У моей Марго, а она первоклассница, кнопочный телефон, но я знаю, что через год-два необходимо будет покупать ей смартфон. И я не скрываю, что испытываю по этому поводу некое беспокойство.
Чаты с друзьями, игры, ютуб, соцсети — всё это максимально захватывает внимание ребёнка. Что же делать?
Виктор Скибин в своей книге «Как смартфон Колю похитил» даёт однозначный совет: если хочешь, чтобы твой ребёнок не выпадал из реального мира в виртуальный — обеспечь ему досуг и вкладывай в него СОБСТВЕННОЕ время.
Во все времена большинство родителей хотят, чтобы их дети были успешными в учёбе, спорте, хобби, и, желательно, самостоятельно добивались всех результатов. А они, родители, будут только гордиться детьми и хвалить их.
Но в реальной жизни всё получается несколько иначе: мамы и папы с утра до вечера на работе, после неё в интернете, потому что устали. Времени на детей не остаётся. А у многих детей не остаётся стимула трудиться и добиваться успеха.
Конечно, большой задел родители делают, если занимаются с ребёнком до садика/школы. Но очень многие родители с раннего возраста дают в руки малышу смартфон или планшет, сажают перед телевизором на несколько часов и могут спокойно заниматься своими делами. Удобно же!
Вернёмся к книге про Колю. Он здесь не один, их два брата-близнеца — Коля и Влад. Смартфоны они получили в подарок на 11 лет. И если Влад использовал телефон по прямому назначению, не испытывая трудностей ни с учёбой, ни с развитием своих умений, ни с общением с друзьями, то Коля попал в зависимость от смартфона.
Не у всех есть сила воли, как у Влада, многие и многие дети идут по пути Коли. У Марго в школе перед уроками дети сдают смартфоны в коробочку, иначе на переменах дети будут сидеть и играть. Печально...
Словом, родители Коли молодцы, что вовремя распознали проблему и нашли решение. Автор и нам предлагает 22 варианта досугу без телефона, но зато всей семьёй. А для отношений самых родных людей это ой как полезно!
Я в своём телефоне не играю, но в силу блогерской деятельности приходится зависать в соцсетях, отвечая на комментарии. Это, конечно, не очень хорошо, что дети часто видят меня с телефоном в руках. Но! Я всячески стараюсь подчёркивать полезность смартфона в их глазах: когда они задают вопросы, в ответах на которые я не уверена, я всегда ищу на телефоне и им показываю фотографии животных, каких-то мест и прочего.
То есть они знают, что смартфон — это, в первую очередь, средство связи и источник информации, а уже потом средство развлечения.
Виктор Скибин «Как смартфон Колю похитил», изд. Эксмо.