Друзья, приветствую вас на своем канале. Наверное каждый городской житель, живший в СССР, да и после, хорошо помнит, те времена, когда весной все улицы покрывались белым пухом словно снегом. Окно не успеешь открыть, как по полу уже начинают катиться эти пушистые комочки. Цветение тополей невозможно было пропустить и не заметить. И это было своего рода знаком, что весна заканчивается и скоро наступит лето. Хорошо, что у меня никогда не было аллергии, да и в то время ей мало кто страдал.
Конечно же этот пух приносил множество проблем. Его было настолько много, что эти белые хлопья заполоняли все пространство и на земле и в воздухе. Забивали радиаторы автомобилей и запутывались в волосах. А потом наступил момент, когда все это исчезло. Я даже не могу вспомнить когда именно. Вот в детстве был весенний пух, а сейчас нет. Ну может и есть, но незначительно. Я его уже не замечаю.
В нашей стране огромное количество разнообразных растений. Но Почему именно тополь? И почему в Европейских странах проблемы с пухом никогда не было?
В пятидесятых годах прошлого столетия, когда наша страна начала свое восстановление после войны, именно Сталин принял решение повсюду массово высаживать тополя. И на то есть причина. Дело в том, что из всех деревьев именно тополя являются самыми быстрорастущими и неприхотливыми. Только вдумайтесь, в год высота дерева прибавляет от 2-х до 4-х метров. И они лучше очищают воздух, и производят больше кислорода, по сравнению с другими деревьями. Также на тополя никак не влияет загазованность городов. Ну а пирамидальная форма позволяет высаживать их очень близко друг к другу. Прекрасное решение вдоль трасс и дорог. А еще эти деревья превосходно впитывают влагу, поэтому их сажали для осушения тех мест, где влаги было слишком много. Вот поэтому-то они и появились в таких больших количествах.
А как же пух? Неужели никто не подумал о связанных с ним проблемами?
Ну во-первых. Изначально предполагалось, что тополя - это временная необходимость, и через 15 лет их должны были заменить на другие деревья. Но даже спустя 50 лет программу замены никто не начал. Зато успешно продолжались вводиться все новые и новые дозы тополиных "инъекций" в "тела" мегаполисов, городов и поселков России. Как же можно было совершить такую ошибку? И кто в ней виноват?
Наверное все уже знают, что у тополя есть мужские и женские деревья. Пух производят исключительно женские растения. И вот, для озеленения были выбраны только мужские тополя, которые не пушат, а цветы похожи на сережки бордового цвета.
Но со временем, ботаники с удивлением начали замечать, что на мужских тополях стали появляться женские пушистые сережки. Говорят, что такое возможно при частой и сильной обрезке.
Но есть и другая версия. Дело в том, что в советское время озеленение часто проходило на субботниках, в которых принимали участия обычные горожане. А специалистов-дендрологов, которые смогли бы точно утвердить растение к посадке просто не хватало. Вот поэтому и произошло то, что произошло. Было ли это ошибкой? Скорее халатностью.
Тополиный пух не только является переносчиком аллергенов, но и достаточно пожароопасен, поэтому в период цветения в городах часто случаются возгорания. А еще тополя вырастают очень большие, а корневая система у них слабо развита. Так вот, старея такое дерево несет в себе смертельную опасность. Нередко такие деревья при сильном ветре просто вырывает с корнем.
Сейчас в Москве и в ряде Российских городов посадка тополей находится под запретом. Старые деревья массово вырубают, остальные коронируют (обрезают ветки) до такой степени, что остается лишь голый ствол. Зрелище, скажу я вам, очень удручающее.
А что же в Европе, где тоже высаживались тополя? Там подобной проблемы нет. Просто там программа "экспресс-озеленение" была реализована полностью. То есть, мужские тополя, которые были посажены, со временем были заменены.
Друзья, а как вы относитесь к тополиному пуху? Оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.