Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Егор Арт

МИНУСЫ ЖИЗНИ В ТУРЦИИ

В 2017 году я приехал в Стамбул на пару месяцев.
Мне например понравилось описание мегаполиса в книжке «Сладкая соль Босфора», собственно что я принял решение увидать его собственными очами . Прикупил билет в раз крышка и отправился знакомиться со Стамбулом. За это время я трудился выделено в издании о стартапах. Инструкция не возражало напротив
Оглавление

В 2017 году я приехал в Стамбул на пару месяцев.

Мне например понравилось описание мегаполиса в книжке «Сладкая соль Босфора», собственно что я принял решение увидать его собственными очами . Прикупил билет в раз крышка и отправился знакомиться со Стамбулом. За это время я трудился выделено в издании о стартапах. Инструкция не возражало напротив моего временного переезда в иную страну.

Далее все было аналогично на ситуацию из кинотеатр : я принял решение остаться, вследствие того собственно что желала заменить быт впоследствии нескольких лет в Столице и имел возможность трудиться выделено на отечественное газета . Ещё в Турции элементарно оформить картина на жительство на год на основании длительной аренды жилплощади . Из Стамбула я переехал в Аланию — маленький курортный мегаполис . Там сладкая и бодрая еда, плавные климат и прекрасное побережье Средиземного моря.

Я предпочитаю Турцию: тут я дышу незапятнанным воздухом, радуюсь благожелательным людям, наслаждаюсь климатом. Но у жизни в стране есть и нешуточные минусы. Я начал отмечать багаж , которые мне непросто взять в толк и принять, когда было проведено 1-ое обаяние государством и морской романтикой. Данная заметка — попытка взглянуть на жизнь в Турции без розовых очков.

Хамоватые россияне
За 3 года жизни в Турции я ни разу не встретился с хамством районных , но несмотря на все вышесказанное периодически встречаю соотечественников-грубиянов.

Не так давно я получился из примерочной магазина. В очереди в кабинку стояла женщина . Она недовольным голосом задала вопрос меня по-русски: «А одежку кто отсель станет забирать?» Моих вещей в примерочной не было, они сохранились от предшествующего гостя .

Ещё я периодически слышу, как российские туристы грубят автовладельцам в автобусах. Размахивают руками, кричат: «Эй, шеф, приостанови здесь!», но возможно элементарно пользоваться кнопкой остановки. В эти факторы я вжимаюсь в сидение от неловкости за «своих».


Жизнь в Стамбуле
Хамство сталкивается и между перебравшихся в Турцию россиян. У жилища , где я существую , есть баня и личный пляж. Прихожу туда и любой один слышу от районных бабушек-завсегдатаев: «А вы откуда пришли? Прежде мы вас здесь не лицезрели . Вы вообщем из какого дома?» Формируется эмоцию , собственно что мы не в Турции, а на пляже Анапы в нулевые годы.

Ещё меня поражает, когда туристы пробуют приписать что-нибудь районным и кричат на их по-русски. Как как будто турки незамедлительно возьмут в толк , чего от их желают , в случае если увеличить тон.

Пару слов от моей подруги: Навязчивые мужчины

Турция — мусульманская страна с консервативными взглядами. Тема секса здесь очень табуирована. Складывается впечатление, что именно поэтому турецкие мужчины сходят с ума от тестостерона. В России я спокойно могла выйти из дома без бюстгальтера под футболкой. В Турции такая прогулка обязательно сопровождалась дикими мужскими взглядами. Сейчас я всегда надеваю бюстгальтер и не ношу одежду даже с минимальным вырезом.

На мой взгляд, женщины в России не привыкли к такому повышенному вниманию. Поэтому они радостно откликаются на него и легко идут на контакт с местными. В Турции существует табу на внебрачный секс, но только формально. Мало кто его соблюдает.

Каждое лето я наблюдаю такую картину: девушка из России с браслетом отеля идет за руку с турком. Полагаю, такие пары проводят вместе короткий романтический отпуск. Потом туристка уезжает, а местный встречает новых иностранок. Это подтверждает стереотип, который есть у мужчин в Турции: иностранки легкодоступны. Им можно говорить на улице любые непристойности, и это сойдет с рук.

Недавно я убедилась, что сальные комплименты делают не только туристкам. Заметила, как парень шел за местной девушкой. Он говорил ей вслед: «Какая ты красивая, ну и куда ты такая идешь?» и причмокивал. Я подошла к нему и попросила прекратить. Он жутко застеснялся, когда я пригрозила все рассказать его отцу. Алания — небольшой город. За десять минут можно узнать, кто из какой семьи. Мужчины смущаются, если на их поведение обращают внимание, но это не всегда их останавливает.

На всякий случай я выучила на турецком фразу «Зачем ты так смотришь на меня? На себя посмотри». Просила друзей научить меня говорить что-нибудь более злое. Они убедили меня остановиться на этом варианте: он действительно работает. В России я бы услышала хохот в ответ на мое «ужасное» ругательство. Здесь местные стесняются и отводят взгляд.

Еще в Турции почти отсутствует культура дружбы между мальчиком и девочкой. В первые месяцы я активно общалась здесь со всеми, кто говорил по-английски . Познакомилась с несколькими местными мужчинами. Мы просто гуляли и пили кофе в кафе. Подруга сказала, что эти молодые люди искренне считают, что у меня с ними отношения.

Я не поверила. Ради эксперимента написала двум ребятам, что не смогу продолжить с ними отношения. Ждала, что они меня высмеют. Но молодые люди искренне расстроились. Один даже сообщил, что на следующей неделе собирался знакомить меня с родителями.

В Турции не походишь в коротких шортах: многие мужчины смотрят на тебя так, будто ты голая
В Турции не походишь в коротких шортах: многие мужчины смотрят на тебя так, будто ты голая

Неуважение к пешеходам

Меня жутко раздражает, что в Турции отсутствует культура поведения на дорогах. На пешеходном переходе можно долго ждать, когда кто-нибудь пропустит. Чаще всего этого не случается. Приходится ждать, пока поток машин иссякнет.

Турецких водителей не останавливает даже светофор: они спокойно ездят на красный. Переходя дорогу на зеленый свет, я всегда оглядываюсь по сторонам. Когда приезжаю в Россию, по привычке пропускаю машины на переходах. Удивляюсь, когда те спокойно ждут, пока я пройду.

Еще одна проблема — парковка на тротуарах. Некоторые машины стоят там месяцами. Тротуары и так очень узкие, на них едва разминутся двое. Из-за припаркованных машин люди вынуждены идти по проезжей части.

Пешеходы в Турции не лучше. Много раз видела, как люди перебегают дорогу в самых неподходящих местах. Из-за общего несоблюдения правил дорожного движения в Турции такой бардак на улицах.

Тротуар вроде бы есть, но идти по нему невозможно
Тротуар вроде бы есть, но идти по нему невозможно

Громкая музыка

До приезда в Турцию я думал, что громкая музыка бывает только в клубах или барах. Но здесь ее включают на полную громкость даже в кофейнях, где сидит пара человек с ноутбуками. Я часто работаю в кафе. Когда мне надоедает громкая музыка, прошу официанта немного убавить звук. Примерно на час становится тихо, а потом все начинается снова.

Летом в курортных городах шумно из-за аниматоров и дискотек в отелях. В первый год жизни в Турции я по незнанию снял квартиру с окнами на улицу. В октябре, к концу туристического сезона, я был готов выпрыгнуть из окна от отчаяния. Бар на соседней улице работал каждый день. Даже если в нем никого не было, музыка играла вовсю. В Турции запрещено шуметь после 23:00, но бар игнорировал это правило.

Кажется, владельцы заведений думают, что если громче включить музыку, то прохожие скажут: «Какое отличное место!»

Это относится не только к кафе и барам. Музыку на полную включают везде: в ветеринарной клинике, овощной лавке, магазине с товарами для рукоделия.

По моим ощущениям, местные ничего не имеют против, но если им что-то не нравится, то они звонят в полицию и анонимно жалуются. Однажды я тоже не выдержал: в два часа ночи компания друзей разбудила меня криками и песнями под гитару. Я вызвала полицию, она приехала через десять минут — и все затихло.

Недавно в Турции запретили громкую музыку в автомобилях, но это никого не останавливает. Водители открывают окна, включают задушевные турецкие песни и колесят по спящему району. Таких людей снисходительно называют «апачи». Наш дом расположен в одном из самых тихих уголков района, но даже здесь мы в полночь слышим грохочущую музыку.

-4

Даже в обычной домашней кондитерской включают громкую музыку

-5
-6

Полуголые люди на улицах города

Люди в купальниках повсюду — неотъемлемая часть жизни любого курортного города. Мне кажется, я помню все волосатые спины и надутые животы, которые увидел в Турции за три года. Всегда хотелось спросить, почему они не ходят так в своих городах.

Некоторые туристы заходят полуголыми даже в автобус и по-русски возмущаются, когда водитель просит их одеться. Весь автобус ждет, пока они прокомментируют эти требования, оденутся и заплатят за проезд.

Мало кто пытается зайти без одежды в кафе, но летом 2019 года я видел подвыпившего соотечественника. Он снял футболку прямо в кофейне и требовал пива, пока его не вывели.

Повсеместное курение

В Турции курят все и везде, даже в кафе и других закрытых помещениях. Мало кого останавливает, что это запрещено законом. Я не курю и ужасно страдаю. Даже когда захожу в магазин за водой, вынуждена дышать никотином.

Однажды я работал за ноутбуком в кафе. Специально сел внутри, а не на террасе, чтобы не дышать смогом. Через некоторое время пришла группа мужчин, и они закурили. Обычно в такой ситуации я просто ухожу из кафе, но в этот раз мне нужно было закончить дела, а дома не работал интернет.

Официант все-таки попросил мужчин не курить, и они перестали. Думаю, он прислушался к моей просьбе только потому, что я постоянный гость кафе и знаю всех, кто там работает.

Зимой летние веранды закрывают стеклянными ставнями и курят внутри
Зимой летние веранды закрывают стеклянными ставнями и курят внутри

Однообразная еда и платный вайфай в кафе

Если бы до приезда в Турцию мне сказали, что там однообразная еда, я бы рассмеялся. Кажется, такого не может быть: турецкая кухня богатая, в каждом регионе есть свои особенности.

На самом деле все иначе. Чаще всего в кафе подают несколько стандартных блюд: кебаб, тост с сыром, картофель фри и невкусные десерты — чизкейк, тирамису, торт «Мозаика». Самое аппетитное из турецкой кухни — лепешку гезлеме, лодочку пиде, чечевичный суп, долму, пахлаву — готовят в кафе для местных. Найти их легко: обычно они выглядят очень скромно и непрезентабельно и прячутся от туристов в переулках. Достаточно свернуть с центральной улицы и пройти пару кварталов вглубь.

Еще мне не нравится, что почти вся еда в Турции жирная и соленая. К любому блюду подают хлеб и масляные подливки. Если есть все, что приносят, быстро поправишься. Кафе для вегетарианцев и веганов найти очень сложно, а в Алании их вообще нет.

Иногда в местных кафе берут плату за вайфай. Я узнала об этом случайно. Обычно я покупаю булочки к завтраку в пекарне возле дома. Однажды захотел выпить там чашку кофе и поболтать с владельцами. Ко мне на колени сели их дети, мы поиграли. Потом я решил немного поработать. Вайфай не подключался, и я попросила владельцев разобраться с проблемой. Когда мне принесли счет, я увидела в нем позицию «Интернет» и стоимость — 5 TRY (49 Р ).

Оказалось, для меня включили роутер и оценили это усилие в деньгах.

Я столкнулась с таким впервые. Молча оплатила счет и больше не сидел в этом кафе, только брал еду навынос.

Еще одна неприятная история случилась в другом кафе. Я заказал несколько кусочков пахлавы и чай. Все стоило 5 TRY (49 Р ), но счет принесли на 15 TRY (147 Р ). Официант объяснил, что 5 TRY (49 Р ) — это покупка навынос, а 10 TRY (98 Р ) — стоимость обслуживания в кафе. Я спросил, почему об этом не сказано в меню, но мне не ответили. Тогда я еще плохо говорил по-турецки . Возможно, поэтому меня приняли за туриста, которого можно «развести». Сейчас такого не происходит: я говорю по-турецки и даже могу сойти за местного.

Стандартный выбор в кафе — булка, а на ней — жареное мясо. Это даже не бургер
Стандартный выбор в кафе — булка, а на ней — жареное мясо. Это даже не бургер

Затянутые сроки доставки

Первый год я искренне верил, что воду привезут в течение часа, как обещали, ковер доставят через три дня, а телефон починят к вечеру. Потом я понял, что сроки здесь ничего не значат.

В Турции часто используют слово «иншалла» — оно обозначает неопределенное будущее, что-то вроде «дай бог». Поэтому нет смысла рассчитывать на своевременное исполнение обязательств. Так, мне обещали зашить штаны в течение двух дней, но это растянулось на неделю, а экран телефона меняли семь дней вместо трех. Со временем я смирился и теперь не жду, что обязательства будут исполнены в срок.

Службы доставки тоже не выполняют договоренности. Однажды курьер привез мне шторы — без звонка и в несогласованный день. Он не застал меня дома и уехал обратно. Вечером мне пришло сообщение: «Не удалось совершить доставку по адресу». Я получил шторы лишь через неделю. Для этого пришлось долго переговариваться по телефону с курьерской службой и согласовывать новую дату доставки.

Отказ признать свою некомпетентность

«Всегда говори “да”» — это принцип, с которым живут местные. Если они не знают, как решить вашу проблему, они скорее согласятся помочь, чем признаются в этом. Однажды мне пообещали починить телефон, а потом вернули его с криво прикрепленным экраном и сломанной кнопкой. Не могли честно сказать, что не умеют чинить Айфоны.

В другой раз мне нужно было перенести роутер из старой квартиры в новую и обновить подключение к вайфаю. В салоне связи мне пообещали сделать все в течение недели. Утверждали, что знают как.

Спустя неделю никто не приехал. Менеджер салона по-прежнему обещал, что все сделает. Еще через неделю он сказал, что не знает, как решить мою задачу, и отправил меня в головной офис оператора. Через семь дней мне наконец провели интернет. Все это время я работал из кофеен возле дома.

В похожем салоне сломали мой телефон
В похожем салоне сломали мой телефон

Активное вмешательство в чужую частную жизнь

Первый год я жил в доме, где было всего двое иностранцев, остальные — местные. Все знали друг друга, наблюдали за соседями из окон и видели, кто во сколько пришел домой, с кем, какие покупки принес из магазина. В тот год ко мне постоянно приезжали друзья и родные. Соседи всегда интересовались, кто ко мне пожаловал и надолго ли .

Однажды соседка решила обсудить со мной айдат — плату за управление домом и придомовой территорией. В «Вотсапе» это бы заняло пару минут. Она предпочла личную беседу и привела ко мне всю семью. Мне пришлось в турецких традициях впустить гостей в дом, угостить всех чаем и сладостями. Для этого я отложила свою работу: это меня расстроило, но здесь нельзя вежливо попросить гостей удалиться. Со временем я принял эти правила, хоть и через некоторое внутреннее сопротивление.

Даже если не хочешь наблюдать за соседями, иногда никуда не денешься
Даже если не хочешь наблюдать за соседями, иногда никуда не денешься

Вот и закончилось наше путешествие по Турции, решайте сами ехать туда, или же нет!