Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как Тольятти стал моногородом. Насколько сильна зависимость от АВТОВАЗа?

Давайте вернемся в 1923 год. На месте Куйбышевского водохранилища стоит город-крепость Ставрополь-на-Волге с населением почти в 6 тысяч человек. Никто из жителей даже в страшном сне не мог представить, что через 30 лет сначала Ставрополь-на-Волге уйдет на дно водохранилища из-за строительства Жигулевской ГЭС, а почти через 100 лет население города будет 702 500 человек. Как зародился моногород?
Оглавление

Давайте вернемся в 1923 год. На месте Куйбышевского водохранилища стоит город-крепость Ставрополь-на-Волге с населением почти в 6 тысяч человек. Никто из жителей даже в страшном сне не мог представить, что через 30 лет сначала Ставрополь-на-Волге уйдет на дно водохранилища из-за строительства Жигулевской ГЭС, а почти через 100 лет население города будет 702 500 человек. Как так аномально быстро вырос город?

Ставрополь-на-Волге. Фото – vladimirkrym.livejournal.com
Ставрополь-на-Волге. Фото – vladimirkrym.livejournal.com

Второе рождение города

Тольятти считается трижды рожденным. Второе рождение пришлось на строительство Жигулевской ГЭС, что позволило увеличить население города до 60 000 человек к 1960 году. Рабочие из рабочих поселков, что строили плотину просто остались жить в этом городе. Это отразилось и в архитектуре города. Яркий пример Комсомольский район, микрорайон Шлюзовой и Портпоселок – забиты сталинками и бараками времен 1950-х. Прочитать про эти комплексы можно по ссылкам ниже:

🏠 Старая застройка Комсомольского района города Тольятти. Прогулка по этим улочкам

🏠 Портпоселок в Тольятти. Прогулка с обзором старой застройки

🏠 Тольятти. Прогулка по маленькому Петербургу в Шлюзовом микрорайоне

Ставрополь под водой. Фото – vladimirkrym.livejournal.com
Ставрополь под водой. Фото – vladimirkrym.livejournal.com

Третье рождение города

В 1960-х во всем мире становится доступным автомобиль для любого кошелька. В Советском союзе решили не отставать от запада и тут же начали искать место под строительство автозавода. Из 54 потенциальных строительных площадок – выбрали город Тольятти, который удобно располагался логистически для всех видов транспорта. В качестве партнера был выбран итальянский автоконцерн ФИАТ, который по контракту помогал строить автозавод с мощностью 600 000 автомобилей в год. Это и стало третьим рождением города. Со всей страны в #Тольятти отправляется молодежь, чтобы сначала строить завод, а потом на нем работать.

-3

Аномальный рост количества рабочих мест

Итальянцы рассказывали о странной особенности, что когда разрабатывалась техническая документация, то со стороны русских был постоянный комментарий: "Увеличить количество рабочих на этом участке". Иными словами, если на заводе в Италии требовалось 2 рабочих, чтобы сделать рабочую операцию, то на ВАЗе на эту же операцию ставили 4-ых. Возможно советские конструктора хотели тем самым увеличить скорость каждой операции, чтобы увеличить производительность. Либо так боролись с безработицей.

-4

Строительство нового жилого района

Население города начинает аномально расти. В апреле 1972 года – численность населения уже 360 000 человек, 1979 год – 500 000 человек.

Причина такого роста населения города – в росте числа рабочих на АВТОВАЗе: 92 163 человека в 1976 году, 112 231 человек в 1981 году. Рост числа рабочих цепочкой подтягивает рост рабочих мест в городе, чтобы обслуживать персонал завода. При этом #завод выпускает порядком 1 миллиона автомобилей в год.

Для работников вблизи завода возводят новый жилой район с символичным названием – Автозаводский район. Если на район посмотреть сверху, то он застраивается по-квартально. Каждый квартал под копирку похож друг на друга со школами, детскими садами и магазинами. Все в 5-минутах ходьбы от дома.

-5
Фото – samarski-kray.livejournal
Фото – samarski-kray.livejournal

Все городские проблемы решает завод

Городские власти не справлялись с таким ростом населения. Не успевали строить жилые дома, детские сады и школы. Все в одночасье становится переполненным, и в дело включается АВТОВАЗ.

На средства завода начинаются возводиться детские сады, строительные компании и ЖКУ, сектор общественного питания, медицинские объекты социальной инфраструктуры, энергоснабжающие компании. Для организации досуга рабочих создают профессиональный футбольные и хоккейные команды и возводят для команд стадион "Торпедо" и ледовый дворец "Волгарь". Всем этим добром заведует и управляет лично завод.

АВТОВАЗ становится одним из самых престижных работодателем в СССР. Если ты работаешь на АВТОВАЗе, то у тебя и у твоей семьи все есть.

🚗 ФИАТ мог не появиться в истории АВТОВАЗа в 1966 году. Вместо него должен был быть Рено. Почему сорвали сделку века с французами?

🚗 Из-за чего ВАЗ прекратил сотрудничество с FIAT. Как завязалась дружба с Porsche

-7

Перестройка

Тольятти процветает и не знает никаких проблем. Почти вся доля авторынка #СССР принадлежит АВТОВАЗу. Более того завод активно делает экспортные поставки на все материки. Пока не приходит перестройка. Затем махинации с приватизацией, которая рождает преступные войны. Десятки произведенных автомобилей исчезают в неизвестном направлении. Деньги за них не возвращаются на завод. Рабочим задерживают зарплату. Все это сопровождается инфляцией и сопутствующими экономическими проблемами. Завод на протяжении 90-х не нашел деньги на развитие модельного ряда. Новые модели доводят до конвейера десятилетиями.

-8

Тольятти – все-таки моногород!

АВТОВАЗ со своими финансовыми проблемами стал бомбой замедленного действия. Усугубляло ситуацию конкуренция. В 2000-х на российский рынок стали активно входить конкуренты и доля АВТОВАЗа стала падать с 60% до 15%. Завод продолжал жить планово и производил столько, сколько мог, выпуская 700 000 – 800 000 автомобилей в год.

И активировал бомбу экономический кризис. За 2009 год #АВТОВАЗ в два раза меньше произвел автомобилей (300 000 шт.) и впервые за много лет остановил конвейер. Компания в одночасье может оказаться банкротом. Чтобы выжить, нужно начинать контролировать деньги, сокращая издержки и прислушиваться ко мнению потребителей.

Вот тут каждый тольяттинец убедился в том, что Тольятти – это моногород и сильно зависит от настроения АВТОВАЗа. Если заводу плохо, то всем плохо.

-9

Первый удар был по городской администрации, которой пришлось взять на свой баланс все незаводские городские объекты: детские сады, стадионы, турбазы, мед учреждения и т.д. Все те объекты, которые в свое время они не смогли построить.

И в 2021 году городская администрация показывает стабильный ежегодный минус из-за обслуживания такого количества бывших вазовских объектов.

-10

Прекращается спонсирование всех спортивных команд города. Футбол практически умирает и больше не оклемается.

Ссылка на статью: Ф.К. "Лада". История и яркие моменты: Роберто Карлос в Тольятти, Полуфинал со Спартаком, 2 сезона в Премьер-лиге

🏒 Ссылка на статью: Хоккейный клуб "Лада" Тольятти. Что стало с великим клубом? Обзор атмосферы на игре ВХЛ в Тольятти

-11

Затем массовое сокращение прошло на самом АВТОВАЗе. Из 120 000 работников осталось работать порядком 30 000 человек. При этом ежегодно стали собрать порядком 500 000 автомобилей.

-12

Отток населения из города начался с массовым сокращением на АВТОВАЗе. Почти за 6 лет население убавилось с 800 000 человек до 700 000 человек. Как говорят в городе, что все кто хотел уехать – уехали. Так почему население города не уменьшилось с такой же пропорцией, как сокращения на АВТОВАЗе?

Возможно, это связано с тем, что многие дочерние компании просто отделились от АВТОВАЗа, став самостоятельным юр.лицом. Работники перестали иметь запись в трудовой "АВТОВАЗ", но продолжили заниматься своей работой. Часть производств вывели за "забор", превратив их в самостоятельных поставщиков. Это позволило заводу отчитаться перед новым собственником Renault о выполнении плана по сокращению персонала.

-13

АВТОВАЗ начал стараться производить продукцию под спрос и потребности клиента. Это позволило увеличить долю на рынке с 15% до 20%. Дело у завода по-тихоньку налаживаются.

А Тольятти продолжает жить в статусе #моногорода , боясь и завися от новых проблем автогиганта. К сожалению, потерять зависимость от АВТОВАЗа можно только строительством такого же по масштабам предприятия. На самом заводе сокращать уже некого...

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи об интересных местах #самарской области

👉🏻 Еще статьи от автора

🚴‍♀ Тольятти. Маршрут по всем достопримечательностям города

🚴‍♀ Все достопримечательности Самарской области за 18 дней