Найти в Дзене
Жизнь в деревне

Зарабатываем в деревне на бройлерных курах

Мои цыплята под ИК - лампой.
Мои цыплята под ИК - лампой.

Доброго времени суток, читатель. В этой статье я расскажу о своем опыте выращивания бройлерных кур и почему я не стал развивать это направление. Напоминаю, что все цены в статье имеют географическую привязку и не нужно мне писать в комментариях: "эээ, где ты такие цены видел?! 100500 миллионов расход, а продашь за 50р.!" ) .

Итак, начнем. Если вам попалась эта статья, то вероятнее всего, вы знаете, о чем речь. Бройлер - это курица мясного направления. Имеет слабый иммунитет, но быстро набирает массу. Кушает тоже хорошо, но например в сравнении с утками, чуть меньше, растет быстрее, мясо вкусное. Городской житель, если покупает мясо в супермаркете - видит именно эту породу кур, правда там они не дорощенные и весят около 1-1,5 кг. В деревне же их выращивают до 3-5кг. Лично я не знаю, кто занимается производством яиц, из которых их выводят, не углублялся в тему. Как правило в деревне их покупают цыплятами. На сайтах объявлений видел в продаже яйца этой породы, но развивал другое направление, поэтому покупать инкубатор, яйца, и экспериментировать не стал. В первый год, когда я вернулся в деревню я, как и полагается деревенскому жителю (по крайней мере нашего района), помимо поросят, купил и десяток цыплят. Брал я 2х недельных по 140р. штука. На выбор обычно суточные по 70р. и такие, которых купил я. Почему выбор пал не на суточных? Так как порода "квелая", падеж у нее довольно крупный для с/х животных, соответственно чем старше цыпленок, тем выше вероятность того, что он выживет. Да и разница между 2мя неделями всего 70р., а суточным надо пшено. В тот год пшено было в дефиците и резко возросло в цене. 50р. кг вроде и то, в наших 4х магазинах практически не бывало в наличии. В общем купил я 10 штук в соседнем селе, там по четвергам животноводческий рынок, привез домой и так как дело было летом, то видимо в ящике одному из них от жары стало не хорошо и на следующий день у меня осталось 9. Через несколько дней обнаружил, что их стало 8 (причину не знаю). Остальные 8 выжили и выросли. То есть падеж составил 20%, но скорее всего это из-за моей неопытности в этом деле. До отъезда в город на учебу, мелким, я только за свиньями и телятами ухаживал. Первые пару недель (по совету деревенских долгожителей), я кормил их гречневой кашей в перемешку с тертым вареным яйцом, потом, постепенно начал вводить зерновые. Примерно через месяц кормление упростилось. Пока занимаюсь во дворе, прошел мимо, засыпал дробленки, налил воды и пошел дальше (делов на 3 минуты). Сколько конкретно они съели дробленки, честно признаться, я не считал. Но примерно в молодом возрасте 2 майонезных ведерка, знаете, такие по 800гр в день. К концу откорма по 4 ведерка. С учетом веса дробленки в такой емкости - это примерно от 1кг в день до 2 кг в день. Ладно, увеличим до 3кг в день (среднее количество расхода на весь период), так как я всегда считаю пессимистичный сценарий и получим за 4 месяца *30 дней* 3кг = 360кг. С учетом цены на дробленку (9 тысяч рублей тонна) получаем расход 3240р. Закупка 10 штук (из которых осталось 8, но мы же потратили на 10) = 10*140=1400р. Бензин, чтобы съездить за ними около 3 литров * 43 р. сейчас = 129р., автопоилку купил за 240р., ИК - лампу за 200р. Цыплятник сделал из того, что нашел во дворе.

Вот такой получился.
Вот такой получился.
Пружины от старого матраца тоже пошли в дело. Солнце же им нужно.
Пружины от старого матраца тоже пошли в дело. Солнце же им нужно.

Внутри него установил "убежище", то есть более мелкий цыплятник в который они на ночь заходили греться и спать. Для этих целей подошла старая деревянная переносная кормушка для соломы от коровы. Перевернул ее и выпилил дырку для установки лампы. Вот фото:

Палка там прикручена на уголок к стене, чтобы не упала)
Палка там прикручена на уголок к стене, чтобы не упала)
-5

ИК-Лампу зафиксировал в керамическом патроне, чтобы пластиковый не расплавился. Бывали такие случаи в деревне.

Вернемся к расчетам. 5249р. Вода, ну максимум 50р. Свет, рублей 50, так как включал лампу всего несколько раз, когда ночи были прохладные и они были еще маленькие. Чуть не забыл, гречку покупал килограмм 5 по 40р (200р), яйца свои, но если бы были не свои, то стоимость 10ка = 60р., на первое время 30 десятка достаточно и это +180р. Итого, грубо говоря, 5730р. на 8 цыплят. Выход с них по мясу получился в среднем 4кг с одного. Курочки поменьше, петушки побольше. 8*4=32 кг. Стоимость курятины у нас составляет 250р за кг. 32кг*250р=8000р. - доход. Прибыль 8000-5730=2270р., если бы я продавал (я не продавал, я их съел сам)). Мало, подумаете вы, но это 5730/100% = 57,3 рубля 1%. 2270р./57,3 = 39,61% за 4 месяца. Часто ли бизнес может дать такую прибыль? А тут стоит еще учитывать, что расходы на поилку, лампу (ну может сгорит через несколько лет и придется поменять) - разовые. К тому же, я мог взять больше цыплят, допустим на 10 шт и имея лампу, поилку и знающий какая осторожность с ними нужна при перевозке, то получил бы на выходе с учетом непредвиденных обстоятельств 18 кур. Которые съели бы примерно столько же корма *2, потратили бы столько же света на лампу и т.д. И получил бы уже 360кг*2 = 720 кг * 9р = 6480р на корм, плюс на гречку и яйца в 2 раза больше 200*2+180*2= 760р. Бензин на такую же сумму - 129р, свет и вода тоже по 50р, ну вообще воды они столько не выпьют. 50р - это 1000 литров, ну да ладно. Лампа+поилка= 440р. Закупка - 1440*2 (мы же покупаем не 10, а 20 уже цыплят) =2880р. Итого: 10660р расходы. Доход 18шт*4кг*250р=18000. 18000-10660= 7340р - прибыль. В % это 10660/100 = 106,6р - 1%. 7340р/106,6 = 68,85% за 4 месяца. Не плохо, да? Но, я не стал заниматься разведением этой живности ввиду того, что элементарно в маленькой деревне, где все сами стараются разводить скотину и тем более мелкую живность спрос маленький (10-20 кур продать можно). А возить и продавать куда-то - это не мое, я не люблю искать клиентов, продавать и т.д. Я люблю производить и чтобы у меня приехали и забрали продукцию, а я дальше производил). Поэтому занялся другими направлениями.

Опять статья получилась объемная, а ведь хотел немного написать) Благодарю за прочтение. Если у вас расход корма выше моего, то добавьте его к моим цифрам и высчитайте свой процент дохода.