Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фёдор Тенин

Самые красивые московские здания в готическом стиле

Неоготика - это стиль, появившийся в XIX веке на волне пробуждения интереса к средневековой архитектуре в странах Западной Европы. Несмотря на то, что для нас такая архитектура не была исторической, наши люди с радостью переняли эту новую моду, как до этого укореняли в России многие другие европейские веяния. В этой публикации я расскажу о моих любимых зданиях, впитавших в своём облике элементы

Неоготика - это стиль, появившийся в XIX веке на волне пробуждения интереса к средневековой архитектуре в странах Западной Европы. Несмотря на то, что для нас такая архитектура не была исторической, наши люди с радостью переняли эту новую моду, как до этого укореняли в России многие другие европейские веяния. В этой публикации я расскажу о моих любимых зданиях, впитавших в своём облике элементы неоготики.

В переулках неподалёку от станции метро Сухаревская затерялся пятиэтажный дом, богато украшенный приметами готического стиля. Он был построен в 1903 году по проекту архитектора Иллиодора Михайловского. Владельцем здания был полковник императорской армии по фамилии Смазин, сдававший в нём квартиры. Несмотря на богатый внешний декор дома, квартиры были самого что ни на есть эконом класса - небольшие и абсолютно идентичные. История умалчивает откуда у полковника взялись деньги на сей прекрасный дом, да это и не важно. Вскоре пришли большевики, всё отняли и поделили на коммуналки.

-2

Высокие стрельчатые окна и маленькое окошко с орнаментом в форме диковинного цветка делают этот дом незабываемым.

Адрес: Селивёрстов переулок, д. 10, стр. 2.
-3

Со стены доходного дома в Гусятниковом переулке, мрачно взирает на пешеходов бронзовый рыцарь. Этот дом был построен по проекту архитектора Дубовского для человека по фамилии Эпштейн. Фигуры воинов на фасадах были визитной карточкой Дубовского, с которой он отметился ещё на Арбате и Большой Полянке.

Адрес: Гусятников переулок, д. 11.

-4

Проходя по Вознесенскому переулку, неподготовленный человек может быть ошарашен видом на островок старой Англии, внезапно возникающий посреди рядовой московской застройки. Англиканская церковь святого Андрея была построена в 1884 году, взамен обветшавшей часовни. Пожертвования на постройку британская община собирала всем миром. Проект был заказан архитектору Ричарду Ниллу Фримену, который предложил построить типично английскую сельскую церквушку в стиле викторианской готики. Первая служба в новом храме состоялась второго сентября 1884 года. Традиционный облик церкви святого Андрея сподвиг многих английских путешественников написать о странном ощущении близости к дому, во время странствий по далёкой России. Это место было не просто зданием для богослужений, это был центр общественной жизни англоговорящей общины Москвы, с библиотекой, комнатой для собраний и большим сейфом для хранения ценных вещей прихожан. К сожалению сейф не выдержал напора большевиков, в 1917 году захвативших церковь и разместивших на её колокольне пулемёт. В результате множество опечатанных ящиков и чуть меньше двухсот тысяч рублей испарились в неизвестном направлении. В начале двадцатых годов закрылся и сам храм. С 1960 года в нём разместилась студия «Мелодия», занимавшаяся записью и выпуском граммпластинок. В 1994 году церковь вернулась в руки верующих по личной просьбе британской королевы Елизаветы II.

Адрес: Вознесенский переулок, д. 8/5, стр. 3.
-5

В 1894 году по соседству был построен дом капеллана. Средства на его возведение выделила богатая вдова Джейн Мак-Гилл, для того, чтобы почтить память своего мужа, промышленника Роберта Мак-Гилла.

-6

Кафедральный собор непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии - ещё одно иноземное религиозное сооружение на московской земле. В конце XIX века численность католиков в Москве превышала тридцать тысяч человек и имевшихся церквей уже не хватало для окормления всей паствы. Католики подали прошение на имя московского губернатора о возведении нового собора. Разрешение было получено, но с условием, что храм должен быть построен вдали от центра и особо почитаемых православных церквей, без украшений и скульптур. Тем не менее, неоготический проект собора на пять тысяч прихожан, предложенный архитектором Фомой Богдановичем-Дворжецким был утверждён даже несмотря на обилие украшений. Участок для строительства был куплен на Малой Грузинской улице, где жило много поляков, работавших на Московско-Смоленской железной дороге. Триста тысяч рублей необходимых для строительства были собраны на пожертвования католиков из разных городов Российской империи. Работы велись десять лет, а внутренняя отделка была завершена лишь к 1917 году. При Сталине собор закрыли, настоятеля расстреляли, всё внутреннее убранство разграбили. Во время Великой Отечественной войны храм был повреждён в результате бомбардировок Люфтваффе. После войны в нём разместилось поначалу общежитие, потом НИИ Мосспецпромпроект на пару со складом плодоовощной базы. Собор был возвращён верующим в 1995 году.

Адрес: Малая Грузинская улица, д. 27/13 стр. 1.
-7

В 1903 году на деньги Лютеранской общины была построена Евангелическая больница. Её архитектуру можно назвать эклетикой, сочетающей в себе признаки разных стилей, в частности модерна и неоготики. Несмотря на то что больница была организована протестантами, в ней принимали людей всех вероисповеданий и лечили любые заболевания, кроме психических и инфекционных. Оборудование было продвинутым по меркам начала XX века, имелся даже рентгенологический кабинет.

-8
-9
Адрес: Переулок Обуха, д. 5.
-10

Москва издавна была промышленным городом и на её территории сохранилось множество дореволюционных фабрик. Всех их объединяет красота и отличное качество строительства, сейчас дворцы так не возводят, как тогда строили утилитарные промышленные сооружения. Например мебельно-столярная фабрика торгово-промышленного товарищества «Мюр и Мерилиз» внешне напоминает замок.

Адрес: Столярный переулок, дом 3, корпус 1.
-11

Как и знаменитый Электрозавод. Только в его случае от первоначального вычурного проекта пришлось отказаться после революции и в результате художественный интерес представляет лишь входная группа с башенками.

-12

Всё остальное гораздо скромнее.

-13

Есть в Москве и роскошные особняки богатых горожан, построенные с использованием готических мотивов. Таковым является дом купца Васильева, построенный по проекту архитектора Сергея Гончарова в 1907 году. Тот облик, который мы видим сейчас, он получил при перестройке в 1915 году. В наше время здание занимает культурный центр Юрия Башмета.

Адрес: улица Большая Полянка, д. 45.
-14

Особняк Алексея Бахрушина, в котором владелец собрал коллекцию предметов театрального искусства.

-15

Коллекция не была утеряна после революции. Сейчас её можно увидеть в этом самом доме.

Адрес: улица Бахрушина, д. 31/12, стр. 1.
-16

Бывший дом Анны-Луизы Леман, ныне - центральный дом архитектора.

Адрес: Гранатный переулок, д. 7, стр 1.
-17

Напоследок публикую фотографии доходного дома Антона Фролова в Басманном районе.

-18

Его интересной особенностью являются красочные витражи позади обычных окон. Ну то есть, как обычных, тоже старых и искусно сделанных. Насколько я знаю в подъезде этого дома сохранился оригинальный интерьер.

-19

Присмотритесь внимательнее к фотографии, здесь хорошо виден рисунок витражей.

Спасибо за внимание и за то что дочитали статью до конца.