Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тедан Даспар

[Крик души] Да откуда вы берётесь, товарищи спамеры

Мои познания о спаме на ю-тубе довольно долго были сугубо теоретическими - на других каналах спам-комменты встречал, но меня проносило. А потом... Не хочу сказать, что "как прорвало", но периодически начали появляться спам-комменты и под моими роликами.

Я вас категорически приветствую. С вами - Тедан Даспар. И сегодня я хочу выговориться о спаме в комментах на ю-тубе. Что же такое спам? Обычно спамом называют всякие "мусорные" сообщения. А если мы спросим "вику" то она покажет нам довольно интересную статейку. А начинается эта статья с конкретного определения: "Спам  — массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получить, а также рассылка массовых сообщений. Распространителей спама называют спамерами"

Я знаю, что на ю-тубе довольно много спамеров. Но до поры это знание было сугубо теоретическим: мой канал, по большей части, обходили стороной. Оно и логично - кому нафиг нужен небольшой канал практически со дна ю-туба. На Твиче и раньше частенько бывало, что вылезала спам-рассылка с рекламой услуг по раскрутке канала (возможно, даже с надеждой "раскрутить" меня или кого-то из моих полутора зрителей на использование этих услуг). Но разговор сейчас про ю-туб.

Так вот, мои познания о спаме на ю-тубе довольно долго были сугубо теоретическими - на других каналах спам-комменты встречал, но меня проносило. А потом... Не хочу сказать, что "как прорвало", но периодически начали появляться спам-комменты и под моими роликами.

Я их даже условно разделил на две группы. Первая группа - саморекламщики. Их комментарии обычно - интерпретации на тему "Классный ролик. У меня тоже классные ролики. Заходи ко мне, посмотри их и не забудь поставить лайки". Самое "забавное", что эти саморекламщики, хоть и просят лайки, но сами их не ставят. Ну, а что касается роликов на их каналах... Это вполне могут оказаться несколько десятиминутных летсплеев по Майкрафту, а то и вовсе - по какому-нибудь мобильному кликеру. Сначала я заходил на их каналы. Один раз даже ролик посмотрел. Лайки, понятное дело, не ставил (они же мне не поставили). Ну, а потом начал просто банить этих саморекламщиков без разбора.

Вот и один из примеров саморекламщика
Вот и один из примеров саморекламщика

А вторая группа, скажем так, - спам-боты для взрослы. Это - продуктивные "ребята". Вполне могут комментов за день накидать - о-го-го. Их комменты состоят из тайм-кода и ссылки. Первый раз я даже прошёл по этой ссылке (мало-ли что). Ссылка привела меня на, так называемый, "сайт знакомств для взрослых". То есть - сайт, направленный на знакомства эротического характера. И если саморекламщика есть резон забанить (от него уже самореклама точно не прилетит, только от кого-то ему подобного), то банить ботов смысла нет - они всегда пишут с разных аккаунтов.

Вон они - две штуки спам-ботов
Вон они - две штуки спам-ботов

И теперь меня мучает вопрос: а откуда спамеры повылезли? Вполне возможно, дело в том, что я начал активнее заниматься каналом и он хоть чуть-чуть продвинулся в алгоритмах ю-туба и начал хоть когда-то и хоть где-то выводиться при поиске. Если так, то это - радует. Но порой напрягает начинать и заканчивать день с "чистки" комментариев на ю-тубе.

Ладно... Вроде, выговорился. С вами был Тедан Даспар. Всем спасибо за внимание.