Все справа и слева кричат, что движение - это здоровье - только никто не задается вопросом, почему. Да, мы хорошо знаем, что регулярные упражнения обеспечивают красивую фигуру и более низкий процент жира, но… что на самом деле происходит с нашим телом, если мы НЕ занимаемся спортом?
Люди часто недооценивают физическую активность. «И что бы ежедневная прогулка изменила в моей жизни», - думают они, едя на работу на автобусе. Собственно, это сильно изменится. Потому что тело неподвижно страдает и начинает давать сбои.
Что происходит с вашим телом, когда вы не тренируетесь?
1. Конечно, первое, что нужно сделать, - это накопить больше жира в своем теле, особенно если вы не соблюдаете диету. В то же время, если мы не двигаемся, у нас будет намного меньше мышц. А теперь простое правило - чем больше у нас мышц, тем лучше у нас метаболизм и тем больше мы можем съесть без последствий (буквально). Люди, которые не занимаются спортом, не обладают слишком большой мышечной массой, а это означает, что они будут быстрее набирать вес и будут более склонны к накоплению жира. Более того - то, что кто-то худой и не занимается спортом, не означает, что он здоров - такие люди часто бывают «тощими толстыми» - у них не очень твердые, толстые (но стройные) тела, к тому же они часто борются с жирные внутренние органы - а это гораздо опаснее для здоровья, чем выступающие бока.
2. Более медленный метаболизм и меньшая потребность в калориях. Чем меньше мы тренируемся, тем меньше можем есть без угрызений совести. Мы быстрее набираем вес, нам нужно более внимательно относиться к своему питанию.
3. Ваше тело чаще страдает сердечными заболеваниями, повышенным кровяным давлением и диабетом. Исследования показали, что даже 2 недели регулярных упражнений снижают риск диабета и регулируют кровяное давление. Кроме того, благодаря физической активности сердце лучше перекачивает кровь и снижает вероятность сердечного приступа или ишемической болезни. Исследования, проведенные учеными из Гарварда, показали, что в группе мужчин, которые бегали час или больше каждую неделю со скоростью около 10 км / ч, риск развития ишемической болезни сердца был на 42% ниже, чем у тех, кто не занимался спортом. 42 процента !!
4. Вы подвержены риску варикозного расширения вен. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание и работа стоя - при варикозном расширении вен лучше не работать! Физическая активность укрепляет мышцы ног и помогает лучше перекачивать кровь по телу, что улучшает работу вен и предотвращает застойные явления, а также некрасивое и нездоровое варикозное расширение вен.
5. Намного более слабый иммунитет. Люди, которые не занимаются спортом, менее устойчивы к вирусам и бактериям и с большей вероятностью заболеют.
6. У вас могут быть проблемы с желудком. Недостаток физических упражнений негативно влияет на пищеварительные процессы и может вызвать длительные запоры и проблемы с дефекацией.
7 . Отсутствие физических упражнений увеличивает риск проблем со сном.
8. Проблемы с половой жизнью. Когда мы тренируемся, наше либидо увеличивается, и у мужчин меньше проблем с эрекцией. Люди, которые не ведут физическую активность, часто борются с проблемами в постели, которые можно решить с помощью регулярных тренировок - не нужно набивать себя лекарствами или сажать любисток в саду.
9. Больше шансов на проблемы с суставами и дегенерацию. Исследователи из Университета Туфа в Бостоне доказали, что силовые упражнения могут предотвратить, укрепить и помочь людям с проблемами суставов. После 16 недель регулярных упражнений боль в суставах у пациентов уменьшилась на 43%.
10. Меньше шансов заболеть раком груди. Согласно исследованиям, женщины, которые регулярно занимаются спортом и страдают раком груди, на 50% чаще выздоравливают, чем женщины, избегающие физической активности.
11. Более быстрая старость. Сидячий образ жизни способствует старению не только кожи (морщины, дряблая кожа), но и ума. Спортивное тело в старости = долгая жизнь, молодой вид.
Благодарю всех за прочтение данной статьи! Подписывайтесь на канал, ставьте лайки! Всем добра и крепкого здоровья!