Чуть ли не у каждого дачника с каждым новым сезоном появляется много вопросов. Что и куда сажать, чем обрабатывать и как минерализировать почву. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о том, как правильно обрабатывать растения, не насыщая химикатами. И основой данной статьи будет молочно-йодовый коктейль для огурцов.
Конечно, для вас может быть странным то, что мы будем использовать молоко, однако оно позволяет обогатить растения полезными веществами и микроэлементами. Кроме того, молоко позволяет привлечь полезных насекомых, которые увеличат грядущий урожай.
Чтобы сделать молочно-йодовый коктейль, необходимо в 5 литрах воды развести 2 стакана молока и добавить 7-8 капель обычного йода из аптеки. Огурцы окрепнут и предотвратят развитие грибков.
Хочу отметить, что нужно использовать магазинное молоко, так как домашнее, слишком жирное и может создать некоторые трудности для растений с поглощением кислорода.
Сам же коктейль поможет подкормить растения и предотвратить появление болезней и недугов. Сам же йод также позволит уничтожать болезни и в воде начинает вырабатывать кислород, который будет полезен для борьбы с грибками.
При этом, такой коктейль поможет повысить иммунитет и ускорить обменные процессы.
Конечно, у такой подкормки есть и минусы, в числе которых можно отнести недешевое нынче молоко, да и подкармливать надо часто, так как после дождя или полива защитная пленка смывается, но это того стоит.