Наступил день, когда "вечный" Bosсh 2007 года выпуска приказал долго жить, на самом деле поломка не серьезная, вышла из строя сливная помпа (насос), но решили, что на даче нужна стиральная машина (починим), а домой давно хотели новую.
Поскольку в панельной двенадцатиэтажке ванна, туалет и кухня не большие, единственный вариант установки машинки на кухне. Глубина ниши под столешницей 45-46 см.
Начался выбор, основные критерии:
- защита от протечки воды;
- предварительная стирка;
- возможность отдельного полоскания;
- бюджет до 28 тыс. руб.;
- и самый важной глубина до 46 см со всеми выпирающими частями.
Bosch отвалился почти сразу, так как новые модели выпускают от 45 см + дверка и шланги получается 48 см (печаль). Машинки глубиной 36-38 см не рассматривали, так как имеют свойство скакать при отжиме. Начали выбирать с глубиной от 40 см (оставляя запас 5 см на все выпирающие части), с такой глубиной и нужной загрузкой от 6 кг выбор на Яндекс маркете сократился до 5 -7 производителей:
Haier, Electrolux, Candy, Beko, Indezit, Hotpoint-Ariston и другие не самые популярные производители.
Выбор остановился на Candy, так как устраивала по параметрам и цена в районе 22-25 тыс. рублей.
Обзвонив несколько интернет магазинов, все как один твердили не покупайте, входит топ 3 самых ремонтируемых (Candy, Electrolux, Indesit).
В общем мозг себе сломали полностью, выбирали 2 недели, а какую все таки купить, а надежная, а ...
В интернет магазине с чудным названием "Че по Чем" попросил подобрать по необходимым параметрам, в общем порекомендовали Jacky's JW 6W10L0.
Посмотрел отзывы, обзоры, особо плохих вроде нет и поскольку данная компания продвигается на рынок России, действуют скидки. Предложенная модель стоила 32 тыс. рублей, менеджер сделал скидку и цена упала до 26 860 руб. + кэшбэк по карте и бесплатная доставка, а самое главное влезла и дверки закрываются :)
В общем стиралкой довольны, правда ощутимо громче прежней старушки наливает и сливает воду.