Найти в Дзене
Мне все интересно

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в музей»

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Онищенко Оксана Александровна, МДОУ «Детский сад № 5 «Радуга»
Цель : закрепить представления детей о социокультурных ценностях .
Образовательные задачи :
Формировать «образ музея», углублять интерес к художественным музеям, прикладному искусству. Приобщать детей к народной культуре.

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Онищенко Оксана Александровна, МДОУ «Детский сад № 5 «Радуга»

Цель : закрепить представления детей о социокультурных ценностях .

Образовательные задачи :

Формировать «образ музея», углублять интерес к художественным музеям, прикладному искусству. Приобщать детей к народной культуре.

Развивающие задачи:

Закреплять знания детей о народной игрушке.

Развивать эстетическое восприятие.

Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи:

воспитывать бережное к памятникам культуры, прививать внимательное отношение к труду взрослых.

Активизировать словарь: экскурсовод, экспонаты, коллекция, выставка.

Обогатить словарь детей словами: реставрация, реставратор.

Воспитывать бережное отношение к картинам, предметам быта, игрушкам.

Материалы и оборудование: репродукции пейзажа, натюрморта, портрета;

предметы быта: кувшины, вазы, глиняный горшок и др. посуда;

вышитые полотенца, вязаные салфетки;

народные и современные игрушки;

кисточки, краски, поделки из глины «уточка»;

д/ игры «Собери картину», «Соедини точки».

Предварительная работа: знакомятся с жанрами изобразительного искусства, лепят из глины игрушку «уточку».

Ход нод - экскурсии

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня я вас приглашаю на экскурсию. Но куда?

Это мы узнаем, когда с вами разгадаем ребус.

2. Основная часть.

Я рассказываю условие ребуса - перед вами картинки с предметами. Каждая картинка имеет свой номер. Необходимо разложить картинки в порядке возрастания номеров.

- Какой предмет изображен на первой картинке? (мяч)

- Назовите первый звук в этом слове? «М».

- Какой буквой этот звук обозначается? «М»

Аналогично поступаем с последующими картинками, выкладывая из карточек слово на столе.

- Какое слово у нас получилось? ( Дети читают: музей). Так куда нас приглашают? (В музей). Вы хотите посетить музей? (да).

- Что такое музей? (Звучат ответы детей. Верно, это место где собирают и хранят предметы, представляющие большой художественный или исторический интерес).

- Вы бывали в музеях? В каких? Что видели? (Звучат ответы детей).

- Сегодня мы « побываем» в музее искусства.

- А кто водит посетителей по залам музея и рассказывает о коллекциях музея? (Ответы детей: экскурсовод).

- Сегодня я буду экскурсоводом в нашем музее.

- Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие посмотрите на фланелеграф, на нем изображена карта – путеводитель. Посмотрите внимательно на наш сегодняшний маршрут. Мы с вами находимся в детском саду – это наша точка отправления. Следующая наша станция – это сам музей.

- Вот мы с вами прибыли в музей, давайте еще раз посмотрим на нашу карту внимательно. Здесь мы видим три зала, которые нам предстоит посетить. Посмотрите внимательно на первую картинку это картинная галерея, найдите пожалуйста в зале точно такую же картинку, это и будет наш зал.

Начало осмотра экспозиции.

В первом зале находится выставка картин. Дети рассматривают картины.

- К каким жанрам изобразительного искусства они относятся? (Отвечают: портрет, пейзаж, натюрморт). Почему вы так решили? (Объяснения, рассуждения детей.)

Художественное слово. «О картинах» М. Яснов.

Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется : (пейзаж).

Если видишь: на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это :(натюрморт).

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется :(портрет).

- Но со временем картины ветшают, стареют. И они нуждаются в ремонте.

Ремонт картин называется реставрацией. А людей, которые этим занимаются, называют «реставраторами». Нужную работу выполняют эти люди? (Рассуждения детей).

- А хотите вы стать сейчас реставраторами? (детская игра «Собери картину») Каждый ребенок выполняет свое задание, реставрирует картину. Называет жанр изобразительного искусства, к которому она относится.

-2
-3
-4
-5

- Молодцы ребята! Понравилась вам работа реставратора? Хотите продолжить экскурсию?

Я приглашаю во второй зал музея. Но прежде, чем мы с вами отправимся дальше, давайте посмотрим на карте путеводителе, куда нам нужно попасть. Мы видим изображение с современными и старинными предметами. Давайте опять найдем точно такую же картинку в нашем зале.

В этом зале находятся предметы быта: посуда, вазы, вышитые полотенца, вязаные салфетки.

Дети находят отличия между современными и старинными предметами быта (материал, назначения предметов, узор вышивки полотенец). Вам понравилась эта коллекция? (Ответы детей).

- А что такое коллекция? (Ответы детей. Верно - коллекция - это несколько предметов, изделий, картин, скульптур, собранных вместе. Коллекцию объединяют по какому-либо признаку.)

- А хотите создать свою коллекцию предметов быта? (детская игра «Соедини по точкам»)

-6
-7
-8
-9
-10

Физминутка. «Как живешь?».

- А хотите узнать, какая коллекция собрана в следующем зале? И снова мы обратимся к нашей карте путеводителю. Она поможет нам узнать какой следующий зал мы с вами посетим.

(Дети проходят в третий зал, а там выставка народно – прикладного творчества).

- Как вы думаете, когда появились первые народные игрушки? Какими они были?

(Рассуждения детей.)

- Какие игрушки есть у нас на выставке?

- А это что за чудо? (дымка). Почему она так называется? (по названию деревни Дымково, где придумали эти игрушки). Из чего они сделаны? (Из глины).

Какие фигуры украшают дымковскую игрушку? (круги, клетки, точки, волнистые линии). Какие цвета используются мастером? (красный, синий, желтый, оранжевый и золотой).

Вот какие мастера живут у нас в России! Не в одной другой стране нет таких умельцев, нет такой посуды и игрушек. (Обсуждаем: гжель, хохлому и городетскую роспись).

Самостоятельная работа детей с интеллект – картами.

- Пройдите за столы и сейчас мы с вами определим к какому промыслу относятся наши картинки.

- Ребята сейчас вы сейчас правильно прикрепили свои картинки, а теперь давайте на большой картине посмотрим, чего не хватает.

Дети крепят на картину недостающий фрагмент росписи.

-11
-12
-13
-14

3. Заключительная часть.

- Эти прекрасные законченные картины будут экспонатами для следующей выставки.

4. Рефлексия.

Ребята, если вам все понравилось, то покажите мне веселый смайлик, если вы немного затруднялись, то покажите грустный.

Спасибо за внимание!