Индюк - крупная птица, весом до 25 килограмм и развивающая скорость до 30 км/ч.
Птичка пришла к нам из южной и северной Америки.
Мне поступило больше 20 сообщений про эту птичку. Постараюсь ответить на основные вопросы. Давайте разбираться вместе !
1.Какой срок инкубации у индюшиный яиц?
Срок инкубации индюшиный яиц - 28 дней. Это означает, что Ваши птенцы появятся на свет через 28 дней.
2.Нужно ли обрабатывать яйцо перед укладкой в инкубатор ?
Я всегда обрабатываю слабым раствором марганцовки. Беру ватный диск и протираю им яйцо. Окунать крайне не желательно - так как может произойти избыток влаги.
3.Как вырастить крепких и здоровых птенцов?
Здесь зависит много факторов, самый первый - это родители птенцов. Получают ли они в нужном количестве витамины или нет.
Дальше начинается очень важный этап в жизни птенцов.
- Кормление;
В первый 3 дня, я рекомендую давать только желток.
Начиная с 3 дня, можно добавлять крупу (кукурузную, ячневую и пшеничную)
Кукурузной не много, так как птенцы могут разжиреть.
А вот начиная с 7 дня, я начинаю давать комбикорм нулёвка, но все также с добавлением яичного желтка и уже мелко порезанной зелени (лук, одуванчик и крапиву)
У индюшат всегда должна быть чистая вода. И начиная с 3, стоять мисочка с камушками (песком). Песок, а точнее камушки в нем, необходимый элемент для работы желудка.
- Продолжительность светового дня;
В первые 3 дня - 16 часов;
Начиная с 3 дня по 7 день - 15 часов;
Начиная с 7 дня по 14 день - 13 часов;
Начиная с 14 дня и все последующие - 12 часов.
- Температурный режим;
Обязательно исключить сквозняк ! Иначе все - пиши пропало. Очень они боятся его.
За температурой я слежу по самим птенцам. Если им жарко - они отходят от источника тепла и ложатся на бочок. Если им холодно - они взбираются в кучу.
В первый месяц под ними грелка и сверху установлена красная лампа, которую я и регулирую. Чем ближе ее поставить - тем теплее, чем дальше - холоднее.
4.Когда производить забой птицы ?
Я забиваю птицу, когда ее вес достигает 10 кг. + смотрю на оперение, если птица не оперилась и там торчат «стержни», ощипывание будет мучением.
Дорогие читатели, я надеюсь Вам понравилась моя статья. Пишите вопросы в личные сообщения и комментарии. Я всегда открыт для сотрудничества. Электронная почта : svetoslavalex@yandex.ru
Всем удачи в разведение в 2021 году !!!