Картофель - это самая популярная продовольственная культура.
Существует множество сортов картофеля. Ранняя, средняя, средне-поздняя и поздняя.
Интересный факт: картофель выводят множество стран - Германия, Голландия, Россия, Белоруссия и много др.
Мне поступают множество вопросов каждый день. Давайте разбираться !
Один из самых популярных вопросы выглядит следующим способом:
1.Когда Вы сажаете картофель ?
Я сажаю картофель в начале мая, как правило это майские праздники. В 2020 я решил провести эксперимент и посадил картофель - 21 апреля. Весна была ранняя. Скажу так, результат был очень хорошим и до нового урожая картофеля хватит!
2.Что Вы кладёте в лунку ?
Я кладу: навоз из под кроликов (в нем преобладает сено), немного золы, так как саму картошину так же обволакиваю золой. После чего соответсвенно закапываю.
3.Говорят, нужно обрывать цветы у картофеля, это правда ?
Скажу так: я не обрываю. По моим наблюдениям, за 25 лет - урожай не меняется и качество лежки в погребе тоже. Так что, это дело сугубо лично, кто то обрывает, кто то нет.
4.Как избавится от колорадского жука ?
В последнее время, у меня его кстати и нет. Раньше собирали руками и применяли химию. Есть хороший способ: йод + мыло + вода и опрыскивать. Его это не убьёт, но отпугнёт точно. Ну и для картошки витаминчик.
5.Удобряете ли Вы картошку во время роста ?
Нет. Того, что положил в лунку хватит на пол года точно. Это чистой воды органика - она не разложится за 1 день. Сено, навоз - будет перегнивать 6 месяцев - выделяя питательные элементы.
6.Как не запутаться в сортах картофеля ?
У меня 9 сортов картофеля. Я не путаюсь, так как беру листок и черчу прям свой огород. Где отмечаю количество борозд и количество картофелин (если не обходимо). Вообщем все пометки делаю на листке.
7.Как Вы сажаете картофель в гребень, яму и тд ?
Если у Вас идут дожди и рядом болотистая местность - всегда рекомендую сажать в гребень.
У нас очень плохой климат. Иногда затяжные дожди, иногда засуха. С выбором как сажать картофель, у нас всегда проблема.
Отвечаю на вопрос: комбинировано. Одну половину поля в ямку, другую в гребень. Кстати, рекомендую делать так. Потом сравните где урожай будет лучше.
8.Как часто нужно обрывать картофель ?
Мы объезжаем плугом два-три раза за сезон. Чем чаще, тем лучше. Картофель любит, когда его шевелят. Если по научному, то происходит насыщение кислородом, что способствует росту клубней.
9.Началась фитофтора, что делать ?
Пакасть редкостная. Если она началась, ее распространение не остановить, но можно замедлить. В данном случае, народные средства уже не очень помогают. Я это заметил на своём опыте. По этому я использую фитоспорин. При правильном разведение, результат будет. (Это не реклама, а рекомендация).
10.Какой у Вас расстояние между картофелинами ?
Только не удивляйтесь, но в районе 40 см. Да, большое. Но и куст не маленький. При таком способе картофель будет крупнее и его будет больше. Проверено, лично на себе !!!
На этом, я заканчиваю свою статью. Спасибо, что дочитали до конца.
Дорогие читатели, я надеюсь Вам понравилась моя статья. Пишите вопросы в личные сообщения и комментарии. Я всегда открыт для сотрудничества. Электронная почта : svetoslavalex@yandex.ru
Всем удачного урожая в 2021 году !!!