До отправления поезда Казань – Нижний Новгород оставалось два с половиной часа. Чтобы как то провести время я пошел прогуляться по торговому центру расположенному рядом с вокзалом. Пройдясь по этажам Цума, я нашел уютную кафешку самообслуживания и решил немного перекусить. Было много свободных столиков и мне больше понравилось место напротив телевизора. По TV шла какая-то передача и периодически прерывалась на рекламу. Среди общей рекламы вставлялся информационный ролик Управления МВД России по городу Казани . Полиция предупреждала, что участились случаи мошенничества с банковскими картами, и советовала меры безопасности при использовании пластиковых карт.
Неторопливо, допивая чая, я смотрел телевизор и посматривал на часы, чтобы не опоздать на поезд. Вдруг ко мне за столик подсела девушка и обратилась с неожиданной просьбой:
- Извините, пожалуйста, что я к Вам обращаюсь – сказала девушка с видом человека молящего о помощи и продолжила:
- Я жду перевод на карточку, а её заблокировали. Мне нужны деньги на билет, а из-за временной блокировки карты не могу их получить. У Вас есть банковская карточка? Могли бы Вы мне дать ей воспользоваться, для перевода денег?
Я посмотрел на девушку. Она вызывала доверие и сострадание к её проблеме. Но в голове промелькнула недавнее предупреждение из рекламы по TV . Вот, думаю, если б девушка просто попросила немного денег, то я, наверное, учитывая её сложную ситуацию, помог бы. Но тут мой здравый смысл поборол человеческое сострадание:
- Да, у меня есть банковская карта, но она служебная и только для командировочных расходов. Все внеплановые операции по карте запрещены – слукавил я.
Девушка, не произнеся не слова, направилась к другому столику, за которым сидели две женщины с ребенком. Мне не было слышно, о чем они там говорили. Я продолжил допивать свой чай и наблюдал, как девушка далее подходила к разным посетителям кафе.
Смог ли ей кто помочь? Об этом история умалчивает. Но я уверен, на 100% что это был какой-то развод, то есть какая-то схема обмана для хищения денег с карты.
Стоит банковской карте оказаться в руках ушлых спецов, как баланс Вашего счета стремительно приблизится к нулю. Даже простое фото банковской карты с двух сторон, уже дает ключ доступа мошенникам к Вашим денежкам.
Будьте бдительны! Предупрежден – значит вооружен!
А вот как бы Вы поступили в данной ситуации?
Варианты:
а) Людям надо помогать. Не раздумывая, дал бы свою карту;
б) Ничего бы не дал. Это лохотрон;
в) Решил бы на месте, по обстановке;
г) Предложил бы другой вариант.
Спасибо за прочтение публикации!
Поставьте, пожалуйста, лайк для того чтобы мне было проще бороться со своей ленью и иметь мотивацию для дальнейшего творчества.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!!!