Поклонники криптовалюты очень взволновались после объявления Tesla о покупке биткоинов, что привело к резкому скачку курса. По мнению Кристи Пладсон, эта шумиха показывает, почему цифровая валюта будет бороться за то, чтобы быть больше, чем просто инвестиционным инструментом.
С тех пор как прошлой осенью биткоин сильно взлетел и побил все рекорды, криптоэксперты и энтузиасты говорят, что ситуация изменилась. После нескольких лет волатильности цифровая валюта внезапно начала расти. В октябре прошлого года сервис PayPal объявил, что начнет принимать цифровую валюту как средство платежа, и многие пришли к выводу, что биткоин получил долгосрочную стабильность и институциональную поддержку, необходимые для того, чтобы стать широко используемой валютой.
Тогда означает ли, что решение Tesla привело к резкому росту цен биткоина на 15%?
Американская компания-производитель электромобилей во главе с Илоном Маском, одним из самых богатых людей в мире, объявила ранее, что инвестирует 1,5 миллиарда долларов (10% денежных резервов Tesla ) в биткоин, а также планирует принимать оплаты цифровой валютой.
Этот шаг Tesla знаменует собой самую крупную корпоративную покупку биткоинов. Понятно, что криптофанаты возлагают на это большие надежды. Также это решение подчеркивает, что биткоину предстоит «нелегкая дорога», поскольку он пытается превратиться из инвестиционного инструмента «в стиле панк-рок» в скучную валюту, которой он станет, по мнению многих.
Маск полагается на свою репутацию
Интерес Маска к криптовалютам ни для кого не секрет. Илон часто пишет о биткоинах и других цифровых валютах в Twitter и популярен на крипто-арене. Более важный вопрос заключается в том, почему Tesla инвестирует более миллиарда долларов в биткоин, в то время как в компании так много скрипучих колес, но нет смазочного масла: производство автомобилей Tesla все еще отстает от спроса, клиенты иногда месяцами ждут выполнения заказов. По-прежнему остались без рассмотрения жалобы рабочих на низкую заработную плату и плохие условиях труда. Так почему бы не использовать часть от 1,5 миллиардов долларов на эти цели?
Одна из причин может заключаться в том, что инвестиции Tesla в биткоины связаны не столько с увлекательными инвестициями, сколько с укреплением ядра собственного бренда.
Tesla и Маск имеют репутацию передовых технологий. Шаг с биткоином - хороший способ убедить тех людей, которые уже благосклонны, купить Tesla . Поклонники биткоинов снова в центре внимания. Возможно, поэтому Маск чувствовал, что сейчас идеальное время, чтобы извлечь выгоду из их симпатии к нему. Решение от том, что Tesla будет принимать платежи в биткоинах, обязательно улучшит имидж компании и привлечет, по крайней мере, несколько самопровозглашенных провидцев, которые будут очень счастливы заплатить за автомобиль будущего валютой будущего.
Но есть в этом и инвестиционный аспект: Маск знает, что криптовалюта чувствительна. Илон понимал, что если Tesla объявит о возможности делать биткоин-платежи, то курс криптовалюты взлетит до небес.
Отметим, что на данный момент Tesla уже потратила 1,5 миллиарда долларов на биткоины. Последовавший за этим скачок курса на 15% означает, что компания Маска уже заработала четверть миллиарда долларов.
Ощущение дефляции
Каким бы захватывающим ни был всплеск цен на биткоин, вызванный Tesla , мы снова наблюдаем волатильность, что не обещает хороших перспектив для будущего биткоина как реального средства платежа.
Стабильно растущие цены делают биткоин привлекательным инвестиционным инструментом. Но как средство платежа биткоин довольно проблематичен, и причиной тому является дефляция.
В репортаже информационного агентства Reuters один биткоин-энтузиаст заявил, что сожалеет о решении использовать биткоин для покупки Tesla в 2016 году. В то время покупатель заплатил за свой автомобиль биткоинами сумму, эквивалентную 130 тысячам долларов, используя платежный биткоин-шлюз – услугу, которая позволяет продавцам принимать биткоин-транзакции через посредника. 130 тысяч долларов, которые покупатель потратил на машину, сегодня будут стоить более 14 миллионов долларов. По его словам, «новизна» оплаты биткоинами была лишь компенсацией за упущенную стоимость.
Если бы по щелчку пальцев весь мир стал пользоваться биткоинами, мы сразу же столкнулись бы с массовой дефляцией, ведь люди предпочитают держать валюту при себе, а не тратить ее, снижая тем самым цены. На сегодняшний день это слишком хороший инвестиционный инструмент, чтобы быть полезной валютой. И по иронии судьбы шаг Tesla навстречу биткоину только усиливает этот факт.
Такая поддержка биткоинов Tesla, вероятно, повысит доверие к криптовалюте, и, возможно, другие компании последуют этому примеру. Если они не будут инвестировать сами, то будут вынуждены принимать биткоин в качестве платежа из-за страха «оставить деньги на столе».
По мере принятия такого решения большим числом организаций, есть все основания считать, что стоимость биткоина будет расти.