Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мастхев для новорожденного.

Еще до рождения дочки я перелопатила кучу статей на тему покупок необходимых для новорожденого. Списков огромное множество и скомпилировав их можно вывести необходимый минимум без которого обойтись будет невозможно. А иногда отсутствие некоторых вещей может быть просто опасно для здоровья малыша.
Итак, вот мой мастхев вещей которые 100% должны ждать вас по прибытию из роддома:
Почему под номером
Изображение из интернета.
Изображение из интернета.

Еще до рождения дочки я перелопатила кучу статей на тему покупок необходимых для новорожденого. Списков огромное множество и скомпилировав их можно вывести необходимый минимум без которого обойтись будет невозможно. А иногда отсутствие некоторых вещей может быть просто опасно для здоровья малыша.

Итак, вот мой мастхев вещей которые 100% должны ждать вас по прибытию из роддома:

  1. Нозальный аспиратор или по-простому "соплеотсос".
Изображение из интернета.
Изображение из интернета.

Почему под номером один идет именно он? Очень просто, эта пластиковая ерундовина поможет чуть ли не спасти жизнь вашему малышу. Младенцы не умеют кучи классных вещей доступных нам с вами. Например дышать ртом.

Что будет если у ребенка заложит нос? Если это просто корочки, то его дыхание будет затруднено и мелкий не сможет сосать. Куда опаснее если ребенок срыгнет и молоко пойдет носом. Когда носовое дыхание будет блокированно рвотными массами ребенку придется орать что бы хоть как-то вдохнуть ртом. Это страшно. И хорошо если под рукой есть аспиратор который за пару ваших "затяжек" освободит носик от молока, рвотных масс или слизи.

Безумно важная и полезная штука. Как альтернативой можно воспользоваться обычной спринцовкой, но там вы не сможете регулировать силу всасывания(можно повредить капиляры и вызвать новое кровотечение) и визуально контролировать полностью ли очистился нос от всего лишнего.

2. "Полевая аптечка новорожденног"

Изображение с сайта https://pikabu.ru/story/missiya_nevyipolnima_3914990?view=amp
Изображение с сайта https://pikabu.ru/story/missiya_nevyipolnima_3914990?view=amp

Такое странное название потому, что вам не нужно скупать всю аптеку для создания универсальных запасов медикаментов дома. То, что точно стоит иметь, стоит супер дешего и пригодится в любом случае: вата, ватные палочки на ваш вкус и цвет, зеленка, перекись 3%, вазелин, микро клизма 0+, жаропонижающее, антигистаминное. Последние 3 пункта каждый подбирает сам, если повезет то надобности в них не возникнет в ближайшее время. Важно тут то, что ни кто не должен в панике метаться в поисках круглосуточной аптеки в три часа ночи!

Перекись, зеленка и ватные палочки - это все про обработку пупка. Сейчас в роддомах его не обрабатывают и вам советуют. Мы то же не обрабатывали и изображали Хатико ожидая когда пуповина сама высохнет и отпадет. Не всыхала недели две. Надоело, помазали дня 3 и она отпала. Но тут хозяин барин, каждый решает для себя сам.

К этому пункту можно добавить и вещи для поддержания гигиены новорожденного: подгузники, сухие и влажные салфетки, детский крем. Все остальное можно, но не нужно.

3. Безопасное спальное место.

Приставная кроватка. Изображение из интернета.
Приставная кроватка. Изображение из интернета.

Сейв плейс, прям как в компьютерной игре.

Это то место, куда вы сможете положить ребенка и он не упадет, не укатится, не удушится. По классике это кроватка. Всегда кладите в кроватку! Нужно достать бодик из шкафа - в кроватку, устали укачивать третий час - в кроватку, извивается на руках - кроватку. Вы не бросаете "одного", вы спасаете и защищаете от несчастного случая.

Желательно, что бы безопасная зона была в каждом помещении где вы можете находиться с ребенком. И пол+теплый плед это то же рабочий вариант.

Безопасной зоной не является: пеленальный столик, любой другой стол, диван или родительская кровать.

4. Весы.

Изображение из интернета.
Изображение из интернета.

Когда в отделении патологии беременных одна бермама сказала, что первым делом купит весы для новорожденного, я ее не поняла. Зачем? Мне казалось что весы это вообще дело 10. И все же уже через 3 дня прибывания дома я судорожно искала их на авито.

Весы неразрывно связанны с питанием новорожденного. Они, на предельно рациональном языке цифр скажут вам все ли хорошо у вас со вскармливанием, не важно ГВ или ИВ. Если ГВ, взвесили ляльку, покормили, взвесили. Есть +? Значит ребенок насосал из вашей груди энное количество молока. Потому, что может и не насосать.

Дочка висела по 30-40 минут на каждой груди и засыпала, совсем выбившись из сил. Если судить по времени, то она ела более чем достаточно. На весех же сияли унылые цыфры нулевого привеса. За полтора часа кормления она не получила ничего. Это очень больно, не иметь возможности накормить своего ребенка, и наблюдать как он забывается голодным сном.

Мы теряли в весе и весы опять же не давали усомнится в этом факте. Для новорожденно нормально потерять менее 10% собственной массы в первые 3 дня пока разгоняется лактация. В роддоме мы потеряли 11% веса и нам разрешили докорм. Вес впервые показал + и нас отпустили на вольные хлеба.

Дома я все еще пыталась в ГВ, тем более в роддоме мне сказали, что молоко у меня есть. Ну да, вроде как что-то там было, но в исчезающе малом количестве. На ГВ вес только таял и мы перешли на ИВ. Взвешивались первый месяц каждое утро и потихоньку набирали.

Если бы у меня небыло весов не знаю не уехали ли мы в больничу с истощением.

5. "Чужое наследство" или "вещи пакетом для новорожденного"

Малая часть пакета, купленного у прекрасной мамы двоих детей Ольги.
Малая часть пакета, купленного у прекрасной мамы двоих детей Ольги.

Этот пункт последний и наименее важный для младенца, но не для мамы.

Получить за копейки ворох бодиков, антицарапок, шапочек и носочков которые прибывают практически в идеальном состоянии - это отличная возможность сохранить не только бюджет, но и нервы. Пакет со шмотками нужно перестирать, обеззаразить утюгом и оставить отлежатся в шкафу, "напитывая" вашими "домашними" микробами.

Почему "пакет" это классно? Хотя бы потому, что кто-то уже скупил пол детского мира за вас. Эти вещи могут стать как частью гардероба малыша, так и полностью покрыть потребность в одежде. Вам не так жалко будет откидывать в дальнюю часть шкафа ворох антицарапок, которые не держатся на ручках вашего малыша и минуты.

Я отхватив пакет с сотней различных бодиков была довольна как слон. Тут просто надо искать человека со схожим с вами вкусом в одежде и наслаждаться тем фактом, что как только ребенок чуть подрос, у вас наготове следующая порция одежды.

На пятом пункте список необходимых вещей для младенца можно закончить. Да, есть еще пеленки, полотенчики, расчески, масло, соски, бутылочки... Но это все может подождать, а то и вовсе не приобретаться. С новорожденным ничего не случится, если вытереть его "взрослым" полотенцем или укрыть обычным пледом. Да и спеленать его можно вашей ночнушкой которая так знакомо пахнет мамой и молочком.

Список крайне субъективный, основан на моем личном опыте и претендует лишь на то, что бы быть кому-то полезным! Спасибо за прочтение!🫂🫂🫂