Выгорание - это состояние нарастающего психологического, мотивационного, но кроме того физиологического истощения, что сопутствуется ощущением опустошенности, также слабости, беспомощности, меркантильным взаимоотношением к работе и к иным людям. На самом деле большинство людей время от времени или постоянно чувствуют некое опустошение, не находя на то причин и объяснений. У каждого человека опустошение возникает на разной почве, чаще всего из-за стресса, постоянных отрицательных эмоций без соответствующего освобождения от них, переутомления, не нахождения в себе мотивации. И тут я смело могу сказать основную причину выгорания: неправильное отношения к себе, а также к своему времени. Вот тут и поднимается главный вопрос, который я хочу поднять: отношение со временем. Все мы знаем, что существует тайм менеджмент. Если кратко, то это управление вренем, повышение эффективности его использования. Но есть одно но: время - ментальный концепт и им не нужно управлять, время есть у всех и в одинаковом количестве. Мы можем управлять нашим мозгом, то есть нашим мышлением, в следствии нами.
Так как же начать использовать мышление против выгорания? Или же как грамотно использовать время, которое нам дано?
Эти два вопроса очень тесно связаны, поэтому есть пару основных правил, которые вскоре помогут вам действовать, направлять свое мышление на достижение ваших целей, уважать свой труд и наконец разобраться в себе.
Хочу взять в пример планер/ваше составленное расписание. Даже, если вы этого не делаете, то эта информация вам тоже будет очень полезна. Большинство людей планируют свои дальнейшие действия на будущее, расписывают дни по часам, ставят определенные цели, оценивают уровень занятости. Тогда можно сказать, что планер становится вашим начальником. И все, что там написано - опция, которую вы должны выполнить. Вот тут внимательно "должны". И мы плавно перешли к первому правилу: никогда не говори себе, что ты должен. Мы люди и нам не нравиться быть кому-то должными, да, даже себе. Наш мозг воспринимает эту информацию как за негативную, а она уже является опцией, которую по нашему мышлению мы должны и обязаны выполнить. Так как же заменить эту мысль? Мы никому ничего не должны, но выбираем именно мы. Значит заменяем "я должен" на "я хочу". А теперь, чтобы эта установка не прошла мимо нас, мы устанавливаем причину, отвечая на эти вопросы: Для чего мне это нужно? Почему я хочу это сделать? Каких результатов я хочу добиться, будут ли они? Что влечет за собой это дело?
И мы плавно перешли ко второму правилу. Оно будет разделено на установки, которые чаще всего встречаются в нашей жизни. И оно же тесно связано с любовью к себе (на эту тему у меня будет отдельная статья).
Откуда у нас эти установки? Так как они очень популярны, то есть вероятность того, что мы их когда-либо слышали и при этом зачем-то подали их в свое мышление.
Все важно, все без исключения. Тут вы абсолютно не правы. Ведь эта установка никак не позволит раскрыться вам, как личность, показать вашу сильную сторону в определенном направлении. Вы не сможете открыться возможностям, понять, чего вы хотите от жизни, понять, как вам двигаться. Не все так одинаково важно, мы не все должны выполнять. Совсем немного вещей имеют значение, все зависит от ваших ценностей
и отношения к себе. Запомните этот момент, мы вернемся к нему чуть позже.
На подходе следующая установка: Я могу успеть все, я успею, я сделаю все, да, конечно. Вот тут мы не ставим свои интересы превыше всего и мы не можем сказать "нет", поэтому мы отвечаем "я могу". Мы хотим, чтобы нас ценили, как личность, то есть я могу все. Следовательно я - эффективный и ценный человек. Набирая все больше задач, мы думаем, что станем еще более эффективными. Но нет, абсолютно нет. Первое, что ты делаешь в этой ситуации - убираешь себя. Забываешь о себе, об отдыхе, о своем развитии, о заботе о себе. Вот, мы видим идеально положенное начало выгорания. На самом деле ее избежать очень просто, главное нужно понять, что ты можешь перенести это на потом, необязательно гнаться за тем, что тебя абсолютно не влечет.
И последняя установка: Если я скажу нет, то меня перестанут уважать, не будут любить. Мы никогда не знаем, как другие люди будут реагировать на наш отказ. Но тут есть очень прекрасная особенность, когда мы говорим нет другим - мы говорим да себе. У нас появляется время на себя. Мы можем стать лучшей версией себя, мы можем самореализоваться. Мы считаем, что делать больше равняется успеху, но нет, тут есть другие загвостки (на эту тему будет тоже статья)
Если следовать этим установкам, то я тебя поздравляю, не ты заполнил свой планер, а это сделали за тебя. На этот период времени он твой главный враг. Там нет тебя, ты поставил выше интересы других, но не свои. И ты стоишь на пути, на тот самом начале выгорания. Но запомни, никогда не поздно переосмыслить все свои действия, их причину, никогда не поздно кем ты являешься для самого себя и как ты хочешь жить (существовать или наслаждаться). И теперь можно ответить на вопрос: Каким образом любовь к себе и выгорание связаны между собой? Мне кажется, что вы и сами прекрасно понимаете это, но ради закрепления я объясню. Ведь, когда мы ценим себя, свой труд, свои личные границы, то мы ставим свои приоритеты, ценности превыше всего. Мы стремимся к своему лучшему я, и к лучшей версии себя. Мы выбираем тот планер, который контролируем только мы. Исключая ненужные дела, вы увидите, как много времени у вас остается. А это именно то время, которое вам дано для важных для нас дел. А, когда мы занимаемся тем, что влечет за собой хорошие результаты, прекрасное настроение, удовольствие, мотивацию, то мы избегаем этого выгорания и опустошения.