Это один из тех вопросов, который мне периодически задают в комментариях. Я уже несколько раз писал в общих чертах, какая экономия складывается, если перейти от фабричных сигарет на развесной табак. Сегодня, дабы еще раз удовлетворить запрос новичков, расскажу в цифрах на собственном примере.
Отмечу, я не пропагандирую курение и не рекламирую продавцов. Все мои записки, и эта тоже, основаны на личном опыте и не призывают к курению. Курение вредит здоровью в любом случае. Записка носит развлекательный характер.
Летом будет три года, как я отказался от фабричных сигарет. Тогда, в 2018 году, я тратил на курево около 3 тысяч рублей в месяц. По сегодняшним ценам на сигареты, эта сумма могла быть еще больше.
Во-первых, что понадобится для перехода от «фабрики» к натуральному продукту? Первое - сам табак. Второе - машинка для набивки гильз. Третье - гильзы. Четвертое - портсигар. Первое время можно носить набитые гильзы в старых сигаретных пачках, но это не эстетично, и лучше всего сразу же потратиться на портсигар. К примеру, тот, что вы видите на фото ниже, обошелся в 450 рублей. Он со встроенной газовой зажигалкой. Которую можно дозаправить. Портсигар рассчитан на 18 сигарет.
А вот еще один образец портсигара. Он стоит 300 рублей. И рассчитан на 14 сигарет.
О том, как выбрать машинку для забивки гильз, я подробно рассказывал в этой записке. Почитайте. А сейчас не будем останавливаться на этой теме еще раз.
Скажу лишь, что затраты на портсигар и машинку - разовые. Так что при последующих расчетах не будем их учитывать. А посчитаем только расходы на табак и гильзы.
Лично у меня на месяц уходит 300 граммов табака. Стоимость развесного за килограмм колеблется от 1500 до 3200 рублей. Возьмем по среднему - 2100. Итого 300 граммов табака мне обходится в 700 рублей.
Сначала я очень внимательно подходил к выбору гильз. Покупал дорогие марки вроде Маскотте. Однако позже пришел к выводу, что особой разница между ними нет. Правда, совсем дешевые и паршивые покупать перестал. Довольствуюсь гильзами из бюджетной ценовой категории. Покупаю Инвектус, Файербокс, ТТ, Сильвер Стар, Макси Голд. Если хорошенько постараться, то упаковку из 200 гильз можно взять за 100 рублей. Грубо на 300 граммов табака нам надо 3 таких упаковки. Получаем еще 300 рублей.
Итогом я трачу на курение 1 тысячу рублей в месяц. Не больше. Это 700 рублей - на сам табак и 300 рублей - на гильзы.
Все это, скажем, средний минимум. То есть, если вы хотите только сэкономить, то сделать это можно без труда. Причем ваши затраты сократятся в три раза - с 3 тысяч до 1 тысячи рублей в месяц.
Некоторые скажут, а как же разные «плюшки» вроде ароматизаторов, соусов, коньяка и рома, которыми хочется пропитать табак?
Это уже следующий уровень. И шаг назад - к фабричному продукту. Но даже если накинуть еще 500 рублей в месяц на все эти компоненты, ваши затраты все равно будут в два раза меньше, чем были тогда, когда вы курили «фабрику».
А если брать табак по 1500 за килограмм. И гильзы в мегапачках по 1000 штук за 350 рублей, экономия составит еще больше. Но это уже совсем другая история.
На этом все. Спасибо, что дочитали. Помните, что курение вредит вашему здоровью. Не начинайте курить, если вы этого ранее не делали.
Почитать про разные сорта табака и бленды, которые я пробовал, всегда можно на моем канале в Дзене. Для этого я создал «Путеводитель по каналу Записки про табак». В нем собраны ссылки на все обзоры. Если вы не нашли в каталоге табака, который искали, не беда. Либо я его еще не курил, либо пока не занес в путеводитель ссылку.
Также приглашаю новичков в наш Табачный клуб в ВК. Там мы общаемся на тему развесного табака, делимся рецептами мешек, обсуждаем гильзы, бумагу и так далее. Если вы подпишитесь на мой канал в Телеграм, то не пропустите свежие публикации в Дзене.