Груша - самое вкусное лакомство. Можно употреблять как в свежем, так и в сушёном виде. Варить компоты и делать варенье. Этот фрукт можно применить во всем.
Интересный факт: груши в сушёном виде заменяют конфеты.
А Вы пробывали ?
В личные сообщения после выпуска стать на вишню, стали приходить множество вопросов про грушу. Я выделил самые популярные и давайте разбираться.
1.Я купила саженец и не знаю как правильно его посадить. Подскажите, как его нужно сажать.
Выкапывайте яму больше на 20 см по всем параметрам, отталкиваясь от корня. На дно посадочной ямы: пол ведра глины, пол ведра перегноя (или торфа) и пол ведра навоза.
Очень важный момент, после того как пол ведра глины оказалась на дне ямы, сделайте из нее форму конуса.
Смешайте перегной, навоз и обычную землю - в какой либо ёмкости или в посадочной яме и сажайте.
Обязательно вылейте ведро воды под будущее дерево. Это нужно, что бы земля полностью обволокла корни. Чем меньше воздуха останется в земле, тем выше шанс на приживание ростка.
2.Нужно ли подкармливать саженец ?
Нужно, но на второй или на третий год. Я не использую химические удобрения, а просто обкладываю небольшим количеством навоза и обсыпаю залой.
3.Сколько стоит хороший саженец? И как сделать, что бы меня не обманули с сортом?
Стоимость саженца зависит от возраста и от того, где вы его покупаете.
На заметку, если вы покупаете у частника, спросите у него фотографию или попросите посмотреть плоды. Как правило, прививочный материл они берут у себя с подворья.
В питомник все не много по другому и как правило, название соответствует покупаемую сорту. Здесь не стоит беспокоится + в питомниках очень часто, действует Гарантия.
4.Груша скидывает цветы и плоды. Что делать ?
Груша, да и вообще любое растение, растит столько плодов, сколько может и на сколько ей хватает питательных веществ.
Еще рас повторюсь, я не использую химию. Зола и навоз. Вот и весь секрет. Навоз - азот и другие элементы. Зола - это главный источник калия.
Подкармливая только этими двумя подкормками, вы добьётесь многого.
5.В чему заключается опыление ? И как помочь дереву ?
Опыление происходят: ветром и пчёлами (насекомыми). Есть сорта самоопыляемые, а есть которым нужны опылители. Я всегда сажаю 2-3 дерева не далеко друг от друга. Это способствует лучшему опылению.
Помочь можно, опрыскиванием борной кислотой. 15 грамм борной кислоты на 10 литровое ведро воды. Это способствует завязи плодов.
При соблюдение правил перечисленные выше, вы получите супер урожай !!!!
Дорогие читатели, я надеюсь Вам понравилась моя статья. Пишите вопросы в личные сообщения и комментарии. Я всегда открыт для сотрудничества. Электронная почта : svetoslavalex@yandex.ru