Целую волну шуток вызвали фотографии президента Зеленского, сделанные в зоне соприкосновения ВСУ с ЛДНР.
Как только этот бронежилет не называли.
– Лифчик
– Слюнявчик
– Детский вариант
– Бронетопик. Ну, и т.д.
Да, согласен, выглядит действительно забавно. И, тем не менее, шутки не отвечают на закономерный вопрос: что же это за бронежилет такой странный?
Зеленский, конечно, бывший юморист, но вряд ли он надел какой-то особенный бронник, лишь бы посмешить народ. А если он надевал бронежилет именно для защиты, то почему такой короткий, т.е. неэффективный?
Плитник обыкновенный
Я, конечно, не особый военный специалист, но могу судить, что на Зеленском надет бронежилет типа Plate carrier.
У нас их чаще называют "плитниками". По сути, это бронежилет, в котором используется две защитные цельные пластины (плиты) – одна со стороны груди, другая на спине. Отсюда, кстати, название: "Plate" – плита, "Carrier" – нести.
Почему же плитник такой короткий?
Действительно, он же совсем не закрывает живот, что довольно опасно – жизненно-важные органы на большой площади оказываются не защищены.
Ответ прост. Т.к. плиты имеют цельную конструкцию, их нельзя сделать длинными, от шеи до талии. Просто потому человек в таком бронежилете не сможет сгибаться.
Вместе с тем, плитники знамениты своей модульной конструкцией. Это значит, что на плитник можно "навешать" массу всевозможной дополнительной амуниции – наплечник, воротник, напашник и т.д.
Вот, например, как выглядит напашник (он цепляется как раз в районе живота):
Так что, если к плитнику прицепить все, что полагается, то он будет выглядеть куда более брутально, чем на Зеленском:
В реальных боевых действиях без вот этих дополнительных "невесов" бронежилеты Plate carrier практически не используются.
А вот если нужно сделать "крутое" фото для прессы, то можно надеть и просто голый плитник, безо всяких прибамбасов.
Так что, Зеленский, скорее всего, хотел своим видом как-то подчеркнуть, что он, вообще-то, находится на войне. Однако, зная, что реальная опасность ему не грозит, он надел облегченную версию бронежилета (для вида).
Только вот он не рассчитал, что с его комплекцией и его курткой это будет смотреться, мягко говоря, "не очень" :)