...Читать далее
Все мы видели один очень драматичный момент в кинофильме или сериале, который держит нас в напряжении.
Итак представим. Больничная палата, пациент без сознания, на прикроватном мониторе мы видим волнообразную линию "жизни", но вдруг она становится прямой. Характерный продолжительный "писк" даёт нам осознать, что у человека остановилось сердце. Что же дальше? Как его спасут?
Приходят врачи и незамедлительно приступают к реанимации пациента при помощи, всем нам известного, дефибриллятора. Электроды соприкасаются с грудью умирающего и происходит чудо, через пару таких разрядов сердце снова начинает биться. Но правильно ли поступают врачи? Оказывается нет.
Электроды
- Начнем с того что дефибриллятор используется при фибрилляции желудочков - нарушение ритмов сердца. Оно начинает быстро и беспорядочно биться, чтобы восстановить нормальное сердцебиение, врачи используют кратковременный электрический импульс, который и даёт нам ДЕфибриллятор. Получается, что устройство не возвращает в мир живых, а лишь не даёт умереть. Таким образом, становится понятно что врачи из фильма, которые пытаются вновь заставить сердце биться при помощи этого аппарата поступают неправильно и такими действиями они никак не могут помочь пациенту. Можно сделать вывод, не стоит верить всему, что показывают в фильмах. Нужно осознавать, мы находимся не в фильме, а в реальной жизни, которая порой нас может разочаровать.
- Если тебе понравилась статья, то поставь лайк, пожалуйста. Тебе несложно , мне приятно.