Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
World of Infinitas

Painkiller: Hellbound. Отечественный неофициальный аддон для известного шутера.

Казалось бы, Painkiller уже очень старая игра, но в плане моддинга она до сих пор популярно. Сообщество ПК-Рус, знаменитое своими красочными проектами, и поныне производит множество интересных аддонов для этого легендарного шутера. Напомню, что Painkiller (игра, между прочим, от польской гейм-студии, а не от американской, как некоторые думали) находится в списке тех самых стрелялок, в которых

Казалось бы, Painkiller уже очень старая игра, но в плане моддинга она до сих пор популярно. Сообщество ПК-Рус, знаменитое своими красочными проектами, и поныне производит множество интересных аддонов для этого легендарного шутера. Напомню, что Painkiller (игра, между прочим, от польской гейм-студии, а не от американской, как некоторые думали) находится в списке тех самых стрелялок, в которых главная цель - тотальное уничтожение противников на карте. Геймплей концентрируется на жёсткой и беспощадной войне. Анимация же, как правило, представляет собой настоящую мегарезню в стиле "Пилы".

Painkiller Hellbound - это глобальный проект от российского модмейкера Gatzby. Он полностью перерабатывает игровую кампанию, вводит новые уровни, улучшает старые, добавляет новых врагов, новые секреты и много всего остального. Можно сказать, что это самый настоящий неофициальный аддон для этого зрелищного и непостижимого шутера. Правда графика остаётся на прежнем уровне и практически не меняется. Так что никаких осовремененных эффектов здесь нет. Всё, что вы увидите - вы в принципе видели в оригинальной игре и в нескольких аддонах к ней. Так что любители пострелять из некровисион-пушек могут расстроиться. Все пушки здесь из оригинальной игры. Из новшеств есть разве что Ловец Душ в "Мрачном замке", но его обнаружить непросто. Впрочем, это совсем не беда.

-2

В Hellbound кампании насчитывается 5 глав. Играть рекомендуется на Бессонице, так как общая сложность здесь была повышена во множество раз (или даже в сотни раз). Геймплей изменился, и это мягко сказано. На Кошмаре и Травме некоторые уровни могут стать непреодолимым препятствием, особенно если игрок долго не устанавливал Painkiller или просто не умеет мастерски играть. Но зато если вы на Травме с лёгкостью проходите Overdose, то Hellbound покажется вам самым обычным по сложности. Поэтому, господа новички, лучше отложите этот аддон до лучших времён, до тех пор, пока не отточите своё мастерство до уровня эксперта. Потому что автор здесь приготовил столько ловушек, сколько вам не снилось даже в страшном сне.

В Hellbound присутствует своеобразная "Котловая система". Что это такое? Это геймплейная функция. Допустим, вы идёте по мрачному замку и всё время оглядываетесь. Тут, начинает звучать тяжёлая металлическая музыка и со всех сторон нападают враги. Вы отстреливаетесь поначалу удачно, а потом бам - и надпись: "Вы погибли". Вы конечно же думаете, а в чём же здесь дело. А дело в том, что среди толпы врагов оказался камикадзе. "Котловая система" - это система ловушек, из которых нет выхода. Она есть почти на всех уровнях. Поэтому стоит постоянно двигаться и присматриваться к врагам. Особую опасность представляют камикадзе с бочками, которые подрываются и уносят с собою вас. Но в целом и без них вас убивают здесь на раз-два-три.

-3

Попадания в "котёл" можно избежать, если пространства открытые. Но если вы оказались заперты с монстрами в узком помещении, то здесь уже прямо как в Dark Souls - повезёт\не повезёт. Если повезёт, вы пройдёте. Если нет - зависнете надолго. Плюс ко всему патронов на высоких сложностях не всегда хватает, и нередко приходится использовать обычную Дробилку, которая выдаётся, как главное оружие. И да, если пытаться взрывать сотню подступающих врагов гранатомётом, то снарядик может и отскочить в вашу сторону. Поэтому на этот счёт думайте. И не забывайте про карты Таро. Некоторые карты могут действительно вам помочь.... Если вы конечно умудрились их обнаружить. Так как найти их тут - задача тоже не из лёгких.

Уровни выполнены очень качественно и с душой. Особенно порадовала адаптированная локация "Замок" из Dreamkiller. Сразу же вспомнил те моменты, когда проходил ту забавную игру. В плане детализации всё здесь очень даже хорошо. Хотя как я уже говорил, никаких особых графических изменений тут нет. Всё выполнено в единственном и неповторимом стиле оригинальных игр. Советую включать настройки графики на Максимальные, чтобы насладиться красотой уровней. Также рекомендую почаще во время перерывов между боями осматривать сами локации. Можно даже просто постоять минуты две и оглядеться, особенно если вы играете на уровнях с открытым пространством.

-4

В моде присутствует много новых противников и боссов. Очень много монстров было взяты из Necrovision. То же касается, и некоторых игровых деталей и даже целых уровней. Хотя есть монстры, которых вы ранее ещё не видели. Они, например, обитают на уровне Дворец Зла. Да и босс в самой последней главе тоже новенький. На уровнях из Necrovision могут попасться солдаты Австро-Венгрии или крысы с огнемётами. И это не удивительно, ведь Necrovision - это игра про Первую Мировую. Вот только бойцы Франца Иосифа по ходу заключили договор не только с Вильгельмом II, но и с демонами. Так как сражаются они в рядах всех остальных чудовищ. В общем, монстры здесь - это отдельная и очень интересная тема. Особенно порадовали громадные кроты-переростки, ну и зомби-нацисты. Уже за это можно ставить 10 с плюсом!

В плане сложности в поисках Таро - это тоже отдельная тема. Чтобы найти Карты, нередко нужно искать Секреты. Но из-за некоторых особенностей аддона это сделать сложно. Чтобы найти Секреты - надо настолько постараться, что легче будет без потерь пройти на Травме Overdose. Ещё бывает непонятно, где вообще их искать. Бывает и такое, что вы находите какое-то странное место с бронёй, которое выглядит как Секрет. Но уведомления о нахождении Секретной локации вы не получаете. При этом, вы уже обследовали в деталях весь уровень. И сразу же задаётся вопрос, ну а где тогда секреты? Их 8, а я ещё ничего не обнаружил. Бывает и так, что Секреты вообще лежат в том месте, где вы никогда не догадаетесь искать. Но от них порою зависит дальнейшая проходка.

-5

Из минусов мода можно выделить ещё не исправленные баги, труднодоступность Таро, тормоза при огненных эффектах и сильное затемнение на уровнях из Necrovision. Опасные баги присутствуют в основном на уровнях Психо (частые вылеты), Зольник (ловушка с дверьми в городе), Болото (редкие вылеты в финале), Галлеон (баг с переходом на след. уровень) и пожалуй, Бездна (зависание графики при взрыве забора в 1-х минутах игры). Но если сохраняться, то эти баги не станут слишком серьёзным испытанием для прохождения. Благо, система сохранений здесь позволяет это делать хоть каждую секунду. Затемнение на некро-уровнях решается использованием Электродрайвера. Одна молния может помочь осветить дорогу. Ну а вот с тормозами в Умбриэле - это уже другое дело. Они не дают возможности использовать распрыжку в горах.

В целом, аддон мне понравился. Несмотря на некоторые баги, я считаю его очень играбельным. Тем более, что автор занимается Hellbound уже несколько лет. Началось всё ещё с того, когда он выпустил Hellraiser, совсем небольшой аддон для оригинала, где было несколько новых карт. Теперь же этот проект стал масштабным и может сравниться с такими титанами, как Reload, Rise of Evil, Supernatural или Fear Factor. Более того, автор говорит, что не собирается останавливаться, и в будущем планируют новые DLC, а может быть даже и новые версии. Так что это ещё далеко не конец. И не надейтесь!

-6

Теперь я скажу, что бы мне лично хотелось увидеть в новых версиях.

  • Исправление серьёзного затемнения. Возможно, автору следовало бы ввести систему фонариков (как в Reload) или внедрить лампадки из Necrovision. Потому что ориентироваться на некро-уровнях здесь довольно сложно.
  • Новые виды оружия. Из оригинальных пушек мы уже все настрелялись. Очень не хватает чего-то нового, вроде Девастатора, Хеллгана, некро-пушек, оружия из Овердоза или Рессурекшна, а может быть даже Ловца Душ на постоянной основе.
  • Ещё больше новых уровней. Может быть, Некроуровней, может - из Овердоз, Редемпшн, Рекурринг Эвил или даже Рессурекшн. Возможно, было бы лучше забить 4-ю главу какими-нибудь дополнительным контентом. Так как 4-я представляет собой всего лишь 2 уровня, а далее уже следует переход на 5-ю главу.
  • Какие-нибудь отдельные боссы в конце каждой главы, желательно с отдельными картами, на которых с ними можно было бы сразиться. Это сделало бы Hellbound ещё ближе к оригиналу. Допустим, проходишь 1-ю главу, и сразу босс. Проходишь вторую, и снова босс. И так до тех пор, пока не дойдёшь до финалочки.
  • Более простые Секреты, позволяющие добыть Таро. Ну и конечно, чтобы поиски Секретов не были связаны с ожесточённой борьбой с тормозами, как это было в Умбриэле.

Оценка, которую я ставлю за Hellbound - это 9\10. Несмотря на все некоторые нюансы и сложности, мод остаётся очень зрелищным, красивым и качественно выполненным. Так что настоятельно рекомендуется к применению всем фанатам Painkiller.

https://vk.com/gatzbycreativity Скачать аддон можно отсюда.

Это официальное комюнити автора, где можно лично с ним пообщаться.