Ансан. Первое жилье, новая работа.
Входе диалога с Ж, мы обсудили, что работы, на которую я изначально летел, уже нет. Оказалось, что человек из моего города, которых рассказал мне об этой работе, ввел меня в заблуждение, сказав устаревшую информацию. С Ж проживал еще один его знакомый (будем называть "Л"). Забегая наперед, с этими ребятами я прожил 1 месяц. Поняв,что условия агента не подходят, Ж решил попробовать поговорить со своим знакомым, проживавшим уже длительное время в Корее. В ходе ряда встреч я и получил свою первую работу - Альпомы. Это вид стройки с использованием железных форм для заливки бетона. Стартовая зарплата составляла 100 тысяч вон, с дальнейшим повышением до 120 и возможно дальше. Через пару дней, я первый раз попал на работу. Бригада состояла из 4 украинцев и меня. Через пару дней, по обоюдному решению, я разошелся с работодателем.
Поиски работы/различные арбайты
Арбайт - это официальное место, куда приходят люди в поисках работы, а работодатели - работников. Связующим между работником и работодателем и является официальное учреждение. Саджан (начальник арбайта) в зависимости от предпочтений, навыков, знания языка и визы распределяет работников. Плюсы такой работы это выплата денег день-в-день. Из минусов большая конкуренция, нестабильность в получении работы.
Но заработная плата выше, чем у агентов. В первой волне походов на арбайт, пропустил где-то неделю, без работы. Но периодически ее получал.
Виды работ в зависимости от работодателей
Агенты - считается самым стабильным видом для новичков. Основные направления это заводы. Работа, как правило легкая, но и платят меньше, за счет прямой и скрытой комиссии агентов.
Арбайт - не очень стабильный вид: зарплаты выше, чем у агентов, но можно и не попасть на работу. Хотя, если все делать по-хитрому, то можно ходить на работу как "старички" (у новых людей меньше шансов попасть на работу, чем у постоянных работников).
На прямую - считается маловероятным без знания языка. Зарплата выше чем везде, работа может быть любой. Зарплата примерно 150 тысяч вон.
Ансан - город русскоязычных
Немного о городе, где я жил. На улице вечером собирается большое количество русскоязычного населения. Кругом заведения с понятными вам названиями от кафе и ресторанов до магазинов и салонов связи.
Это город для более комфортного старта жизни в Корее без знания корейского языка.
В 2019 году было жуткое перенаселение приезжими, а работы убавилось из-за торговой войны с Японией и ежегодным спадом к зиме.
Зато у меня появилось большое количество друзей и знакомых по всему миру. От жителей Непала до Казахстана. Мир не такой уж и большой, даже из моего города я встретил человек десять.
Остальное о моей жизни в Южной Корее вы узнаете в следующей статье.
Подписывайтесь, скоро будет много интересного. Все вопросы пишите в директ @good_story_of_life .