Здравствуйте . Сегодня, как и обещала в предыдущей статье, хочу рассказать об уроках труда, которые были у нас в начальной школе.
Эти уроки были самыми любимыми и интересными. А кроме всего прочего именно на этих уроках в начальной школе мы, еще совсем малыши, получили свои первые практические навыки работы с тканью.
Хотя шитьем занимались мы не всегда. Осенью заготавливали веники из полыни для того, чтобы зимой было чем отряхивать наши валенки и сапожки. Копали грядки на маленьком участке.
Весной снова копали, сажали различные растения и ухаживали за ними. Насколько я помню, это была кукуруза, горох и что-то из зерновых культур – рожь или пшеница. Может быть, сажали и еще что-то, но память не сохранила такие подробности.
Самые интересные уроки начинались в октябре и продолжались почти до мая. Мы работали с тканью. Нас учили пришивать пуговицы, делать заплатки и аппликации и даже вышивать. Пуговицы для наглядности мы пришивали контрастными нитками. Белые – черными и наоборот.
При всем этом наши поделки в большинстве своем носили практический характер.
Как только начинали топить печку, которая стояла у нас прямо в классе, мы после второго урока пили чай. Так вот для этого чаепития сначала на уроке мы шили мешочки для того, чтобы в них носить хлеб или кондитерские изделия. Эти мешочки затягивались на веревочку, и каждый прикреплял его к своему портфелю (сейчас в подобных ребятишки носят сменную обувь).
Мой первый такой мешочек был из красной ткани в мелкий белый горошек. В него я складывала сухари, сушки, печенья и конфеты.
Вторым важным элементом для проведения чаепития была салфетка, на которую мы и выкладывали наши припасы и ставили кружку с чаем.
Ее мы тоже изготавливали сами. Подшивали края и украшали аппликацией. После чаепития мы выходили на порог и вытряхивали крошки. А если кто-то не доел что-то, то это высыпалось в кормушку, которая висела во дворе школы.
Работа кипела на каждом уроке. Что-то получалось, что-то не очень и тогда на помощь приходила наша учительница. Она почти никогда не ругала нас, терпеливо объясняя и показывая, что и как надо делать.
Иногда мы занимались лепкой из пластилина, но таких уроков было у нас мало.
Когда я закончила 3 класс, школу закрыли и летом ее сломали. Большинство наших поделок так и остались там и были вывезены вместе с мусором.
Когда я пришла учиться в 4 класс в соседнее село, то там все было совсем по-другому. На уроках труда мы пилили, строгали, забивали гвозди. Так что те навыки, которые заложила начальная школа, остались на всю жизнь.
Конечно, в дальнейшем каждый из нас их усовершенствовал и приобрел новые. Но как держать иголку и вставлять в нее нитку, завязывать узелки, пришивать и зашивать научились мы именно в стенах своей любимой начальной школы на самых интересных уроках труда.
Поддержите статью лайком, канал подпиской и пишите ваши комментарии.