Мама вспомнила, что у детей должно быть личное пространство. В данном случае, у одного конкретного ребёнка — у её 9-летней внучки. А раз личное пространство должно быть, то мама принялась его отстаивать.
Мне, на минуточку, 30 лет. И я — её ребёнок. Ребёнок, всё детство выслушивавший, что сначала надо вырасти, выучиться, устроиться на работу, съехать в отдельное жильё, вот тогда и только тогда в его жизни появится личное пространство.
Отстаивать детское личное пространство мама начала не на пустом месте. Она старалась быть хорошей бабушкой, поддерживала все затеи моей дочери, баловала её. Говорю в прошедшем времени, так как сейчас их общение ограничено. А хорошие бабушки всегда на стороне внучек.
Мама говорит, что когда я была маленькая, у неё не было возможности положить к моим ногам весь мир. Зато сейчас, когда она чего-то в жизни добилась, она уверяет, что может многое дать единственной внучке.
Мама немного преувеличивает. У неё не супер-должность топ-менеджера с шестизначной зарплатой. Да, она хороший специалист с большим стажем. Да, у неё зарплата выше средней по городу, она зарабатывает в месяц около 50 тысяч рублей. Но вряд ли эти деньги можно многое дать.
Разговор о личном пространстве произошёл из-за покупки "умных часов". В нашем случае это была необходимость.
В сентябре в классе дочери появился новый мальчик. Он хулиган, троечник и любит подраться. Этот мальчик часто становится героем обсуждений в школьном чате. Моя дочь — полная противоположность: отличница, вежливая, скромная, домашняя девочка. Не знаю как, но они умудрились подружиться.
Раньше после школы дочка шла домой, обедала, делала уроки. После начала этой дружбы она начала приходить домой из школы перед моим возвращением с работы. Где была? С другом гуляла. Я смотрела на происходящее сквозь пальцы: уроки сделаны вовремя, в школе пятёрки, всё хорошо.
Чем дальше, тем хуже. Дочка начала возвращаться домой вечером. Я ей звонила, когда не заставала её дома, она говорила, что сейчас придёт. Через десять минут ребёнок был дома. А потом она стала сбрасывать мои звонки. Придёт, когда ей захочется, вся в снегу, с сырыми ногами. Через час пора спать ложиться, а у неё ещё уроки не сделаны.
Я несколько раз её искала, паниковала — ребёнок не отвечает на звонки! Связывалась с мамами её подружек и одноклассниц, ездила по району в поисках. И находила. В компании того мальчика.
Я наказала дочку, лишила интернета, смартфона, выдала простой телефон. Она говорила, что всё поняла. Через неделю снова прогулка затянулась. Я снова искала, нашла возле магазина, их охранник шуганул. Я спросила у охранника, что случилось. Он сказал, что этот мальчик, новоявленный друг моей дочери, иногда ворует разные мелочи в магазине.
Дома я предупредила дочь, что если она ещё хоть раз не ответит на мой звонок, то я куплю ей "умные часы". И буду всегда знать, где она находится и о чём разговаривает с другом. Я объяснила ей, что это не моя прихоть, это вопрос её безопасности. У нас соседка боится отпускать на улицу 15-летнюю дочь, а тут речь идёт о 9-летнем ребёнке.
Разговора хватило на три дня. Снова гудки, снова поиски. В тот же вечер я приобрела гаджет. Дома была ссора. Дочь заявила, что его (гаджет) выбросит. Тогда я поставила её перед фактом: выбросит — найму няню, которая будет встречать её после школы. Няне надо платить, объяснила, откуда возьму деньги: красивые платья, резиночки, шоколадки, блокнотики, куколки, пони, занятия танцами — ничего этого не будет, эти деньги будут "уходить" в карман няни. Дочь согласилась носить "умные часы".
Я всегда старалась не распространяться о нашей жизни во время разговоров с мамой. Она человек с тяжёлым характером, любит повоспитывать, почитать морали. О причинах замены смартфона (дочь сказала бабушке, что всего лишь гуляла после школы) на звонилку мама узнала от своей внучки, когда приехала в гости.
— Гуляет ребёнок, воздухом дышит, это лучше, чем все дети сейчас в компьютерах и телефонах сидят! — высказала мне мама.
Пришлось детально всё рассказать. О друге, о сбрасывании звонков, о моих поисках. О том, что отслеживание местоположения ребёнка стало необходимостью.
— А ты как хотела? — хмыкнула мама. — Девочка растёт! У неё должно быть личное пространство, в которые ты сейчас всеми силами залезаешь! Слушать разговоры? Следить? Так нельзя!
Мама встала на сторону ребёнка. На следующий день она купила смартфон, раз я отобрала просто так, и приехала к нам. Мама вручила подарок прямо при мне, со словами:
— Можешь выбрасывать ошейник, ой, браслет!
Мама была сразу выставлена за порог. Вместе со смартфоном. Не только у детей есть личные границы, ярой защитницей которых стала моя мать, у взрослых людей они тоже есть.
Может, я не самая лучшая мать в мире. И не самая лучшая дочь. Обычный человек. Среднестатистическая женщина. Но мне казалось, что у нас с дочкой прекрасные отношения. И эта история просто выбила меня из колеи.
Дочкина дружба с мальчиком сошла на нет после того, как она стала соучастницей кражи чипсов. Сама позвонила, вся в слезах. Друг сбежал, а её поймал охранник. Всё вернулось на круги своя: после школы дочка приходит домой из школы, обедает, делает уроки, вечером идёт в гости к подружке или гулять. "Умные часы" пылятся на полке. Смартфон и интернет я ей вернула.
Эта история сильно на меня повлияла. Я стала стараться больше и чаще разговаривать с дочкой, мы завели общее хобби — покупаем картины, которые надо раскрашивать по номерам. По субботам мы заказываем пиццу и смотрим мультфильмы или стримы любимых блогеров дочери. Мы сильно сблизились.
Отношения с мамой — другой разговор. Они сошли на нет. Она стала считать меня тираном, от которого надо спасать ребёнка: я не уважаю личные границы и личное пространство ребёнка; я её не слышу; у меня на уме только работа. Подумаешь, девочка подружилась с мальчиком и начала больше времени проводить на улице? Что в этом ужасного? Вишенка: мама заявила, что я — параноик.
Помню, когда мне было десять лет, мне запрещалось закрывать дверь в мою комнату. Прикрывать было можно, полностью закрывать — нет. Помню, как мама запрещала мне общаться с девочкой из соседнего подъезда из-за того, что папу девочки отправили в места не столь отдалённые. Помню, как она требовала чеки на потраченные карманные деньги. Где же тогда были понятия мамы о личном пространстве ребёнка?
Записано со слов Е. Л. Больше историй на сайте нелапша.рф Оставить комментарий можно тут: "Мама вспомнила, что у детей должно быть личное пространство"