Найти тему

Что купить в магазине, чтобы протянуть до зарплаты

Оглавление

Если в этом месяце вы решили немного сэкономить на ежедневном меню, и не покупать семгу или говяжий фарш. А, обратить внимание на более бюджетные продукты питания. То, предлагаю прочесть подборку с простыми рецептами и ценами в белорусских рублях.

Вариант 1 – Куриная печень

Куриная печень
Куриная печень

Очень бюджетный деликатес. Куриная печень всегда получается мягкой и нежной. И по вкусовым качествам выигрывает у свиной или говяжей. Пускай, полезных свойств у нее меньше.

Вкусно приготовить печенку совсем несложно. Нужно хорошенько ее промыть, избавиться от прожилок, и кинуть на раскаленную сковороду.

Обжарить с минуту с двух сторон, добавить соль, специи и лук. Потушить под крышкой пять минут, и блюдо готово.

С лихвой заменит любое мясное блюдо, и подойдет к ужину.

Из печенки можно делать вкусные блинчики, или добавлять ее в салаты.

В «Мартине» В Бресте 09.03.21 куриная печень на развес стоила 4,09 рубля за килограмм. Срок годности у печени небольшая, буквально пару дней. Так что, лучше покупать свежую, и либо готовить сразу, либо незамедлительно морозить.

Вариант 2 – Минтай

Минтай
Минтай

Хорошая вкусная рыбка, с приятным ценником. Как правило, не костлявая, легко чистится. Достаточно посолить, обвалять в муке, и можно кидать на сковородку. На вкус почти филе Сайды.

В магазине «Минтай» можно найти по цене 5,79 белорусских рублей за килограмм. В два раза дороже обойдется филе Минтая.

Вариант 3 – Вареники с картошкой

Вареники с картошкой
Вареники с картошкой

Простое, дешевое и вполне самостоятельное блюдо для тех, кто не зацикливается на правильном питании. Приготовить можно самому, или купить 400 грамм в магазине. Стоят вареники от 1,75 белорусских рублей. В среднем можно отдать 2-3 рубля. Хорошо заменят собой пельмени, тем более, что готовятся также.

Вариант 4 – Куриные крылышки

Куриные крылышки
Куриные крылышки

Сэкономить на курином мясе можно, купив только крылышки. Это вкусная, и бюджетная часть разделки. Цена за килограмм крылышек может быть меньше в два раза по сравнению с филе грудки. А запечённые в духовке крылья с легкостью поспорят по вкусовым качествам.

На сайте известной сети магазинов «Крыло цыпленка-бройлера охлажденное» на момент публикации стоит 4,59 белорусских рублей за килограмм. Но, по своему опыту знаю, что можно найти намного дешевле.

Вариант 5 – Овсяные котлеты

Овсяные котлеты
Овсяные котлеты

Вкусные котлетки можно приготовить не только из фарша, но и из простой овсянки. Для этого понадобится:

Овсяные хлопья – 200г. Цена: 0,35 бел. руб. (0,70 за 400 г)

Вода – 1 стакан

Лук репчатый 2 шт. или 200 г. Цена: 0,23 бел. руб. (1,15 за кг.)

Картошка – 2 шт или 320г. Цена: 0,38 бел. руб. (1,19 за кг)

Чеснок 2 зубч. или 4 г. Цена: 0,04 бел. руб (7,99 за кг)

Растительное масло 2 ст.л. или 34 мл. Цена: 0,20 бел. руб. (5,69 за 1л.)

Соль 0,5 ч. л. или 5 г. Цена: 0,01 бел. руб. (0,69 за кг)

Молотый перец 2 г. Цена: 0,06 бел. руб. (0,59 за 20 г)

По желанию, можно использовать приправу в кубике. Цена: 0,30 руб.

Приготовление:

Шаг 1. Необходимо вскипятить воду, залить ею овсянку, и дать той загустеть.

Шаг 2. Мелко нарезать лук, чеснок. Картофель натереть на мелкой терке.

Шаг 3. Перемешать все ингредиенты, посолить, добавить приправу. Из полученного фарша слепить и обжарить котлетки.

Получаются вкусные постные котлеты, которые многим сложно отличить по вкусу от мясных. Стоимость блюда получится, приблизительно – 1,57 бел. руб. Котлеты хорошо идут со сметаной или майонезом.

Вариант 6 – Мясной паштет

Мясной паштет
Мясной паштет

Дорогую колбасу на бутерброде выгодно заменит паштет. В магазинах продают паштет из курицы, индюшатины, рыбы и телятины. Бывают вегетарианские варианты. Как по мне – самый вкусный печеночный, который не укладывают в упаковку, а продают на развес. Но, он и дороже. Стоят паштеты в упаковках от 1,15 бел. руб. за 100 г. Хватает его почти также, как и пол палки колбасы.

Итого бюджетный набор продуктов обойдется приблизительно в 18-20 белорусских рублей. Если не считать того, что практически ко всем блюдам нужно что-нибудь докупать, например, лук, масло, сметану или хлеб. Разумеется, питаться каждый день некоторыми из перечисленных продуктов вредно для фигуры и здоровья, но как временный вариант – вполне вкусно и сытно.

Если интересно, какие бюджетные салаты можно приготовить к этим продуктам, переходите по ссылке.