Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лавка Осьминога

Старая звуковая карта ISA. Зачем нужна и куда применить? Рассказываю и показываю.

Дело было вечером, делать было нечего....
Плановый выброс "мусора" заключался в том, чтоб вынести коробку с накопившимся от ремонта компьютеров барахлом в сарай для последующей сортировки и утилизации... Но тут...

Дело было вечером, делать было нечего....

Плановый выброс "мусора" заключался в том, чтоб вынести коробку с накопившимся от ремонта компьютеров барахлом в сарай для последующей сортировки и утилизации. (Это не плохо, учитывая, что прошлым летом без сортировки можно было сдавать платы по 40р.кг., а отсортировав можно поднять ценник в несколько раз. За год скапливается кое-что....). В так называемый "мусор" попадают не только неисправные детали, но и просто морально устаревшие на столько, что их только "в музей". Продажа на Авито таких деталей - дело долгое и не особо благодарное, поэтому не трачу время. Только если что-то реально ценное. А кое-что можно отложить на дальнюю полку чтоб становилось как вино - дороже с каждым годом :).....

Примерно так выглядит коробка с "отходами"
Примерно так выглядит коробка с "отходами"

..... отвлёкся, извините :)......

Сверху, в коробке, лежала старенькая звуковая карта с ISA интерфейсом. На неё то и упал взгляд. А там - интересненькое!

Взгляд выцепил TDA1517P
Взгляд выцепил TDA1517P

В "лихие 90-е" звуковые карты были суровые :) и практически все содержали на борту УНЧ - усилитель мощности к которому подключались динамики. Для неискушенного ценителя звука - вполне прилично "бумкало" и качество звука сильно зависело от того какие колонки подключались. Саму плату установить куда-либо в современные компьютеры не стоит пробовать - не используется ISA интерфейс уже давно. Но давайте посмотрим, что же это за микросхема TDA1517P за которую "глаз зацепился"?

Схема простейшая.
Схема простейшая.

Микросхема TDA1517P это стерео усилитель мощности НЧ 2x 6Вт. (Не плохо для настольных компьютерных колонок). Напряжение питания микросхемы 14.4 вольт, но работает при разбросе напряжений от 6 до 18 вольт. Значит на плате она работает от 12-ти вольт. Ток потребления в режиме покоя 40-80мА.

Выход на колонки уже присутствует на плате

Зеленый - выход на колонки
Зеленый - выход на колонки

Получается, что если подать ей 12 вольт питания и сигнал на вход усилителя - она должна расшевелить динамики. Динамики должны быть сопротивлением не ниже 4ом. и желательно выдерживать не менее 5Вт. 8 ом и 16ом тоже будут "петь", но тише.

Задача №1. Как её запитать? Вариант 1: от отдельного блока питания, если есть. Вариант 2: от блока питания компьютера (кстати довольно стабильная работа получается и не нужно отдельно включать-выключать усилитель). Будем считать, что "источник силы" у нас есть. Куда эту силушку девать? Давайте посмотрим на распиновку ISA разъёма.

Первый контакт это "минус" или "земля" - отмечен голубым. Девятый контакт - "плюс". Отмечен желтым.
Первый контакт это "минус" или "земля" - отмечен голубым. Девятый контакт - "плюс". Отмечен желтым.

На самой "звуковушке" нужно найти выводы с нужными номерами и отметить их маркером, чтоб не потерять, пока паяльник будете греть. На всякий случай можно "прозвонить"  их до TDA-шки, чтоб наверняка.
На самой "звуковушке" нужно найти выводы с нужными номерами и отметить их маркером, чтоб не потерять, пока паяльник будете греть. На всякий случай можно "прозвонить" их до TDA-шки, чтоб наверняка.

Теперь задача №2. Она посложнее. Нужно найти "вход" для звука. Сразу скажу, что это будут не разъёмы на плате, "сразу как есть" как хотелось бы. По крайней мере на моей плате CT4180 пришлось "пошаманить". Входами являются выводы микросхемы 1 и 9. Нужно проследить куда ведут от них дорожки. До небольших входных конденсаторов. Желательно тоже их отметить чтоб не потерять зрительно..... Как сделал я? Я перерезал скальпелем дорожки на плате. Какие? 1. У входных конденсаторов со стороны "входа". Т.е. один вывод конденсатора "идет по дорожке" к ТДА - ЕГО НЕ ТРОГАЕМ. От второго вывода - перерезаем дорожку и зачищаем чтоб можно было припаяться. Так оба конденсатора. Затем от них "пробросил" тонкий провод к разъёму LINE-IN. Левый и правый канал. Общий провод и так присутствует. Вот только не вспомню сейчас "отрезал" ли от схемы сам LINE-IN или оставил как есть. Скорее всего оставил.

Осталось всё проверить "на весу" и думать про корпус. При питании от БП компьютера можно придумать вариант размещения самого усилителя внутри корпуса ПК.

У меня отдельный блок питания, т.к. планировалось, что не должно быть привязки.

Так как мне нужен был просто достаточно громкий звук, без претензий к качеству и наличию стереобазы, я пошел извратным путём и разместил всю схему и оба динамика в одном "ящике". Но на один канал повесил НЧ динамик и вырезал ему отверстие в днище, а на второй канал повесил отреставрированный советский "бумажник" (ну мне нравится как они звучат).

Сейчас открою его и сфотографирую изнутри и снаружи. Заранее извиняюсь за качество фотографий :)

Видно, что питание от БП (не помню от чего, но 14 вольт есть) и запаяно на контакты с нижней стороны платы.
Видно, что питание от БП (не помню от чего, но 14 вольт есть) и запаяно на контакты с нижней стороны платы.
НЧ динамик смотрит вниз.
НЧ динамик смотрит вниз.
Снаружи защищен решеткой. (На до бы снизу докрасить конструкцию)
Снаружи защищен решеткой. (На до бы снизу докрасить конструкцию)
Бумажный широкополосник на второй канал.
Бумажный широкополосник на второй канал.
Краска на динамике очень тонким слоем, просто чтоб скрыть клееные трещинки. Фазоинвертор "достался по наследству" не стал убирать, с ним низы приятнее.
Краска на динамике очень тонким слоем, просто чтоб скрыть клееные трещинки. Фазоинвертор "достался по наследству" не стал убирать, с ним низы приятнее.
Вот так выглядит в сборе "Суровое МОНО"
Вот так выглядит в сборе "Суровое МОНО"

Для мастерской вполне достаточно. Звук на ступеньку выше чем из многих "заводских" колонок. Можно настроить под любой стиль при помощи эквалайзера и баланса.

На этом всё. Спасибо за прочтение. А я пойду готовить новую статью об устройстве компьютеров.