Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чулан под лестницей

"Тёмная Башня" Фэнтези-вестерн от Стивена Кинга, который вы не забудете

Фэнтези. Жанр, который зачастую либо обожают, либо ненавидят. И правда, стоит признать, что определённые его условности очень даже на любителя. А может, отчасти, в таком неоднозначном отношении к жанру виноваты второ- и третьесортные копирки успешных произведений. Например, есть «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Песнь Льда и Огня», "Ведьмак" и прочие достойные представители. Но куда больше, «вдохновлённых» ими дешёвых попыток сделать нечто подобное. Поэтому, как говорится, остерегайтесь подделок. И сегодня, я расскажу вам о произведении, которое одновременно можно считать и прекрасным образцом жанра фэнтези, и чем-то выходящим за его рамки. Чем-то полностью самобытным и исключительным. Если вы уже слышали об этих книгах – респект, надеюсь, вам понравилось. А если же вы не в теме - то самое время втянуться. Речь идёт о цикле романов «Тёмная Башня» за авторством Стивена Кинга, не нуждающегося в особом представлении. Трудно оценить степень влияния этого писателя на поп-культуру. Достат
Фэнтези. Жанр, который зачастую либо обожают, либо ненавидят. И правда, стоит признать, что определённые его условности очень даже на любителя. А может, отчасти, в таком неоднозначном отношении к жанру виноваты второ- и третьесортные копирки успешных произведений. Например, есть «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Песнь Льда и Огня», "Ведьмак" и прочие достойные представители. Но куда больше, «вдохновлённых» ими дешёвых попыток сделать нечто подобное. Поэтому, как говорится, остерегайтесь подделок.

И сегодня, я расскажу вам о произведении, которое одновременно можно считать и прекрасным образцом жанра фэнтези, и чем-то выходящим за его рамки. Чем-то полностью самобытным и исключительным. Если вы уже слышали об этих книгах – респект, надеюсь, вам понравилось. А если же вы не в теме - то самое время втянуться.

Речь идёт о цикле романов «Тёмная Башня» за авторством Стивена Кинга, не нуждающегося в особом представлении.

-2

Трудно оценить степень влияния этого писателя на поп-культуру. Достаточно увидеть, что фильмы, которые стоят на первых местах в топах аля «Лучшие фильмы всех времён», сняты по его сюжетам. А уж сколько он продал книг и сколько было сделано их экранизаций – это давно уже не новость. Кинг популярен. Причём уже очень долго. В чём же его секрет?

-3

Конечно, самое первое и очевидное – это талант, вне всяких сомнений. Но я думаю, что не менее важную роль в его карьере сыграло и другое его качество. А именно – его особенность каждой, пусть даже самой странной и глупой идее, давать шанс на воплощение. Те, кто читал Кинга в очень больших количествах поймут. Кто не читал, объясняю. У этого писателя есть просто шедевреальные произведения, пробирающие своим драматизмом до глубины души и своим ужасом до мозга костей. Но…. Так же у него есть просто безумные, глупые, абсурдные, скучные, затянутые, смехотворные и, в целом, не самые удачные рассказы и романы. Но, возможно, именно благодаря тому, что он выдавал всё, что только приходило в его загадочную голову, мы и можем сейчас читать его потрясающие книги и смотреть их экранизации.

Но вернёмся к нашей теме.

Читая Кинга залпом не один год, я, тем не менее, по какой-то причине обходил стороной его «Тёмную Башню». То я думал, что меня просто отталкивает большое количество связанных между собой книг, в хронологии которых надо разобраться, то я считал, что это просто слишком долгосрочное обязательство – начинать читать столь масштабную историю. Но сейчас я честно признаюсь себе в том, что меня останавливал жанр. Я, в большинстве своём, любил Кинга за максимально реалистичные его истории, в которых мистика и фантастика, если и встречалась, были лишь ненавязчивыми деталями, а не основой сюжета. Поэтому, среди моих любимых его произведений, на тот момент, были «Игра Джералда», «Долорес Клейборн», «Побег из Шоушенка» (хотя здесь тот самый случай, когда фильм лучше книги), «Зелёная Миля» и так далее.

Так и продолжалось бы дальше, но я встретил свою девушку, которая рассказала мне о Башне и даже предоставила доступ к своей книжной полке, где по порядку, спина к спине, стояли все томики цикла. Нет, не подумайте, что прочтение всех книг было обязательным условием для интима. Это было лишь дополнительной мотивацией. Шутка) В общем, она умеет убеждать, поэтому я начал читать «Стрелка» – первую книгу серии и…Что тут и говорить. Мой мир безвозвратно изменился. Можно даже сказать, словами из книг "Мир сдвинулся с места".

-6

Волшебным образом я оказался втянут в древнейшее противостояние двух колоритнейших персонажей, чья вражда происходит вне времени.

И не в привычном фэнтезийном сеттинге, а словно в оживших городах-призраках, оплакивающих безвозвратно ушедшую эпоху настоящих героев. Но дальше больше. Кинг не просто деконструирует жанр. Он делает всё по-своему, накладывая мифологему средневековых рыцарей на эстетику вестерна. Получается это у него, прямо скажем, феерично.

Но и это не всё. Эпопея Кинга не запирается в рамках одного или даже двух миров. В этой истории всё происходит в самых, что ни на есть, глобальных масштабах, где на кону целая вселенная.

-9

И не только проработанным и притягивающим миром Башня обязана своей крутости. Наряду с ним, в цикле замечательные персонажи, знакомство и прощание с которыми запомнится вам, если не навсегда, то очень надолго, будьте уверены. У каждого своя захватывающая история и характер.

-10

А также, Кинг искусно заигрывает с теми или иными фэнтезийными (и не только) узнаваемыми элементами популярной культуры, принося читателю те или иные взрывные эмоции по типу тех, которые испытывают люди, которые поняли ту или иную отсылку или нашли спрятанное «пасхальное яйцо».

В «Тёмной Башне» Кинг с любовью и трепетом создаёт и свою уникальную мифологию (не зря ведь он работал над Башней не один десяток лет), узнавать о деталях которой с каждым томом всё интереснее.

Символ из Срединного мира
Символ из Срединного мира

Таким образом, данный цикл книг предлагает читателю окунуться в захватывающую, пугающую, трогательную и красочную историю, которая никогда не утратит своей актуальности и происходит в завораживающем неповторимом мире.

-13

Кратко давать представление о сюжете я не люблю, так как, это своего рода спойлеры. «Пассивные» спойлеры, если хотите. Единственное, что я дам – это строчка, с которой начинается… первый роман. Сам Кинг признавал, что считает это предложение, чуть ли не лучшим из тех, которые писал и, возможно, лучшим началом книги. Звучит оно так:

«Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом...»

-14

А уже дальше, ваше знакомство с Роландом и его миром должно проходить в частном порядке.

Из минусов у «Тёмной Башни» лишь тошнотворная для тех, кто знаком с оригиналом, и абсолютно сумбурная и непонятная для тех, кто не знаком, экранизация 2017 года. Ни за что и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не смотрите сие «ТВАРение». Сюжет настолько далёк от книг и так плох, что даже такие крутые актёры, как Идрис Эльба и Мэттью Макконахи не делают оправданной трату целых полутора часов вашей жизни на эту халтуру. Мы с девушкой до сих пор недоумеваем, как можно было сделать нечто настолько отвратительное. На данный момент я просто не могу привести пример более худшей экранизации книги. Просто не могу. Но если кто знает, буду рад услышать…

Правда, стоит упомянуть, что у книг есть весьма атмосферная адаптация в лице комиксов от Marvel , некоторые выпуски которых пересказывают события книг, а некоторые даже расширяют вселенную Кинга, полноценно рассказывая о событиях, которые были лишь вскользь упомянуты в книгах. Но вот с экранизацией «Тёмной Башни» успеха так до сих пор и не случилось.

Хотя, у многих читателей была надежда увидеть сериал, но увы, в 2020 году его производство было прекращено, так как пилотный эпизод не устроил боссов студии Amazon и возможность увидеть каноничные приключения стрелков на экране убралась в долгий ящик, а фанатам осталось лишь довольствоваться пасхалками на Башню в неплохом, но абсолютно одноразовом сериале по «Противостоянию» того же Кинга. Но, кто знает, что будет завтра.

Кадр из сериала "Противостояние"
Кадр из сериала "Противостояние"

А пока, можно извлечь из этого затишья плюсы. Например, те, кто уже знаком с циклом, могут вернуться в Срединный мир, перечитав книги, а те, кто ещё ни разу их не касался (чёрт, как же мы вам завидуем, вы бы знали!) отправиться изучать его впервые. Надеюсь, так и будет.

«Добрых дней и приятных ночей!

-18

P.S. Эта история, в которой концовка настолько хороша, что дарит просто непередаваемый катарсис, просто....нет слов. Кинг смог достойно завершить столь долгий путь....к Тёмной Башне, подчеркнув философию своей истории и наделив её особым смыслом.