Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что такое отдача? Как это выглядит и как переживается на практике

Отдача, служение – неотъемлемая часть духовного развития человека. Если вы впервые слышите об этом, эта статья для вас! А если слышали, то, возможно, вам откроются какие-то новые грани этой темы.
Почему так важно, занимаясь самосовершенствованием, бескорыстно служить другим людям?
В этом вопросе можно увидеть нескольких граней.
Всем известно, насколько приятно бывает сделать кому-то что-то
Оглавление

Отдача, служение – неотъемлемая часть духовного развития человека. Если вы впервые слышите об этом, эта статья для вас! А если слышали, то, возможно, вам откроются какие-то новые грани этой темы.

Почему так важно, занимаясь самосовершенствованием, бескорыстно служить другим людям?

В этом вопросе можно увидеть нескольких граней.

Всем известно, насколько приятно бывает сделать кому-то что-то хорошее просто так. Но почему так происходит? Ведь в этом нет никакой логики или выгоды!

Парадоксально, но именно в этой нелогичности и проявляется сама Жизнь! Ведь в ней всё действует по закону отдачи: начиная с солнца, которое «просто так» светит на Землю, даря ей жизнь, и заканчивая великими мастерами, передающими людям Знания о том, как стать по-настоящему счастливыми.

А счастье наше в том, чтобы раскрыть свою истинную природу – способность проводить в этот мир потоки жизненной энергии, любви, самому быть этим Светом и переживать единство со всем сущим.

-2

Когда мы бескорыстно служим другим людям, происходит сразу комплекс эффектов, которые приближают нас к нашему естеству.

Во-первых, мы начинаем ощущать единство с теми, кому помогаем. И это не надуманно, а как раз проявляется истина – мы уже одно целое! Вот что можно почувствовать, когда помогаешь человеку не просто решить какую-то бытовую проблему, а даёшь возможность обрести Знание и опыт, который будет вести его к полной реализации и освобождению из-под власти ограничивающих программ подсознания.

Вот как описывают свои впечатления кураторы курса Парадентальной медитации:

«…И вдруг меня как подкинуло: «Что это я тут делаю? Зарылась в свои страдания... Я же тут курсантам помогаю!» Я встала. Пространство сразу расширилось, в нём появились другие люди, каждый в своем процессе, столько всего происходило прямо сейчас: эмоций, чувств, проживаний... стало как-то очень ясно и светло! Боль ушла на задний план, я как будто вынырнула из-под слоя вязкой воды… Легко дышать, легко двигаться! Я ходила по залу, ощущая ребят, поток тепла и нежности шёл к ним… Сердце как-то невероятно широко распахнулось! Хотелось передать им то ощущение чуда, которое их ждёт впереди, им есть ради чего сейчас быть искренними в каждом слове, в каждом моменте, стараться и выкладываться на все 100%!..»

-3

Во-вторых, приходит понимание, как в процессе служения через нас льётся поток сердечности, тепла, радости, и мы начинаем чувствовать себя из-за этого очень счастливыми.

«…Радость, постигшая меня и, как я была уверена, всех вокруг, была настолько сильной и яркой, что в груди всё взрывалось, хотелось смеяться, хлопать в ладоши, вскидывать руки к небу в благодарности. Собственно, я так и делала, и это было упоительно.

Вот говорят "душа поёт", вчера она просто заливалась как будто! Ощущение и даже уверенность, что происходит что-то очень важное, правильное и, при этом, непостижимое вызывало лютый восторг!

Всё тело еле заметно вибрировало от тысячи мелких ручейков энергии, словно хрустальными нитями звенящими сверху донизу. Особенно яркие ощущения были в руках: казалось, можно целый город электричеством обеспечить.🙃

Но хотелось другого - поделиться этим с самыми близкими людьми, взять их за руки и чтобы это искристое море счастья, радости и любви перетекало от меня к ним. Да и вообще каждому хотелось это отдать, кто попадётся рядом...»

-4

В-третьих, именно в служении происходит радикальный разворот от себя, отказ от собственных желаний ради благополучия другого человека. Происходит освобождение от эгоизма со всеми его страхами и концепциями, делающими нас слабыми и несвободными.

«…Я благодарна, что получила этот ценный опыт полной смены всей картины мироощущения, стоило только вынырнуть из собственного тесного маленького «я» в большой чудесный мир, к другим людям, включиться в поток льющегося тепла – вот он, разворот на отдачу, он действительно творит чудеса!..»

«…Пришло понимание, что за пределами эгоизма, когда являешься Светом, нет возможности сделать другому то, что причинит ему боль. Ты не станешь специально делать что-то, чтобы другой... что-то осознал, просто все само сложится наилучшим образом для другого, через тебя. Я увидела, какими топорными были мои действия в адрес других людей… Ибо не ведала, что творила… Словно я была дровосеком…

Я здесь для того, чтобы обогреть и полюбить. В детстве я часто говорила: "Я пришла в этот мир, чтобы любить"… И потом часто повторяла эти слова… А сейчас я проживаю суть этого выражения. Полюбить каждое мгновение, проявление жизни во всем, в каждом …»

Подобный опыт позволяет людям почувствовать, как через них проходит Свет – та сила, которая создаёт всё в этом мире. Которая терпеливо ждёт, что человек осознает, насколько важно стремиться к единству и согревать мир вокруг себя благодарностью, заботой и любовью.

Однажды пережив это состояние, почувствовав вкус отдачи, когда передаёшь людям самые важные в жизни Знания, забыть его уже просто невозможно! И только ещё глубже осознаёшь, какое мощное влияние на духовный рост человека оказывает служение.

-5

Читайте также:

Выход из Колеса Сансары. Светимость тонких миров и духовное служение для работы в плотном теле

Служение - что это?

Что такое Эго? И как командное служение помогает двигаться по духовному пути?

Ставьте 👍 лайк, если нашли что-то полезное для себя и подписывайтесь на наш канал!

#пробуждение #школа гивина #парадентальная медитация #бескорыстное служение #духовная практика