Сколько можно заработать на клубнике?
Подсчитаем в этой статье только выручку, "грязные деньги" - сколько мы можем реально заработать на одном гектаре клубники. На свою площадь будет несложно пересчитать!
Привет! Вы читаете блог Ягодной Фермы "Земляничные поляны" - с нуля и без огромных вложений мы строим свою ферму на просторах Псковской области и здесь, на страницах этого блога, мы делимся с вами своими мыслями, делами и планами. Сегодня - о деньгах! Подписывайтесь, будет интересно!
Будешь ли сыт на клубничном бизнесе?
В этой статье мы подсчитаем только выручку, потому что расходы у каждого фермера свои, своя технология, которая во многом зависит и от местности, и от ресурсов, и просто от способа ведения бизнеса.
Мы же попытаемся привязаться к реальному выходу ягоды в нашей средней полосе.
По заявлению питомников урожайность клубники почти всех современных сортов больше одного килограмма с куста, кто-то говорит полтора, а кто-то и два-три обещает.
Возьмём среднее - полтора килограмма с куста клубники и умножим на 45000 кустов (именно столько высаживается на один гектар).
1,5×45000=67500 (тонн)
И того мы получаем 67 тонн клубники с одного гектара. Умножаем на продажную цену. В нашей полосе средняя оптовая цена 250 рублей за килограмм.
67500×250=16875000 (рублей)
Получаем почти 17 миллионов рублей!
Фантастические цифры, сажаем всего один гектар и мы с вами сразу миллионеры.
Но, по факту, конечно же такого не происходит.
Реальная урожайность в средней полосе от 10 до 15 тонн с гектара, при условии что вы сажаете 45000 растений. Разумеется если вы проведёте все профилактики, обработки, у вас будет правильная схема подкормки и вы будете за клубникой ухаживать! И товарной ягоды (той, что вы сможете продать) у вас будет около 70% от всего объема в открытом грунте.
Если вы посадите клубнику в тоннели (натянете плёнку), то выход товарной ягоды будет значительно больше, порядка 95%
И от того, сколько ягоды у вас будет на продажу - тоже будет зависеть ваша прибыль.
70% от 12 тонн =8 т 400 кг (столько ягод у вас получится на продажу)
8400×250=2100000 (рублей)
Но не забывайте, это "грязные деньги" из которых нужно вычесть расходы на тару, на зарплату рабочим, на удобрения, на средства защиты и так далее.
Если вам интересен более подробный расчет, со всеми расходами - пишите в комментариях и мы сделаем для вас пост!
Ну разумеется - ждём от вас дополнений к нашим цифрам! Наверняка вы найдёте ошибку в расчётах😉 Или всё правильно подсчитали???
Подписывайтесь на наш канал , поддержите нас лайками❤️ и комментариями🍓