит. И что интересно, не обжигаются!
Таким образом, получаются только затраты на зерно (отруби). Отруби у нас стоят, на момент написания этой статьи, 375 рублей за мешок. Мешка большому поросенку хватит в среднем на неделю, при условии, что вы будете варить их с картофелем.
Как несложно посчитать, это безумно дорого и не выгодно. Да к тому же, это всего лишь отруби, не представляющие особой пищевой ценности. Поэтому лучше покупать зерно.
Ячмень поросята едят лучше, пшеницу - почему то, хуже. Если есть возможность урвать кукурузы или гороха у знакомых колхозников, то это вообще сказка. Только смотрите, чтобы они были не протравленные, иначе просто отравите своего поросенка.
Зерно у нас дают каждую осень на земельные паи, поэтому оно у меня не переводится и бесплатное. У кого пая в колхозе нет, покупаю. В момент ажиотажа (когда выдают зерно), многие отдают его за бесценок, по 5-6 рублей за килограмм. Таким образом, за 5 тысяч можно купить целую тонну ячменя или пшеницы.
Если найти какого-нибудь алкаша, у которого вечно горят трубы, то ту-же тонну можно купить за 3 банки самогона например (по затратам, это 10 кг. сахара - 460 руб. и пачка дрожжей - 60 рублей). Сделка супервыгодная!
Только не говорите что это невозможно. Такие прецеденты были и я сам в них участвовал, когда держал по десятку поросят и своего зерна мне не хватало. В колхозах еще хватает пьющих мужиков, хотя они и вымирают стахановскими темпами.
Сколько нужно зерна, чтобы выкормить 1 поросенка? Тонны хватит точно!
Итого: затраты на зерно - 5 тысяч.
Подводим итоги - так выгодно или нет выращивать свиней
Путем нехитрых математических подсчетов, сложив все описанные мной затраты на содержание, можно сделать вывод, что на то, чтобы вырастить 1 поросенка, вам потребуется - около 15 тысяч рублей.
Да, некоторые затраты разовые, но все равно, я считаю, что это много. Килограмм свинины у частника у нас можно купить за 300 рублей. Средняя туша весит примерно 80 кг. Итого, получается - 24 тысячи.
Вы экономите всего каких то несчастных 9 тысяч рублей! Теперь вам понятно, почему в наших деревнях люди не хотят заниматься скотиной, и в частности, выращивать тех же поросят на продажу? Это просто экономически нерентабельно.
Можно сократить эти затраты до минимума, но для этого ты должен быть предприимчивым как Мавроди, крутиться как белка в колесе (иметь корову или козу, свою свиноматку) или родиться цыганом. Короче корма должны быть халявными или почти халявными, а это ой как не просто!