Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий иногда хочется припасть к чьей-то мудрости. Рекомендуем Козьму Пруткова — он всегда зрел в корень! К тому же у него в этом году двойной праздник — 170 лет постановки дебютной пьесы «Фантазия» и 200 лет одному из создателей образа, Алексею Жемчужникову
Люблю я слушать русским ухом
На сходках родственную брань.
Вот собралися: «Эй, ты, леший!
А где зипун?» — «Какой зипун?»
«Куда ты прешь? знай, благо, пеший!»
«Эк, чертов сын!» — «Эк, старый врун!»
И так друг друга, с криком вящим,
Язвят в колене восходящем.
_____________________________________________________________________________________
Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым!
_____________________________________________________________________________________
Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства.
_____________________________________________________________________________________
Не нам, господа, подражать Плинию,
Наше дело выравнивать линию.
_____________________________________________________________________________________
Не смотри, что в ранце дыра —
Иди вперед и кричи: ура!
_____________________________________________________________________________________
Истинный патриот должен быть враг всех так называемых «вопросов»!
_____________________________________________________________________________________
Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою. Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории. Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история?
_____________________________________________________________________________________
Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется.
_____________________________________________________________________________________
Если бы писатели знали что-либо, их призвали бы к службе. Кто не служит, значит: недостоин; стало быть, и слушать его нечего.
_____________________________________________________________________________________
Оказия сия, по мне, уж не нова.
Антонов есть огонь, но нет того закону,
Чтобы всегда огонь принадлежал Антону.
_____________________________________________________________________________________
При виде исправной амуниции
Как презренны все конституции!
_____________________________________________________________________________________
О, тяжелы вы, почести и слава!
Нещадны к вам соотчичей сердца!
С чела все рвут священный лавр венца,
С груди — звезду Святого Станислава!
К тому ж я духа новизны страшусь…
Всеобщий бред… Все лезет вон из нормы!..
Пусть без меня придут: потоп и трус,
Огонь и глад, и прочие реформы!..
_____________________________________________________________________________________
Держаться партии народной
И современно и доходно.
_____________________________________________________________________________________
Люблю за то меньшую братию,
Что ею колю аристократию.
_____________________________________________________________________________________
Мы труда бежим, на печи лежим,
Ходим в мурмолках, да про Русь кричим,
Все про Русь кричим — вишь, до охрипу!
Так еще ль, друзья, мы не русские?!
_____________________________________________________________________________________
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждет.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть...
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!
_____________________________________________________________________________________
Читатель! в мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе,
Во вкусах и подавно;
Я это басней пояснил тебе.
С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь.
_____________________________________________________________________________________
Прочим в почтительном расстоянии
Опустить взор и хранить молчание.
_____________________________________________________________________________________
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
_____________________________________________________________________________________
Спереди плохо, сзади еще хуже,
Точно сижу я в холодной луже.
_____________________________________________________________________________________
Журнал "Коммерсантъ Weekend" №4 от 19.02.2021 , стр. 8
Другие интересные материалы:
Роза Люксембург о том, как не потерять хорошее расположение духа в политических битвах
Современные антипапы: игра святых престолов
12 фильмов кинофестиваля в Берлине. Выбор Weekend
Алексей Филиппов о «Пугале», фестивальном хите из Якутии и лучшем российском фильме прошлого года