Сейчас я хочу поведать Вам о культурной жизни в Московском Институте радиотехники, электроники и автоматики ( МИРЭА) в годы моего обучения в 1983-1989 годах. Надо сказать, что в этот институт принимали только москвичей . Сие учебное заведение готовило инженерные кадры для московских закрытых оборонных заводов и НИИ, так называемых "ящиков", поэтому учиться в нем могла только молодежь, которая могла хранить госсекреты и никогда не эмигрирует из страны, увозя с собой эти секреты. Обучение предполагало производственную практику в этих предприятиях на старших курсах, а с 1 курса все студенты получали вторую форму секретности, которая не позволяла ее обладателю выезжать заграницу ( даже в братские страны социалистического лагеря ). Замечу, что на старших курсах стало понятно: единственным секретом был только факт отставания нашей страны в микроэлектронике и смежных областях от развитых капиталистических стран. Примечательно, что многие юноши стремились в этот ВУЗ, поскольку в нем была военная кафедра и по окончании его гарантировано присваивалось звание офицера запаса, а девушки стремились сюда, поскольку здесь было много молодых мужчин и все они были с московской пропиской.
В общем, не случайно выпускниками МИРЭА в разное время были люди, которые впоследствии прославились отнюдь не в области производства микросхем и написания программ, а стали известны, как артисты, музыканты, актеры, да и просто бизнесмены и политики. В институте в разное время учились Леонид Величковский - в дальнейшем композитор и основатель группы Биоконструктор ( далее-Технология), Алексей Павлов-барабанил в Николай Копернике и Звуках Му, учась в ВУЗе, а затем был рэп-первопроходцем как МС- Павлов.Действующая рок-группа Порт-Артур училась в институте в полном составе.Будущий банкир, человек-"Открытие" - Вадим Беляев - изучал ультразвук в стенах МИРЭА на нашем потоке, но никак не банковское дело. Гоша Куценко, отучившись два курса, сбежал от радиоэлектроники в театральное училище.Достаточно сказать, что с нашего выпуска только один человек работает по специальности и то в Лондоне, где руководит лабораторией по разработке и проектированию микросхем.
Мило, не правда ли ? Вполне отражает дух времени.
Середина 80-х характерна тем, что все больше информации разными путями проникало внутрь страны извне."Железный" занавес колыхался и не был уже столь непроницаемым, как ранее. Появились и развивались молодежные группировки по интересам ( так называемые "неформалы").Те, кто слушал металлический рок, назывались металлистами, они носили джинсы, кожаные куртки с заклепками, длинные волосы. Те, кто слушал "New wave" ( Новая волна),назывались ньювейверами, одевались по моде и производили весьма приятное впечатление.Поклонники Depeche Mode, например, были одеты и пострижены, как их кумиры, и назывались "депешисты". Стиляги ("брависты" и "секретчики" - поклонники групп Секрет и Браво) отличались стильным внешним видом, как и их кумиры.Поклонники брейкданса называли себя брейкеры.Группировки типа хиппанов( от хиппи ), панков, рокабиллов , битников и модов большой численностью не отличались, в отличие от набиравших популярность рокеров и байкеров. В противовес всем, кто слушал разноплановую музыку, действовали так называемые "любера" ( от названия города Люберцы, где зародилось это течение ). Любера носили широкие штаны, клетчатые рубашки, балахоны, кепки и качали мышцы в подпольных"качалках".В основном это были иногородние ребята, которые приезжали в Москву драться со всеми, кто не отвечал их представлениям о "правильном образе жизни".. "Трудные подростки" с окраин Москвы из проблемных семей, агрессивные в поведении и нарочито небрежные в одежде назывались гопниками. Эти ребята враждовали со всеми. Отдельным отрядом выступали футбольные фанаты.Здесь лидерами по беспределу, безусловно, были болелы московского"Спартака". Существовала еще многочисленная когорта "ботаников", эти не увлекались ничем, кроме чтения книг, учебы и карьеры ( "формалы"). В принципе, музыкальные группировки мирно сосуществовали друг с другом. Основные проблемы были с люберами и гопниками...
На нашем сверхсекретном факультете учились в основном ньювейверы-депешисты, металлисты-рокеры, хипаны, стиляги и, безусловно, ботаники.
Надо сказать, что комсомольские власти института ( комитет комсомола ) и Гагаринского района (Гагаринский райком ВЛКСМ ) состоял из продвинутых и неравнодушных людей. Именно по их инициативе одна из больших аудиторий была переоборудована под маленький концертный зал с неким подобием профессиональной акустики, где бесплатно выступали приглашенные молодежные коллективы, среди них металлисты "Черный Кофе" и "Мартин", группа "ДК", " Встреча на Эльбе" и другие деятели тогдашнего андеграунда, кого невозможно было услышать по радио и увидеть по телевидению.
Комсомольцы взяли под свою опеку кафе "У фонтана" в Олимпийской Деревне ( или неформально "Молоко"-изначально это был молочный бар для спортсменов, рядом с кафе был фонтан, который так и не заработал)
Здесь проводились тематические вечеринки (среда - рок-н-ролл, четверг - депешисты, пятница - брейкданс), работал ди-джей и выступали молодые исполнители разных жанров - Сюткин и группа "Телефон", "Альянс", Бригада С с Гариком Сукачевым, "Тяжелый день" , Примус, Сергей Пенкин ( тогда еще никому неизвестный), "Ночной проспект", " Николай Коперник" и другие.
Сюда ехали со всей Москвы. Билеты на тематические вечера и концерты распространялись среди студентов МИРЭА и учащихся других учебных заведений города, но в основном , из Гагаринского района. За 1,5-2 рубля счастливчик, пройдя фэйс-контроль, получал возможность выпить молочный коктейль и хорошо отдохнуть, потанцевав и послушав музыку. Здесь снимали сцену в дискотеке для известного кинофильма "Курьер".
Вот как это примерно было ( кадры из фильма "Курьер" взяты из открытого источника ) .
И сцену для фильма "Забавы молодых"
И вот так ...( кадры из фильма "Забавы молодых " взяты из открытого источника, 1987 год )
Если случались инциденты на входе и внутри заведения, драки "неформалов" с "формалами", их "разруливали" как правило ДНД-шники (добровольные народные дружинники) или сами посетители кафе.
Когда с подачи Гагаринского райкома ВЛКСМ с 1988 в кафе "У фонтана" стал заседать рок-клуб под руководством Александра Градского, место вообще стало центровым в неформальной жизни Москвы.Но это уже другая история...
#мирэа #depeche mode #металл #рок-музыка #браво #секрет #черный кофе #сергей пенкин #new wave #гарик сукачев
Калейдоскоп интересных статей про музыку, спорт, книги , кино интересных людей и невероятные события - на канале Калейдоскоп. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые интересные публикации. Оставляйте комментарии и ставьте лайки, если материал Вам понравился. Помните, что это поддержит канал и его авторов.