Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Будем наносить смертельные удары по гитлеровцам, не щадя своих жизней.

Картинка сделана группой ВКОНТАКТЕ "Герои нашего времени"
Зинченко Алексей Родионович. Родился 20 Марта 1914 года в селе Явлено - Покровка, ныне Павлоградского района Омской области, в семье крестьянина. Окончил 5 классов, школу ФЗУ, а в 1937 году - Батайскую лётную школу Гражданского Воздушного Флота. Работал пилотом в ГВФ.
С 1941 года Алексей Зинченко в Красной Армии. Участник Великой
Картинка сделана группой ВКОНТАКТЕ "Герои нашего времени"
Картинка сделана группой ВКОНТАКТЕ "Герои нашего времени"

Зинченко Алексей Родионович. Родился 20 Марта 1914 года в селе Явлено - Покровка, ныне Павлоградского района Омской области, в семье крестьянина. Окончил 5 классов, школу ФЗУ, а в 1937 году - Батайскую лётную школу Гражданского Воздушного Флота. Работал пилотом в ГВФ.

С 1941 года Алексей Зинченко в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

К Августу 1943 года командир эскадрильи 448-го штурмового авиационного полка (281-я штурмовая авиационная дивизия, 14-я воздушная армия, Волховский фронт) Старший лейтенант А. Р. Зинченко совершил 98 успешных боевых вылетов на штурмовку военных объектов и живой силы противника.

2 Сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны продолжил службу в ВВС СССР. В 1948 году окончил Высшие авиационные курсы ВВС. С 1953 года Подполковник А. Р. Зинченко - в запасе. Жил в Ленинграде, работал на одном из предприятий. Скончался 15 Октября 1970 года. Похоронен на Богословском кладбище. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Фотографии ветеранов... Пожелтевшие, чуть потрескавшиеся по краям - и тут же чёткие, чистенькие, снятые современным объективом. Рядом с изображением молодцеватого лётчика военных лет снимки пожилых людей, мало чем напоминающих героев войны.

Это фотографии из семейного архива Алексея Родионовича Зинченко. Последней из них нет ещё и 10 лет. На ней запечатлена встреча с бывшим фронтовым другом Иваном Алексеевичем Васильевым.

Впрочем, почему - бывшим ?   Они всегда оставались друзьями, хотя и не виделись много лет. Этой встречи они ждали давно. Может быть, ещё с тех грозных военных лет, когда летали в одном самолёте и в короткие перерывы между боями мечтали о прогулке по набережной Невы. И хотя смерть ходила где-то рядом, они не сомневались в такой встрече, в такой прогулке. Ведь они были молодыми парнями, весёлыми, мечтательными.

Фронтовая жизнь их была нелёгкой, связанной с тяжёлыми боями, с потерей друзей. Об одном из таких эпизодов, полном драматизма, уже после войны рассказала газета "Труд".

"На рассвете шестёрка самолётов Ил-2 под командованием Лейтенанта А. Р. Зинченко поднялась в воздух. Вот и цель: отчётливо видна петляющая по лесу дорога и движущиеся по ней автомашины, повозки и колонна пехоты. Зинченко дал сигнал: "Приготовиться к атаке !"
Самолёты образовали круг. Было видно, как заметались вражеские солдаты, скрываясь в лесу. Но поздно !   "Илы" один за другим заходили в атаку, сбрасывали бомбы, поливали врага пулемётно - пушечным огнём. Несколько бомб разорвалось на дороге. Её запрудили подбитые, горящие автомашины, повозки.
Но противник уже оправился от первого удара. В воздухе повисли шапки разрывов. В это время на цель заходил Лейтенант Александр Гарбуз. Неожиданно самолёт резко подбросило. Александр всё больше отжимал штурвал, ловя цель в перекрестие прицела, дал полный газ. Вдруг запах гари заставил лётчика оглянуться: за самолётом потянулся след дыма. Пламя начало проникать в кабину. И Гарбуз, стиснув челюсти и до боли в пальцах нажав на гашетку, направил свой смертельно раненный самолёт на врага...
На аэродроме Зинченко доложил командованию полка о выполнении боевого задания и о гибели Лейтенанта А. И. Гарбуза..."
Капитан Алексей Родионович Зинченко
Капитан Алексей Родионович Зинченко

Менее 1,5 месяцев отделяло этот вылет Зинченко от первой записи в его лётной книжке. От первого вылета, состоявшегося в 1942 году.

Принято говорить: человек словно рождён для своего дела. Так и Алексей Зинченко. Он был прирождённым авиатором. Отвагой молодого командира звена, а затем и штурмана эскадрильи в 448-м полку восхищались многие. Вот что рассказывает о своем однополчанине Алексей Николаевич Баженов.

Впрочем, прежде чем привести его слова, - несколько слов о самом Баженове. Они взяты из журнала безвозвратных потерь за 1941 - 1944 годы.

"Воздушный стрелок старший сержант А. Н. Баженов. В РККА призван Красносельским РВК г. Ленинграда. 15 Февраля 1943 года не возвратился с боевого задания". Это был его 21 первый вылет. Много позже, когда война осталась позади, Алексей Зинченко узнал, что Алексей Баженов не погиб, а в тяжёлом состоянии был доставлен в полевой госпиталь, где его сумели снова поставить на ноги...

- Алексей Родионович Зинченко никогда не возвращался, не выполнив задания или выполнив его не до конца. Бывало, летим - сплошная стена заградительного огня. А Зинченко, если у него не получается с первого захода, идет во вторую атаку - опять в этот ад !   Во второй ли, в третий ли раз - но обязательно добьётся успеха.

Фото взято из открытых источников
Фото взято из открытых источников

Война застала гражданского лётчика, уроженца Ставропольского края Алексея Зинченко на Севере. Он водил свой самолёт по трассе Пермь - Кудымкар и далее до самой Гайны. Доставлял мешки с почтой и грузы, необходимые жителям отдалённых посёлков. Условия работы заставляли его принимать быстрые решения, летать в сложной метеорологической обстановке. Для взлёта и посадки иной раз приходилось пользоваться едва подготовленной, ограниченной в размерах площадкой. А мечталось ему о полётах на Северный полюс, о рейсах над белым безмолвием Арктики...

Но с первых же дней Великой Отечественной войны Алексей уже не думал ни о чём ином, кроме фронта. Попасть туда было не просто: на маршрутах, где он летал, тоже были нужны пилоты. И ему долго отказывали. Наконец, на очередной рапорт пришёл положительный ответ.

Сначала его, естественно, направили учиться, а уже потом он получил назначение на Волховский фронт, где дислоцировался 448-й штурмовой авиационный полк. Штурманом эскадрильи, в которую назначили Лейтенанта А. Зинченко, был тогда Павел Данилович Ковалёв. Профессиональный военный, он раньше летал на средних бомбардировщиках. С первых же боевых вылетов бомбардировщики стали наносить врагу значительный урон. Но и полк поредел. Как и другие лётчики, Ковалёв на себе испытал всю горечь первоначального превосходства противника в воздухе.

В Июле 1941 года подбитый самолёт Ковалёва врезался в болотце около белорусской деревушки в тылу врага. Приземлившегося на парашюте раненого советского лётчика долго прятали местные жители. После выздоровления - партизанский отряд, потом переход через линию фронта, назначение в 448-й штурмовой авиационный полк.

Вот он-то, Павел Данилович Ковалёв, и получил задание "обкатать" новенького Лейтенанта.

Потерявший за последнее время не одного боевого товарища, штурман мысленно пожелал новичку солдатского счастья. Вслух же ничего не сказал. Лишь взмахом руки подал знак садиться в машину.

Молодой лётчик легко поднял машину в воздух, позже спикировал, ввёл штурмовик в кабрирование. И вот самолёт на земле. Заглушив мотор, Алексей подошёл к Ковалёву и с тревогой стал ждать разбора своих действий. Но никакого разбора не было. Ковалёв снял шлемофон. Зинченко машинально сделал то же самое. Некоторое время они молча стояли, словно прислушиваясь к тишине леса, готовой в любую минуту взорваться, как это часто бывает на войне, рёвом самолётов, свистом и грохотом бомб.

Вскоре Ковалёв был назначен командиром эскадрильи, а Алексей Зинченко, успевший уже побывать на заданиях, хорошо показать себя в воздушных передрягах, стал его заместителем по штурманскому делу.

- Вместе с ним мы обучали лётчиков слепым полётам, - вспоминал потом Ковалёв. - Конечно, первым долгом освоил их сам Зинченко. Меня порой удивляла его настойчивость. Бывало, не успокоится до тех пор, пока не усвоит как следует поставленные всем нам задачи. Так было и с полётами под колпаком. Это когда фонарь кабины затягивали плотной тканью, имитируя ночь...

Умение летать в условиях ограниченной видимости очень помогало советским штурмовикам в их нелёгкой боевой работе. Характерен такой пример.

Войсковая разведка сообщила, что у населённого пункта Сольцы находится фашистский аэродром. Надо было его разгромить. Но сколько ни пытались обнаружить аэродром с воздуха, ничего не получалось. И тем не менее было известно, что в указанном в разведдонесении квадрате то и дело появлялись и как-то незаметно исчезали вражеские самолёты.
Было принято решение попытаться обнаружить аэродром в сумерках, когда чувство опасности несколько притупляется и вероятность демаскировки боевой деятельности войск увеличивается. После захода солнца эскадрилья штурмовиков в полном составе вылетела на задание. Едва вышли в указанный квадрат, заметили 2-х вражеских бомбардировщиков, нырнувших вниз, в черноту леса.
Ведомые Ковалевым штурмовики ринулись вслед за ними. Проложенные в лесу взлётные полосы хорошо маскировались и с воздуха напоминали лесные просеки. Но теперь-то лётчики ясно видели, что перед ними аэродром. Пронесясь над землёй, советские штурмовики подожгли несколько фашистских самолётов, пробомбили взлётные полосы.
Уходили в полной темноте. А тут ещё туман над Ильмень-озером. Превратившись в плотную беловатую массу, он так окутал самолёты, что, казалось, протяни руку - и наткнешься на что-то твёрдое. Вот когда пригодились тренировки под колпаком !   Ведь радиосвязью пользоваться почти нельзя. О бортовых огнях над территорией, занятой противником, и речи не могло быть. В таких условиях важно не сбиться с курса, не поддаться ложному чувству неуверенности в показаниях приборов. Порой кажется - явный крен вправо, надо выправлять машину. А приборы говорят совсем другое. Оглянуться бы, сравнить положение своего самолёта с другими. Но куда там !   Лишь на мгновение по команде комэска, словно подбадривая, вспыхивают бортовые огни. И снова темнота.
Наградной лист "Орден Александра Невского" Фото документа взято с сайта "Память народа"
Наградной лист "Орден Александра Невского" Фото документа взято с сайта "Память народа"

Этот полёт в ночных условиях, при плохой видимости стал для Алексея Зинченко, как и для всех молодых лётчиков, настоящим экзаменом на боевую зрелость.

В боевом пути полка особое место занимают первые ночные полёты на Ил-2 по уничтожению самолётов противника в Сентябре - Октябре 1942 года. Участники этих дерзких и мастерских ударов лётчики Лейтенанты А. И. Додонов, А. И. Гарбуз, Младшие лейтенанты П. В. Самсонов, И. И. Зиновьев, С. Г. Момот и старшина И. М. Кременной под командованием Капитана Г. Д. Самойлова, Старших лейтенантов П. Д. Ковалёва, А. Р. Зинченко, М. П. Скворцова уничтожили и повредили на аэродромах противника Бородулино, Сольцы, Рельбицы и Коростовичи 56 самолётов, а один из них, корректировщие Hs-126, сбили в воздухе. Все экипажи вернулись без потерь на свой аэродром. Когда командира звена Степана Момота спросили: "Трудно ли выполнять боевые задания на Ил-2 ночью ?"   Он ответил: "Да, очень трудно. Но мы доказали, что "чёрная смерть" будет бить врага не только днём, а и ночью".

И ещё такой вылет, когда остаёшься как бы наедине с собою, запомнился Алексею Зинченко.

...Едва штурмовики появились над расположением противника, как перед ними встала стена заградительного огня. Но лётчики не обращали внимания на жестокий обстрел, на вздувшиеся отверстия на плоскостях и уверенно вели машины к цели. И вдруг жаркое пламя лизнуло самолёт Алексея, перекинулось на фюзеляж. Охваченная огнём машина потеряла управление и, готовая опрокинуться через хвост, взмыла вверх.
- Держись ! - крикнул Ковалёв по радио.
Навалившись на штурвал, словно желая перейти в пике, Алексей постепенно выровнял машину.
"Только бы удержать... - мелькнула мысль. - Только бы удержать, дотянуть до своих..."
Самолёт ещё немного пошвыряло, но всё же он повиновался пилоту.
Бойцы нашей передовой оборонительной линии с удивлением увидели советский штурмовик, который, словно прихрамывая, тяжело снижался прямо на окопы. Немного не дотянув до своих, машина рухнула на нейтральной полосе.
Вытащили обоих - лётчика Алексея Зинченко и стрелка - радиста Ивана Васильева - в полубессознательном состоянии...
Наградной лист. Орден "Красное Знамя" Фото документа взято с сайта "Память народа"
Наградной лист. Орден "Красное Знамя" Фото документа взято с сайта "Память народа"

12 Января 1943 года началась операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда, а 18 Января после ожесточённых боёв в районах Рабочих посёлков № 5 и 1 войска двух фронтов соединились, блокада была прорвана, установилась связь Ленинграда с Большой Землёй. Активное участие в этой операции принимала и 281-я штурмовая авиационная дивизия, поддерживая наступление частей 2-й Ударной армии. На вооружении авиадивизии, в которую входили 448-й, 703-й и 872-й штурмовые авиаполки, находились самолёты Ил-2 - грозные для врага машины. Многоцелевой бронированный самолёт был вооружён пулемётами, пушками, авиабомбами и реактивными снарядами под плоскостями, которые лётчики прозвали "воздушными катюшами".

Наши штурмовики действовали на малых высотах, из-за леса, складок местности, дерзко, решительно и наводили страх на фашистских вояк. Появляясь неожиданно, они уничтожали танки, артиллерию, огневые точки пехоты, склады с горючим и боеприпасами, живую силу врага, самолёты на аэродромах, а также в воздухе. Недаром фашисты прозвали наши штурмовики "чёрной смертью". Лётчики и воздушные стрелки проявляли чудеса героизма, смелости и отваги, мужества и бесстрашия. В каждый свой бой они вкладывали жгучую ненависть к лютому врагу и беззаветную любовь к своей любимой Родине.

Наградной лист. Орден "Великой Отечественной войны I степени" Фото документа взято с сайта "Память народа"
Наградной лист. Орден "Великой Отечественной войны I степени" Фото документа взято с сайта "Память народа"

Готовясь к прорыву вражеской блокады, командование и политотдел соединения провели совещание с руководящим составом дивизии о готовности к штурму врага, семинары с командирами авиаэскадрилий, парторгами, комсоргами и агитаторами о партийно - политическом обеспечении успешного выполнения боевых заданий. Командиры эскадрилий 448-го штурмового авиаполка Капитан М. Д. Никишин и Старший лейтенант А. Р. Зинченко заверили, что они будут наносить смертельные удары по гитлеровцам, не щадя своих жизней.

Во время прорыва блокады командир эскадрильи 448-го штурмового авиаполка Старший лейтенант А. Р. Зинченко при штурмовке железнодорожного эшелона с танками и орудиями врага на станции Татыно был ранен. Обессиленный от потери крови, превозмогая боль, он посадил свой Ил-2 на промежуточный аэродром, немного отдохнул и, отказавшись от госпитализации, перелетел на свой аэродром, а вскоре снова поднялся на штурмовку врага. Алексей Родионович так и провоевал с осколком в груди до самой Победы.

К концу 1943 года на счету Зинченко было свыше 80 успешных боевых вылетов. Результаты их были столь эффективны, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 Сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко - фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм командиру эскадрильи 448-го штурмового авиационного полка Старшему лейтенанту Зинченко Алексею Родионовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"  (№ 510). Первому в 281-й штурмовой авиадивизии !

Фото документа взято с сайта "Память народа"
Фото документа взято с сайта "Память народа"

За участие в обороне Ленинграда и в прорыве блокады весь личный состав соединения был награждён медалью "За оборону Ленинграда", Верховное Главнокомандование наградило 281-ю штурмовую авиадивизию орденом Красного Знамени. Позже, за участие в освобождении Новгорода, она получила почётное наименование "Новгородской". Дивизия участвовала в битвах за Лугу, Псков, Выборг, Нарву, Прибалтику. Ей не однажды объявлялись благодарности Верховного Главнокомандующего.

Медаль "За оборону Ленинграда" Фото документа взято с сайта "Память народа"
Медаль "За оборону Ленинграда" Фото документа взято с сайта "Память народа"

Рассказывая о боевой деятельности А. Р. Зинченко, следует отметить тот факт, что лётчики 3-й эскадрильи 448-го штурмового авиаполка летали на самолётах "Ярославский комсомолец". Это был подарок фронту от ярославской молодёжи.

Медаль"За победу над Германией в Великой Отечественной войне" Фото взято с сайта "Память народа"
Медаль"За победу над Германией в Великой Отечественной войне" Фото взято с сайта "Память народа"

Последняя запись в лётной книжке Полковника А. Р. Зинченко: "За период Великой Отечественной войны произвёл 118 боевых вылетов на самолёте Ил-2... Из них 11 - ночью".

118 боевых вылетов !   Каждый из них связан со смертельной опасностью. Каждый из них требовал беспредельного мужества, подлинного героизма.

*     *     *

Фотографии из личного архива ветерана... А ещё - письма.

"Здравствуйте, дорогой Алексей Родионович !

Мы, пионеры 5-го "В" класса средней школы № 2 города Георгиевска Ставропольского края, боремся за право, чтобы наш отряд носил Ваше имя. Просим: отзовитесь на наше письмо..."

Здесь же рукой Зинченко пометка: "Ответил 17 Февраля. Выслал 2 фото".

Ещё одно письмо:

"Дорогой Алексей Родионович !

Примите наш скромный подарок - альбом с видами Москвы и настольные часы. Мы купили его на свои, заработанные деньги.

Как мы и обещали Вам, учебную четверть мы закончили со 100% успеваемостью. Ваши фотографии мы поместили на большом стенде. Рядом - рассказ об одном из Ваших подвигов во время Великой Отечественной войны. Ребята нашего класса организовали в школе выставку из фотокопий, присланных Вами. Она получилась очень интересной.

Большое Вам спасибо за всё. Мы очень гордимся Вами. Желаем Вам хорошего здоровья и успехов. До свидания. С искренним уважением - ученики 7-го "Д" класса Икшанской трудовой школы несовершеннолетних".

Это письмо требует комментария. Несколько десятков лет назад "Комсомольская правда" опубликовала подборку писем читателей, которые просили через редакцию выразить благодарность ветеранам войны и труда. Под рубрикой "Поблагодари, "Комсомолка" было помещено и письмо директора школы С. Туманяна. "В трудовой школе для несовершеннолетних, - писал он, - мы работаем с подростками, совершившими правонарушения. Слова не всегда доходят до них. Иное дело - личный пример. Мы благодарны многим ветеранам гражданской и Отечественной войн, пришедшим к нам на помощь. Защитник Брестской крепости А. Романов, Герои Советского Союза Н. Федутенко и А. Зинченко, участница прорыва блокады Ленинграда Ф. Лаврова и многие другие часто навещают ребят, рассказывают им о героизме советских людей в годы войны, о настоящем и будущем нашей Родины".

Источник: Сайт "Красные соколы"

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за жизнь, за свободу, за мирное небо над головой! ... Мы склоняем головы перед братскими могилами и выражаем признательность тем, кто по-прежнему остается в строю...