Или Всемирный день защиты лесов основан в 1971 году.
В этот день отмечают аж 30 праздников, в том числе:
- "Весенний солнцеворот" - "День весеннего равноденствия" - Вербоносица.
- Всемирный день поэзии
- Международный день кукольника
- Всемирный день людей с синдромом Дауна
- День рождение Twitter
- День работников ЖКХ
ещё и международный день цвета, день хрустящего тако, день французского хлеба, день прогульщика (в Польше), день штурманов и др.
А я вспомнилось т.к в студенческие годы ездила на посадку леса.
И вот, стоим мы на подготовленной под посадку "вырубке".
С прицепа трактора сгрузили коробки с посадочным материалом - маленькими зелёными пушистиками - елями обыкновенными. Их тут очень-очень много! И студентов много.
Ребята идут с мечом Колесова, девчонки с букетом елей в ведре.
Смех, шутки, подколы, наставления старших.
В тот момент у меня, да и у многих моих однокурсников, не было телефонов с хорошей камерой и большой памятью.
Поэтому фотографий осталось очень мало, и то, где-то на пленке.
А вот ощущение какой-то необыкновенности: силы, могущества и величия и в тот же момент уязвимости, когда перед тобой зелёная коробка, а в ней не менее 100 шт
саженцев ели обыкновенной, возрастом 3-4 года, осталось. И нет, величества и могущества не моего, а природы. Вот она, ель, в ладони. Вот пень от ели, а вот ещё ели растут, шумят....А начинается все с семени, маленького, всего-то 3-4 мм. Вместе с крылаткой конечно побольше, аж до 1,5 см.
Величество и в тот же момент уязвимость. Уязвимость такой крохи перед человеком и уязвимости человека перед могуществом природы.