Во-первых, давайте заглянем в Конституцию Российской Федерации.
Статья 30 Конституции РФ:
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
А как же наш Закон 217-ФЗ о садоводстве коррелируется с этим положением Конституции? Ведь не хотят люди платить зарвавшемуся председателю, который только и делает, что собирает деньги на собственные нужды.
Давно уже изжили себя СНТ, где нет прозрачности финансовой деятельности, умного и порядочного председателя. Очень много оказалось у власти мошенников, которые без зазрения совести торгуют землей и воруют взносы.
Одно дело - когда люди используют свои постройки только как дачи. Но совсем другое дело, когда садовые товарищества превратились в поселки, где люди живут круглогодично. Причем дом в СНТ является для многих ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ.
Статья 55 Конституции РФ:
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Так зачем нам нужен АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЙ закон, устанавливающий КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ДЛЯ САДОВОДОВ?!
Сейчас можно перейти на прямые договора с энергосбытовыми компаниями, оплачивая электроэнергию исключительно по показаниям прибора учета, причем по льготному сельскому тарифу для территорий, не подключенных к газоснабжению. А если отдать сети на баланс энергетической компании, то не надо будет платить и за потери в сетях.
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ голосовать за приведение земель СНТ в общедолевую собственность, иначе НИКОГДА нельзя будет стать поселком и перейти под муниципальное обслуживание. Кстати, мифы о коварных управляющих компаниях, которые придут на место правления и председателя не более чем страшилка. Посмотрите, как живут люди в официально признанных поселках. Они платят только за вывоз мусора - это около 100 руб. в месяц., плюс по счетчикам за воду и свет. А еще к ним могут провести газ, и тогда проблема отопления зимой будет решена окончательно. От налога на землю (на 6 соток) пенсионеры и социально незащищенные слои населения освобождены на законодательном уровне.
Дороги до СНТ по закону должны содержать муниципальные власти. Остаются только дороги внутри СНТ и их освещение. На эти расходы могут идти налоги, уплаченные жителями в казну муниципального образования.
Сети переданы, за мусор каждый платит ежемесячно. Единственное, в местном муниципалитете должно быть ответственное лицо - курирующее определенную территорию, скажем, несколько бывших СНТ, расположенных рядом и объединенных в одно муниципальное образование для строительства социальных объектов: школ, детских садов и поликлиник.
Просто маниловские мечты... А на самом деле - это должна быть социальная ответственность крупного бизнеса и государства.
Наше СТ находится в Севастополе на мысе Фиолент - это всего в 9 км от высоток, категория назначения земельных участков - земли населенных пунктов. Смотрим Земельный кодекс:
Земельный Кодекс РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов
1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.
Единственная заковыка - запись в выписках из ЕГРН - вид разрешенного использования: "для ведения садоводства". Но для изменения этого пункта должна быть воля местных властей. ((
Поэтому, возможно, надо массово подавать заявления в Конституционный Суд на отмену положений 217-ФЗ как антиконституционных, устанавливающих крепостное право для садоводов:
- в части обязательных платежей председателю и его клике для всех, как членов, так и индивидуалов,
- передачи земель общего пользования в общедолевую собственность решением 2/3 от присутствующих на общем собрании,
- проведения заочных собраний, которые являются самым легким способом фальсификации любых выборов и протоколов общего собрания,
- наделением председателя и правления правом самостоятельно - без решения общего собрания - принимать в члены.
Этот закон еще более закрепляет крепостное право, предоставляя возможность помещику-председателю издеваться над людьми, живущими в СНТ. Нельзя давать председателю абсолютную власть, выражающуюся в личном приеме в члены, проведении заочных общих собраний при электронном голосовании, переводе ЗОП в общедолевую собственность при голосовании "ЗА" только 2/3 участников. Эти положения ПРОТИВОРЕЧАТ КОНСТИТУЦИИ РФ и нарушают права и законные интересы садоводов.
Альтернативное решение проблемы существует и о нем уже давно все не то что говорят, а кричат: СНТ - это ПЕРЕЖИТОК прошлого века, они МОРАЛЬНО УСТАРЕЛИ. Смысл их существования был при социалистическом строе, когда предприятия вкладывали деньги в структуру своих СНТ. Сейчас СНТ - это утопия, с вороватыми председателями и бездорожьем. Людям нужна инфраструктура и социальные объекты. Почему они сами должны платить за все, если рядом находится поселок, в котором жители не платят и половины тех взносов, которые собираются в СНТ?! АЛЬТЕРНАТИВА СНТ - это ПЕРЕХОД В ПОСЕЛКИ. Поэтому необходимо принять закон, который ОБЯЗЫВАЕТ на государственном уровне ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ СНТ ПОД УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ.
Текст проекта:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=203969#09544259442472016
Голосуйте и высказывайте свое мнение на сайте обсуждения проекта: