Сидераты - это растения, которые выращивают для улучшения структуры почвы.
При выращивание сидеритов почва обогащается азотом и угнетается рост сорняков.
Ко мне в личные сообщения, поступают сотни обращений с просьбой рассказать про сидераты.
1.Какими сидератами лучше пользоваться?
Нет однозначного ответа. Смотря для какой цели Вы его выращиваете. От себя могу порекомендовать горчицу - сорняки не растут, а при заделывание в грунт выделяется азот и фацелию - подавляет развитие бактерий, грибков, парши и фитофтороза.
2.Когда лучше сажать сидераты?
Я сажаю предпочтительно осенью, так как после выкопки основных культур, начинают расти сорняки. Соотвественно, если сидерат посадить сразу после выкапывания основных культур, это поможет не разрастаться сорнякам и внесется кладезь веществ в почву, тем самым, мы «убьём» два зайца.
3.Затратно ли выращивать сидераты ?
В нашем районе пакет 500 гр. - стоит 150 рублей (горчица). Нам требуется 3 пакета, но мы и сажаем ее часто. Вообщем не затратно. А вот посадить ее, заграбить, полить если очень сухо - это физический труд.
4.Мне посоветовали ничего не сажать, так как она обедняет почву. Правда ли это ?
Ложь. Любой сидерат, почву не обедняет, а наоборот даёт отдохнуть земле ! Это доказано научно.
5.Как понять, что пора заделывать в землю сидерат ?
Не допустить цветения - самое главное правило при выращивании сидератов. Как только усилили, что растение выкидывает соцветие, все пора скашивать и закапывать.
Дорогие читатели, я надеюсь Вам понравилась моя статья. Пишите вопросы в личные сообщения и комментарии. Я всегда открыт для сотрудничества. Электронная почта : svetoslavalex@yandex.ru
Всем удачного урожая в 2021 году !!!