Великая отечественная война - это самый больший подвиг русского народа за всё время и об этом нельзя забывать. В школе много времени уделяют периоду с 1941 года по 1945, но из-за недостатка учебного времени многие важные факты упускаются. Сегодня, я Вам расскажу о генералах, из-за халатности которых погибли десятки тысяч человек.
С самого первого дня начала войны, западный фронт подвергся сильному удару со стороны фашистских захватчиков. В первый месяц немецкие войска взяли Минск и после этого им была открыта дорога на Киев, а далее на Москву.
В Белостокско-Минском сражении погибло тысячи людей, но мало кто знает, что такие огромные людские потери были не только из-за профессиональной подготовки Германии, но и из-за ошибок генштаба. Численность войск СССР практически была равна численности фашистской армии и её союзников, но из-за ошибок генералов в боях за Минск полегло около 7000 солдат СССР.
Наше командование недооценила бывшую латвийскую армию и поэтому все войска были переброшены совершенно на другую часть города. Так немцы с легкостью вошли через Литву и прорвав сопротивление 29-й стрелковой дивизии, подошли вплотную к городу. Из-за большого количества безграмотных действий со стороны советского командования, отсекалась всякая возможность противостоять захватчикам: медленно проходила постройка запасных аэродромов, некоторые дивизии находились на учебных полигонах, которые были расположены в сотнях километрах от Минска, не охранялись важнейшие точки расположения советских войск. Так, в первые дни вторжения немецких захватчиков, были уничтожены почти вся военная техника, которая находилась на территории Белоруссии.
Всеми действиями в первые 3 дня руководи генерал Павлов, который безграмотно расположил советские войска вдоль приграничных линий, а так же не смог вовремя сконцентрировать войска в нужной части Белоруссии.
После неудачных попыток командования, генерал был отстранен от своих обязанностей и на замену ему были направлены Тимошенко и Кулик, которые должны были исправить все ошибки. Но было уже поздно. К тому моменту, немецко-фашистские захватчики укрепились вдоль границ города. 28 июня 1941 года, противник полностью окружил и взял в "кольцо" советскую армию. Так же, в первый день войны было потеряно около 800 единиц техники за которые отвечал генерал Черных.
Происходили страшные бои в которых бойцы отдавали свою жизнь за светлое будущее. Несмотря на большое количество безграмотных действие со стороны генералов, солдаты доблестно сражались за Родину и пытались как можно дольше сдерживать противника.