И снова здравствуйте, дорогие читатели и любимые подписчики моего канала!
Исходя из ваших пожеланий, я откорректировала план публикаций о розах, растущих в моем саду. В первую очередь будут статьи о тех, что интересны вам.
Абсолютный лидер читательского рейтинга и героиня моей сегодняшней публикации - Summer Song/Саммер Сонг, английская кустовая роза селекции Дэвида Остина, 2007 год.
Для начала, по традиции, описание розы из Энциклопедии роз (rosebook): высота 100 - 120 см, ширина 90 см, куст прямостоячий, кустистый, можно подрезать в зависимости от того, какой высоты вам нужна роза; цвет ярко-оранжевый, размер цветка 10-12 см, на ветке от 3 до 5 махровых цветков, цветение повторное, аромат сильный; зона зимостойкости - шестая; устойчивость к болезням - сильная, к дождю средняя.
Отзывы о Summer Song противоречивые: кто-то отмечает неприхотливость и сильный рост, у других она обладает тонкими и слабыми побегами, цветы не всегда достойно справляются с дождем, но все розоводы отмечают её удивительный цвет и аромат. Средняя оценка сорта - хорошо.
Summer Song я сажала дважды - первую в самом начале увлечения розами и она сразу не захотела жить у неопытного розовода. Но желание обладать красавицей было слишком сильным и, спустя пару лет, в 2013 году я предприняла вторую попытку поселить Summer Song в своем саду.
Я приобрела оригинальный саженец от питомника Дэвида Остина в Садовом центре "Подворье" и посадила его в один из больших розариев на солнечное открытое место. С тех пор прошло 8 сезонов. Что же представляет из себя роза сейчас?
До заявленных габаритов Summer Song и близко не дотянула. Высота не более 80 см и ширина около 40 см, особой кустистости и "прямостоячести" я не наблюдаю. Мне достался экземпляр с тонкими поникающими ветками. Да и веток-то этих три-четыре, не больше. Нижняя часть куста без листьев, голенастый такой кустик.
Листья темно-зеленые, почти матовые, довольно крупные, состоят из 5 листиков.
Главное достоинство моей розы - цветы. Плотные округлые бутоны красного цвета раскрываются в махровые чашевидные красно-морковного, а иногда розоватого цвета (зависит от погоды и освещения, в солнечные дни больше оранжево-красного, в пасмурные - розового) розы диаметром до 10 см. Аромат насыщенный, очень приятный, с нотками розового масла и фруктов. В кисти до пяти цветов. Цветы довольно тяжелые, часто на тонких цветоножках, поэтому смотрят вниз. Да и ветки поникают под их тяжестью.
Цветет Summer Song двумя волнами (июль и август-сентябрь), цветы держатся довольно долго - не менее пяти дней и практически до конца остаются декоративными. Существенных повреждений дождем или жарой я не замечала. В прошлом сезоне роза цвела практически без перерыва с июля до сентября. Из-за того, что куст не слишком большой, цветение нельзя назвать обильным, но пара-тройка цветов была постоянно.
В моем саду Summer Song часто болеет, но хорошо откликается на профилактические обработки. В прошлом сезоне (при регулярных обработках с чередованием препаратов каждые две недели с начала с до конца сезона) болезней не было.
Зимует роза хорошо под стандартным укрытием (два слоя агроспана 60 по металлическим дугам). Отлично черенкуется, у меня подрастают минимум две (и еще один пока под сомнением, но бутон был очень похож) корнесобственных детки от Summer Song. Если перенесут эту зиму, я подсажу их к материнскому кусту. Надеюсь, что так он будет более пышным.
И каков же итог всего сказанного? Несмотря на то, что мой экземпляр Summer Song маленький и хиленький, я не откажусь от неё. За цветы я готова простить этой розе всё и буду пытаться найти вариант как её улучшить.
Поселите Summer Song в своём саду, и, надеюсь, у вас она покажет свои самые лучшие качества. А если нет, то вас всё равно порадуют её великолепные ароматные яркие цветы!
Всем хорошего дня и отличного настроения! Берегите себя, не простужайтесь, февраль решил показать нам, какой должна быть зима)))
P.S. следующая на очереди "Остинка" Golden Celebration/Голден Селебрейшн. Уже скоро.