Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник марсианина

Тяжело смотреть на экран

запись из дневника, 1,5 месяца после дня X

запись из дневника, 1 месяц и 22 дня после дня X

Решительно невозможно хоть что-то делать за компьютером. Даже просто смотреть на экран. Точнее смотреть-то можно, но только издалека. При любой попытке сесть к экрану и что-то на нём рассмотреть или тем более прочитать - начинается суровый дискомфорт. И чем дольше смотреть, тем сильнее. При этом ещё и в ушах свист усиливается. Прямо на глазах усиливается, если можно так сказать. Ну свист это ещё ничего, терпеть как-то можно. А смотреть на буквы вот прямо тяжело. Не то чтобы глаза устают или болят, нет. Именно трудно смотреть. Трудно взгляд сфокусировать на одном месте. И неприятно как-то становится в мозге и вокруг него.

скриншот из игры Doom 3
скриншот из игры Doom 3

А если попробовать читать текст, вообще начинает клонить куда-то в сторону, и падаю со стула. Ну то есть не совсем падаю на пол, успеваю остановиться или ухватиться за стол. Но клонит конкретно.

И главное так обидно, я ведь всю жизнь только этим и занимаюсь, и больше не умею ничего. Моя работа, отдых, увлечения - всё связано с сидением перед экраном. Что ж я делать буду, если это так и останется? Я что же, инвалид компьютерного труда получается теперь?

Попробовал найти в интернете, что это может быть. Ничего подходящего не находится. Ну да, ещё бы по такому описанию что-то нашлось. Ну не может быть, что у меня одного такая проблема!

А, вот наконец, что-то есть. По ключевой фразе "странные ощущения в голове при работе на компьютере" находится вопрос на форуме от какой-то девушки.

Описывает что-то похожее, ей тяжело смотреть на экран, что-то с головой не то, давит вроде или голова кружится. И со временем всё хуже становится. И еще она пишет, если колесиком мыши текст прокручивать, у нее ощущение, что она куда-то едет. Только она едет вперёд, а я падаю в сторону. И еще она пишет, что недавно голову застудила. И после вот это всё началось, тяжело ей как-то и плохо, а в дум и в контру играть совсем невозможно стало. А раньше она целыми днями "за компом зависала" и ничего.

Смотрю ответы. Пишут ей, советы разные дают, а вообще говорят, что голову застудить это ... очень хреново, воспаление мозга там или что еще похуже. Кто-то советует уже сразу в психушку поехать. Это по поводу колесиков. Много ответов, в общем, дело плохо. Потом через много лет еще коммент такой: "интересно, автор жив? А то у меня то же самое началось". Ну и в ответ конечно тишина...

------------------------------------------

Это запись из моего дневника. Симптом этот держался долго. Только через несколько месяцев стал понемногу проходить, и постепенно исчез. Вы не представляете, какой же кайф, когда можешь просто взять, зайти в интернет, прочитать там какую-нибудь хрень и ничего, голова не кружится, и со стула не падаю!

Если у вас есть какие-то из этих симптомов, не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

------------------------------------------

Если хотите узнать, что может произойти с организмом заядлого компьютерщика, и как его потом починить, подписывайтесь на мой канал.