Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кавказ Сегодня

Алибек Делимханов: «Родина – одна, и другой не будет»

Звание Героя умножает твою ответственность за выполнение долга перед государством, перед людьми

Звание Героя умножает твою ответственность за выполнение долга перед государством, перед людьми

Алибек Делимханов, заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, Герой России
Алибек Делимханов, заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, Герой России

«Когда ты герой-орденоносец, то с тебя и спрос двойной. На тебя надеются, тебе доверяют и знают, что ты победишь, поможешь, спасешь». В День Героев Отечества мы беседуем с заместителем командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Героем России Алибеком Делимхановым .

- Алибек Султанович, в Вашей боевой биографии было много ответственных задач: задержание боевиков, поиск и уничтожение бандитских баз, Вы командовали специальным моторизированным полком «Север», принимали участие в специальных операциях, вспомните одну из них.

- Мне запомнилась операция в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики, когда мы ликвидировали 12 боевиков. Эта операция проводилась под непосредственным руководством Героя России, главы Чеченской Республики, Рамзана Ахматовича Кадырова. Мы узнали о передвижении группы боевиков в районе Беноя и вышли в вечернее время на засадные мероприятия. Но в какой-то момент бандиты поменяли свой маршрут. Пришлось на ходу менять тактику и ориентироваться по ситуации. Двенадцать парней из моей группы ликвидировали двенадцать боевиков без потерь с нашей стороны.

- В 2009-м году вам было присвоено звание Героя Российской Федерации. Это значимая награда как признание ваших заслуг перед Отечеством. После какого события вы были представлены к «Золотой Звезде»?

- Это была операция, о которой я пока не могу рассказывать подробно.  Скажу лишь, что события проходили в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики, высоко в горах, на границе с Ингушетией. Получилось так, что при патрулировании местности мы втроем напоролись на банду, которая передвигалась на машинах. Это было для нас неожиданностью. Боевики открыли огонь. Мы приняли бой. В результате мои товарищи были ранены, и мне пришлось самому отстреливаться и вытаскивать их из-под огня. Вот, если вкратце, за это я и был представлен к «Золотой Звезде Героя». Но самое главное, что мои товарищи остались живы.

-2

- Насколько важной и, может быть, обязывающей для вас является Звезда Героя?

- Очень сложный для меня вопрос. У меня нет однозначного ответа. Конечно, очень почетно, когда Верховный главнокомандующий отмечает твои заслуги перед Отечеством. Что может быть выше, значимее, важнее? Обязывает ли к чему-то звание Героя? Скорее умножает твою ответственность за выполнение долга перед государством, перед людьми. Ведь о наградах никогда не думаешь, когда идешь в бой или совершаешь самоотверженный поступок. В первом случае – выполняешь поставленную задачу любой ценой, а во втором – стремишься спасти другие жизни, забывая о своей.

- Существует такое понятие, как боевое братство. Ваши сослуживцы говорят о вас, как об отважном, мужественном и справедливом человеке. Как вы можете охарактеризовать людей, с которыми довелось служить и воевать плечом к плечу? Расскажите о них.

- Те ребята, которые со мной служили, и сейчас служат уже в других должностях, званиях. Но если сегодня пришлось бы опять выйти на задание, я не задумываясь, пошел бы с ними на любую операцию. Я знаю, что эти люди меня никогда не подведут. Когда я служил в специальном моторизованном полку, я лично подбирал командиров подразделений. Критерий подбора был один – желание бороться с терроризмом. Это должно быть образом жизни. Мне не нужны были номинальные единицы, которые несут службу только в рамках служебного дня, а потом – хоть трава не расти. Все подводилось под единую офицерскую планку: твоя жизнь не стоит ничего, жизнь друга – превыше всего.

Алибек Делимханов
Алибек Делимханов

- Служба Отечеству и верность Присяге. Что значат для вас эти слова?

- Что может быть ценнее для мужчины, чем служить Отечеству, своему народу? Мне к этому и добавить нечего.

- Вы пример для подрастающего поколения.  Вы много работаете и общаетесь с молодежью. Что нужно делать, чтобы гражданский долг и патриотизм стали определяющими в формировании личности?

- В первую очередь, эти качества должны формироваться в семье. В семьях военных дети воспитываются в духе патриотизма. Они смотрят на своих родителей и подражают им во всем. Есть с кого брать пример. Со временем это подражание приобретает более существенную форму – образ жизни. А остальным надо оторваться от бесполезных сайтов в Интернете и почитать книги по истории, узнать о героических подвигах своих предков. Во время Великой Отечественной войны 13-14-летние ребята защищали нашу великую Родину, совершали героические подвиги. Вот живые примеры. Просто к этому надо вести молодежь через семью, родителей, школу. Опять же, немаловажен круг общения – друзья, знакомые. Некоторые говорят, что молодежь у нас плохая, безответственная, ни на что не способная и т.д. Почему? Вовсе нет. В нашей стране лучшая молодежь. И об этом надо больше говорить. С молодежью надо общаться. И не надо ничего сверхъестественного придумывать. У нас уже все есть: молодежные встречи, форумы, тот же молодежный лагерь «Машук». Там есть возможность поговорить с главами регионов, с именитыми гостями. Определить свои приоритеты, утвердиться в своей точке зрения, получить авторитетный совет. А посмотрите на детей-геров, которые на своих плечах вытаскивали из огня совершенно незнакомых им людей, ныряли за утопающими в ледяную воду. Вот, кто должен быть примером.

Дагестанский школьник Муслим Далгатов за спасение друга, сорвавшегося с 70-метровой высоты, награжден в Москве
Дагестанский школьник Муслим Далгатов за спасение друга, сорвавшегося с 70-метровой высоты, награжден в Москве

- Если можно было бы начать жизнь заново, вы стали бы снова на боевой путь или избрали себе мирную профессию?

- Без сомнения, стал бы офицером. Если бы стоял вопрос защиты страны, семьи, то будь я даже гражданским, то пошел бы воевать. У каждого парня на генетическом уровне заложена обязанность защищать, помогать. Ну, а в мирное время посмотрите, например, на врачей. Они не военные, но в каких сложных условиях они сейчас работают. Круглые сутки на ногах, без сна и отдыха. Они по полгода семью не видят. Они же нас спасают. Для меня они герои, такие же, как и любой боевой орденоносец. К слову, опять же вспомним про молодежь. Сколько волонтеров- студентов трудится сейчас в медучреждениях. И все по доброй воле. Разве они не герои? Герои. А им по 17-18 лет. И таких, как они, множество. Поэтому необязательно вставать на защиту Родины с оружием. Для этого есть военные. Мы справляемся с внешним, внутренним врагом, с любыми с поставленными задачами.

- Что бы вы хотели пожелать подрастающему поколению от лица боевого генерала, Героя России?

- Любите свою Родину, независимо от того, где вы будете находиться. Родина – одна. Может быть другое место жительства, в любой стране мира, но Родина твоя будет там, где ты родился, где твои родители. Вот это нельзя забывать ни в коем случае.

Владимир Князев