Доброго времени суток. Если вы решили заняться животноводством в деревне или вам пора обновить сарай, так как старый уже разваливается, то в этой статье вы узнаете о постройке каркаса сарая своими руками за совсем небольшой бюджет. В нашем веке рынок стройматериалов намного насыщеннее, чем было раньше. Сарай можно построить из кирпича, досок, бруса, шпал, осб и др. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если желание заняться животноводством есть, а денег на это особо нет. Я напишу, как сделать бюджетный каркас. Я описываю строительство из личного опыта, если у вас будут другие идеи и опыт, можете изложить их в комментариях.
Итак. Бюджетный каркас для сарая. Основание, фундамент. Если сарай планируется для КРС, то фундамент, полы – не требуются. КРС не свиньи и рыть землю и совершать побег не будут). Для комфортного пола им достаточно настелить на землю 2-3 десятка сантиметров соломы (подстилки). Ее нужно будет периодически менять, но ,как правило, не по всему сараю, а там, где будет скапливаться продукты жизнедеятельности. То есть, вычистили до земли участок- постелили новую солому. Если хотите держать свиней или все таки пол вам необходим, то кладем на землю лаги (предварительно пропитанные битумной мастикой, так как там будет большая влажность) или шпалы. На них кладем доску 40ку или 50ку. Лаги чаще - 40ку, лаги реже - 50ку. Оставляем небольшие щели между досками, чтобы продукты жизнедеятельности стекали вниз и впитывались в землю, а летом там все просыхало. Доски покрываем лаком для защиты от влаги. На доски лучше постелить резину или железо, чтобы не менять доски каждые несколько лет. Чтобы скотина по железу не скользила - полить соленой водой, чтобы "подржавела" сверху. Лучше резина, но она дорогая.
Далее стены. Стены крепим к столбам, столбы из дерева. Можно приобрести брус 100*100 (цена вопроса у нас около 1200р. за штуку – длина 6 метров). С одного бруса можно сделать 2 столбика. Для прямоугольного сарая (допустим мы строим сарай 5 на 7,5) нам понадобится: 10 столбов, то есть 3 бруса 100*100 по 6 метров. Итого 3600р. Далее, для дверного проема нам понадобится брус 100*50. У нас стоимость такого составляет порядка 700р (6 метров). Таких нам понадобится больше, так как помимо двери мы будем использовать их как лаги для крыши, то есть на них потом будем стелить доски. Так как ширина сарая 5 метров, то распиливать мы их не будем, выносим 50 см спереди и 50 см сзади. Для укрепления крыши по центру сарая ставим еще 2 столба по 100*50 и кладем на них лагу (смотрите рисунок, прошу прощения за качество, мой посыл донести информацию, а не красивые схемы нарисовать). Обязательно, при установке столбов в землю, ту часть, которая будет в земле, гидроизолировать. Для этого можно использовать битумную мастику или сам битум, расплавленный в отработке масла, можно использовать антисептик, который после покрывается лаком, а некоторые вообще обматывают столб в рубероид. Столбы при установке лучше забетонировать.
Продолжим. Столбы по центру нам пригодятся не только как подпорки под лаги, к ним также можно пристроить клетки. Так как наш сарай 7,5 метров, а лага 100*50 - 6 метров, то придется распиливать брус и на месте столбов 100*50 в центре производить "стык". Благо, длина 10 см позволяет положить нам на него два бруса 100*50 (мы же кладем брус ребром). Получается нам понадобится 2 бруса 100*50 на столбы и 1,5 на лагу. Итого: 4 бруса. Не расстраивайтесь, что остались лишние куски бруса, в хозяйстве они точно пригодятся. Итого мы получаем затраты 3600 + 4*700 = 6400р.
Но, если совсем экономить, то этих затрат можно избежать. По крайней мере, у меня в деревне можно пойти и на заброшенных огородах напилить столбы из клена, выглядит это примерно так:
Все столбы можно заготовить вручную. Выбрав прямые, на сколько это возможно, и напилив, мы устанавливаем их. В местах, где мы будем крепить бруски 50*50 для стен и последующей обшивки, подтесываем топором (подрубаем столб в местах крепления брусков для стены, чтобы они были параллельны друг другу и последующая стена была ровной).
На лаги для крыши такие столбы не подойдут, они нам нужны ровные. Получается, напилив таких столбов для каркаса, нам остается докупить бруски 50*50 (если подгонять под размер ОСБ 2500*1250), то так как мы изначально взяли шаг в 2,5 метра для основных столбов, то шаг снизу вверх брусков для стены мы делаем так, чтобы на 1 250 см у нас было 3 бруска. Высоту сарая подгоняем в передней части под 2,5 метра, в нижней под 2, чтобы был склон на крыше. Соответственно длина столбов спереди больше, чем сзади. Поэтому столб спереди должен быть длиной 3 метра 30 см, а сзади 2 метра 70 см. Потому что 70 см мы будем вкапывать в землю и бетонировать, как я описывал выше и оптимально поделить брус 6 метров на два столба будет так. В центре же подойдут столбы по 3 метра, как раз их нужно 2 и мы тратим на них один брус. Углубляем так, чтобы высота от земли у нас получилась 2,25 метра и склон был ровным. Столбы "собственного производства" мы так же подгоняем под такие размеры. То есть изначально делаем расчёт какой длины нам нужны столбы и сколько ,затем идем искать и пилить. Шаг 2,5 метра неудобен для стенного бруса в 6 метров, но что поделать? Пилим по 2,5 метра и с одного 6 метрового получаем 2 бруска по 2,5 (1 метр излишек, может пригодиться дальше для клеток, окон или для перпендикулярного сцепления параллельных брусков вдоль стены для увеличения прочности стены). Стоимость бруска 50*50 = 400р. На один пролет в 2,5 метра и высотой 2,5 метра в передней части сарая нам понадобиться 5 брусков по 2,5м. А 5 брусков по 2,5м на 3 пролёта- это 2,5 бруска по 6 метров стоимостью 400р. Вся стена 2,5*3 (7,5 метров - это 2,5 метра пролет на 3 таких пролёта). Получаем 7,5 брусков, итого 7,5*400р=3000р. одна стена 7,5 метра. Соответственно 2 стены - 6 000 рублей. Стены, которые по 5 метров нам обойдутся по тем же расчётам, но у нас тут только 2 пролёта по 2,5 метра: 5 брусков (по 2,5 метра) на 2 стены = 10 брусков (по 2,5 метра). Так как мы определили, что 1 брусок 6 метров это 2 бруска по 2,5 метра, то получаем расход 10/2=5 брусков по 6 метров *400р = 2000р. На две стены 4000р. Пока приводил расчёты, чуть не запутался в этих брусках)
Итак, расходы бруса 50*50 на обшивку стен составили 6000+4000= 10000р.
Одна часть стены будет не 2,5 метра, а меньше, так как мы поставим туда дверь размером в 70 см. Итоговые расходы на каркас мы имеем:
1) С покупными столбами. 6400 (столбы и лага для укрепления лаг, которые лягут на нее перпендикулярно) + 10000 бруски для стены = 16400р. Плюс битумная мастика около 1000р ведро и саморезы, честно признаться, не считал расход, но думаю, что не более 500р. на эти расходники. Итого 17900р.
2) Напилив свои столбы. 1,5 лаги 100*50 нам все так же нужна в этом случае и на нее тратим 2*700=1400р. Плюс бруски на стены 10000р. Мастика и саморезы + 1500р. Итого 12900р.
3) Есть еще третий вариант, железный каркас. Я такой не делал и расчёты приводить пока лень) Может быть потом. Хотя в одном из старых сараев у меня есть железные столбы к которым притянуты бруски прочной проволокой, уже к которым и крепится каркас. Делал еще дед, стоят 20 или чуть больше лет. Выглядит вот так:
Забыл добавить 4 бруска 100*50 для стен. Они пойдут под крышу и на них лягут лаги. +4*700=2800р.
Крышу, обшивку стен, утепление, что использовать для него (глину, пенопласт, минеральную вату, фольгоизолон и тд) мы посчитаем в следующих статьях, так как у меня они получаются большими.