Здравствуйте уважаемые читатели моего канала! Сегодня я Вам расскажу об одном малоизвестном факте про Стива Джобса.
Стив Джобс- это основатель компании Apple, но мало кто знает, что несмотря на то, что он создал данную корпорацию, его выгнали из неё. После чего он стал развиваться совершенно в другом направлении.
Мы начинаем...
Стив Джобс считается основателем не только Apple, но и PIXAR, а так же NeXT. Считается, что именно создатель Apple впервые ввёл на рынок понятие СЕО и очень быстро развивал данное направление.
Его компания появилась в далеком 1976 году, и уже на первых этапах начала зарабатывать большие на то время деньги. Быстро развивались технологии в данной компании и после выхода Apple 1 буквально через несколько месяцев, вышел второй компьютер Apple 2. Это был огромный прорыв в IT индустрии, никакая из мировых компаний не делала то, что делала компания Стива Джобса.
Для того, чтобы в ускоренном темпе развивать свою компанию, Стив Джобс принял решение организовать акционерное общество, где ему принадлежало всего лишь 26% акций. Был создан совет директоров на котором решались важнейшие вопросы компании.
Шёл далёкий 1984 год. На рынке появляется настоящий "прорыв", компьютер Macintosh. Он с огромным успехом влетает на рынок и начинает зарабатывать на себе миллионы долларов, но после нескольких месяцев, пользователи сталкиваются с проблемой охлаждение в данном устройстве, и ПК начинает просто напросто перегреваться.
Продажи резко падают и Стив Джобс принимает огромное количество противоречивых и поспешных решений, из-за которых уходит огромное количество ведущих специалистов из компании.
В 1985 году, из-за огромных перемен в компании и резких спадов продаж, у основателя Apple случается депрессия и на фоне всего конфликт с одним из генеральных директоров. 24 мая 1985 года, совет директоров Apple принимает решения отстранить Стива Джобса от руководящей должности компании, а позже сам основатель компании полностью уходит из корпорации.
В том же году, он создаёт компанию NeXT и переманивает нескольких сотрудников из Apple.
В 1991 году Стив Джобс становится руководителем компании Pixar и подписывает контракт с Disney на выпуск фильма "Оловянная игрушка", где по соглашению все права на мультфильм принадлежали Disney, а PIXAR в то же время, получала просто сущие копейки и была на грани банкротства. Далее был снят мультфильм "История игрушек", который набрал огромную популярность.
Позже были сняты такие мультфильмы как "Рататуй", "Тачки" и многие другие, которым удалось принести компании миллиарды долларов прибыли. Так, под руководством Стива Джобса, компания Pixar не только перестала быть банкротом, но и заработала миллиарды долларов. И в 2006 году, компания, которая была совершенно никому не нужна 10 лет назад, приобретается Диснеем за 7 млрд долларов!
И в том же году Стив Джобс возвращается в Apple, но уже просто "консультантом" и становится лицом компании. Так же. он
В последствии, он всё же берёт обратно компанию в свои руки и появляются новые модели телефонов и компьютеров.
Долгие годы считалось, что увольнение Джобса из компании, одно из самых неправильных решений. Но сам Стив сказал: "Уход из Apple дал мне шанс развиваться дальше".
Поддержите автора)