Мой рассказ про Аргентину был бы не полным, не расскажи я про цены в местных магазинах. Для примера покажу товары из обычного городского супермаркета в городе Сальта.
Супермаркетов в Сальте довольно много. Продукты есть как привычные, так и специфические для Латинской Америки. Например, несколько стеллажей с разными видами чая мате или местные сладости. На кассе можно расплатиться картой.
Не знаю, только с картами иностранцев такие "танцы с бубнами" или со всеми, но часто для того, чтобы принять оплату по карте, кассир проделывает кучу разных действий по вводу данных, вплоть до того, что записывает имя владельца карты в тетрадочку.
Переходим к обзору прилавков.
Начнём с мяса. Мясо в Аргентине - это главный продукт. Без асадо не обходятся никакие выходные в аргентинской семье. Поэтому для аргентинцев мясо - продукт первой необходимости.
Посмотрим курицу. Цена 51.90 аргентинских песо за килограмм. Умножаем на 1,8 получаем цену в рублях.
Итого, килограмм курицы - 93,5 руб.
Куриные запчасти. Цена есть на упаковке.
Три большие грудки 145 песо или 260 руб. Куриные голени 99 песо или 178 руб. за кг. Понятно, что целую тушку по акции брать намного выгоднее.
Повторюсь, что главный продукт в Аргентине, это мясо на асадо. Для асадо идут и говядина, и свинина, и колбаски чоризо, и всякие кишки и внутренности. Прилавки с мясом поражают своим разнообразием, качеством и количеством продукта.
Стейки из говядины 179,9 песо или 324 руб. за кг.
Вполне можно купить на ужин. Два стейка 72 песо или 130 руб.
Чоризо. Местные колбаски для гриля. Чистое мясо + специи.
129 песо или 232 руб. за килограмм. (Чтоб я так жила!). 8 штук на 78 песо или 140 руб. Они очень популярны. Одна из главных составляющих асадо.
Рубец, если я не ошибаюсь. 89,9 песо или 162 руб. за килограмм.
Ростбиф за 159,9 или 288 руб. за килограмм.
Хочу такую говядину у нас. И по такой же цене.
Остальные математические действия предлагаю проделать самостоятельно.
Не будем уходить далеко и посмотрим колбасы и нарезки. Надо сказать, что колбаса мне кажется неоправданно дорогой. Хотя... зачем колбаса, когда здесь столько мяса.
Где мясо, там и молочка. Множество йогуртов. В баночках, коробках и пакетах. Йогурты со вкусом клубники. На самом деле, много разных вкусов. Но клубники больше всех.
55 и 39 песо за литр, переводим в рубли - 99 и 70 соответственно. Молоко 40 песо или 72 рубля за литр.
Сливочное масло и огромное количество спредов. Почему-то в Латине часто используют именно спреды, а не сливочное масло.
И яйца. Их здесь тоже любят. Упаковки по 6, 12 и 24 штуки. А можно купить и поштучно.
И куда же в Аргентине без овощей и фруктов? Но за фруктами и овощами, всё же, лучше на рынок. Там намного дешевле.
Хлеб. На удивление, хлеб в Латине неплохой.
Вот что здесь жутко дорогое - это всяческие напитки. Не знаю, с чем это связано, но лучше пить простую воду из кулера. Иначе половина бюджета уйдёт только на напитки.
Хотя, просто воду пить скучно и всё равно хочется чего-то со вкусом.
Кстати, в Латине до сих пор популярны порошки типа "юппи", которые разводятся в воде. Помните, у нас их продавали во времена перестройки?
Как вам цены в Аргентинских магазинах? Можно жить?
P.S. Фото сделаны два года назад. Сейчас курс песо к рублю другой. Но в пересчёте на рубли цены так же актуальны.