Как познакомить детей с электричеством? Показать его волшебные свойства? Рассказать о правилах безопасного обращения с электроприборами? Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием цифровой лаборатории для дошкольников и младших школьников в подготовительной группе прислала Мельникова Валентина Яковлевна , воспитатель первой квалификационной категории МДОУ ДС «Буратино» из с. Красноселькуп, ЯНАО.
Тема: «Электричество»
Цель: дать детям представления об электричестве, статическом электричестве, батарейках; развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи, проводить опыты.
Задачи:
Образовательные
Расширять знания детей об окружающем мире;
- Познакомить детей с понятиями электричество, причиной возникновения и появления статического электричества, и возможность снять его с предметов, показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов;
- Уточнить и расширить представление детей, где в окружающем мире находится электричество;
- Закрепить правила безопасного обращения с электроприборами;
Развивающие
- Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, любознательности;
- Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами,
- Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, делать выводы,
- Развивать самооценку;
Воспитательные
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызывать радость от открытий, полученных из опытов;
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей
- «Познавательное развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Физическое развитие»
- «Речевое развитие»
Словарная работа: исследователи, ученые, опыты.
Активизация словаря: «электричество», «батарейки», «полюса», «статическое электричество».
Использование технологий:
Современные образовательные технологии
- Личностно-ориентированные;
- Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
Предварительная работа
- Проделывание опытов с электричеством.
- Рассматривание энциклопедий, иллюстраций.
Оборудование
- Набор цифровой лаборатории для дошкольников и младших школьников «Электрические явления»;
- Интерактивная доска;
- Ноутбук;
- Пластмассовый шарик на каждого ребёнка;
- Надувной шарик на каждого ребёнка;
- Салфетки;
- Тарелочки на каждого ребёнка;
- Шерстяная ткань на каждого ребёнка;
- Полиэтиленовый пакетик на каждого ребёнка;
- Соль;
- Пенопластовые шарики;
- Лимон.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений.
Встанем рядышком друг другу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
Воспитатель : Ребята, посмотрите-ка сюда, что я для вас приготовила. Что это такое?
Дети : Магнитофон.
Воспитатель : Правильно — это магнитофон. А вы любите слушать музыку?
Дети : Да.
Воспитатель : Я тоже люблю слушать музыку. Я хотела бы сейчас вам включить магнитофон. Ребята, я не пойму, почему-то ничего не получается, магнитофон не включается. А вы не знаете почему?
Дети : В розетку не включили.
Воспитатель : Ребята, правильно, я забыла включить в розетку. Если я не включу в розетку, то магнитофон заработает?
Дети : Не будет работать.
Воспитатель : Правильно, не будет работать, потому, что электрический ток бежит по проводам, и без него магнитофон не может работать. Он как будто река, по которой течёт вода, а у нас электрический ток течет по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток — это маленькие частички, которые называются электроны. Об этом сейчас мы узнаем от тётушки Совы из научного дупла. Вам интересно узнать про электрический ток.
Дети : Да.
Воспитатель : Ребята, всё внимание на экран (просмотр фрагмента мультфильма об электричестве из серии «Уроки тетушки Совы. Школа безопасности».)
Воспитатель : Нам тетушка Сова рассказала о том, что электричество есть в каждом доме. Откуда электричество поступает в наши дома?
Дети : Предположения детей.
Воспитатель : Ток вырабатывается на электростанциях, ему приходится совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Он приходит в дом по электрическому проводу. Сверху он одет в резиновую рубашку, а под ней — пучок тонких медных проволочек. Потом ток попадает в розетку, а затем — в электроприборы.
Воспитатель : Как вы думаете, в нашей группе есть электричество? По каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества?
Дети : Розетки, выключатель, провода и т.д.
Воспитатель : Правильно, розетка и включатель — это самые главные предметы, о которых нам рассказали. Включатель включает свет, а в розетку мы включаем разные бытовые приборы. Какие бытовые приборы работают при помощи электричества?
Дети : Телевизор, магнитофон, пылесос, холодильник и т.д.
Воспитатель : А как мы все эти приборы назовём одним словом.
Дети : Электроприборы.
Воспитатель : Ребята, а вы хотите проводить опыты?
Дети : Да.
Воспитатель : Давайте с вами отправимся в путешествие в научную лабораторию. А вы знаете кто работает в научной лаборатории?
Дети : Ученые, научные сотрудники, лаборанты.
Воспитатель : Что они делают?
Дети : Изучают, исследуют, проводят опыты.
Воспитатель : Ну что, настало время отправиться в дорогу. У меня есть волшебный провод, по которому и отправимся в путешествие. Мы отправляемся в путь:
Кто бежит по проводам.
Свет несёт в квартиру нам,
Чтоб работали приборы:
Холодильник, монитор,
Кофемолка, пылесос.
Кто энергию принёс. (Шагаем вокруг провода)
Воспитатель : Ребята, вот мы и в Цифровой лаборатории. А вы хотели бы стать научными сотрудниками?
Дети : Хотим.
Воспитатель : Значит, нужно много знать, а для этого нужно много учиться: слушать внимательно, все запоминать, работать. Опыты можно показывать с чем угодно, а вот с чем мы будем делать опыты, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становится мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит!
Зверя зовут электрический ток,
Воспитатель : Посмотрите, я отключила ноутбук от розетки, а он продолжает работать…. И телефон тоже работает…. А все потому, что в этих приборах есть батарейки, в которых ток живет и хранится.
Итак, батарейка — это источник электрического тока.
Проведение опыта: «Цифровой лабораторией»
Воспитатель: Батарейка — это источник электрического тока. Посмотрите на батарейки. Они бывают разной формы. У каждой батарейки есть полюсы и их обозначения «+» и «-». Ребята, чтобы проверить, заряжена наша батарейка или нет, нам понадобится блок зарядки. Обратите внимание, чтобы правильно поставить батарейку, мы обращаем внимание на полюса. Берем блок для батареек, предлагаем вставить в него батарейки детям.
Опыт «Батарейки зажигают лампочки»
Берем батарейный блок, присоединяем с лампой накаливания, положительный электрод присоединяем к положительному заряду, а отрицательный электрод к отрицательному заряду.
Вывод: При правильном соединении лампочка загорается.
Опыт «Батарея из лимона — последовательное соединение».
Лимон делим на четыре равные части, в лимонах справа от середины делаем надрезы. В каждый надрез вставляем медную фольгу и рядом вставляем стальной гвоздик, таким образом, чтобы они не касались друг друга. Соединяем между собой гвоздик на одном кусочке лимона с медной фольгой, другой кусочек лимона медной проволокой. Соблюдая полярность с помощью соединительных проводов, зажимами подсоединяем к полученной батареи диод.
Вывод: Положительные и отрицательные заряды, пробегающие через провода, проходящие через кислоту создаёт электрический ток.
Физминутка «Помогатор»
Опыт «Сопротивление графитного стержня».
Берем блок питания, вставим батарейки, положительный электрод соединяем с лампой накаливания, а отрицательный электрод соединяем к зажиму стержня, берём провод, одну сторону соединяем с лампой накаливания, а вторую с зажимом стержня.
Вывод: Проводя отрицательным электродом по графитному стержню, лампа накаливания меняет яркость, чем ближе к плюсовому электроду, лампочка становится ярче, чем дальше, тем тускнее. Графитный стержень проводит электрический ток.
Воспитатель : Ребята, давайте немного разомнемся.
Физминутка «Помогатор»
Опыт «Пластиковый шарик»
Пластиковый шарик натираем об шерстяной лоскуток и преподносим к мелко нарезанной бумаге. Видим, что пластик притягивает бумагу.
Вывод: Вследствие трения о шерстяной лоскуток, пластик теряет положительно настроенные электроны. Отрицательный заряд притягивается к положительному. Это называется статическое электричество. Пластик притягивает к себе разные материалы (например, бумажные полоски, перо и т.д.).
Опыт «Воздушный шарик»
Воздушный шарик натираем о шерстяной лоскуток и преподносим к тарелочке, где лежит соль и маленькие пенопластовые шарики.
Вывод: Воздушный шарик притягивает к себе пенопластовые шарики, соль остаётся в тарелочке, так как пенопласт легче, чем соль. Это называется статическое электричество.
Опыт «Полиэтиленовый пакет»
Берём полиэтиленовый пакет, поглаживаем ладонями.
Вывод: Пакет наэлектризуется и прилипает к рукам, одежде. Полиэтиленовый пакет приобретает отрицательный заряд. Отрицательный заряд притягивается к положительному.
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлиться и может убить.
Ток — для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни
Воспитатель : Ребята, нам пора возвращаться в группу.
Кто бежит по проводам.
Свет несёт в квартиру нам,
Чтоб работали приборы:
Холодильник, монитор,
Кофемолка, пылесос.
Кто энергию принёс. (Шагаем вокруг провода)
Итог :
Ну, вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы отлично потрудились ребята в нашей лаборатории и узнали много нового. Вам понравилось делать опыты? Какая польза от того, что мы сегодня узнали? Как это можно использовать в повседневной жизни? Из чего мы научились добывать электрический ток? Что и кому мы расскажем? Кому было сегодня интересно, трудно при выполнении заданий?