В настоящее время в русскоязычном сообществе сторонники и противники электроавтомобилей разделились поровну. Доводы противников электротранспорта понять можно, это опасение увеличения стоимости электроэнергии, отсутствие развитой сети зарядных станций, опасения в сомнительной надежности электропривода и источника питания электродвигателя.
Уважаемые сторонники и противники, Вас никто не заставляет отказываться от ДВС прямо завтра. Обсудить доводы ЗА и ПРОТИВ электротранспорта мы можем сегодня.
Переход с ДВС (двигатель внутреннего сгорания) на электро должен быть (и будет) постепенным, но настойчивым. Основная силовая установка в автомобиле должна быть обязательно электро. Простота конструкции электропривода удивляет мощностью, надежностью и долговечностью, отсутствие расходных элементов радует кошелек пользователей.
Главный довод в применении электропривода это КПД до 95% против 38% (максимум) у системы ДВС и КПП.
А вот снабжение энергией (электричеством) силовой установки автотранспорта предполагает различные варианты:
1. Гибрид
1-ый тип гибрида: основной ДВС, электро на подхвате,
2-ой тип гибрида: основной электро, ДВС только как генератор электроэнергии;
доводы ЗА:
- все преимущества электро и ДВС (1-й тип),
- экономия топлива,
- автономность,
- готовая и работающая сеть заправок углеводородным топливом,
- возможность зарядки аккумулятора от зарядных станций и бытовой электросети,
- рекуперация электроэнергии,
- увеличение ресурса работы без ТО тормозной системы;
- перспективы на переход гибрида 2-го типа с понижением вредных выбросов;
доводы ПРОТИВ:
- первоначальная стоимость самого авто;
- расходы на ТО.
2. Топливный элемент
доводы ЗА:
- полностью электро,
- топливо чистый водород (запасы водорода на планете очень большие),
- большой запас хода между заправками,
- рекуперация электроэнергии,
- увеличение ресурса работы без ТО тормозной системы,
- перспективы перехода работы топливного элемента на чистый спирт;
доводы ПРОТИВ:
- очень большая стоимость авто с топливным элементом,
- отсутствие заправок водородом и СТО,
- большая стоимость ТО.
3. Аккумулятор
доводы ЗА:
- простота конструкции,
- стоимость автомобиля,
- в будущем снижение стоимости аккумулятора,
- отсутствие расходников,
- перспектива развития аккумуляторов,
- проживающим в частном секторе зарядка возле дома,
- низкая стоимость электроэнергии,
- рекуперация электроэнергии,
- увеличение ресурса работы без ТО тормозной системы;
доводы ПРОТИВ:
- производство аккумуляторов очень вредное (про новые "чистые" и «зеленые» аккумуляторы пока не говорим),
- низкий запас хода,
- отсутствие инфраструктуры зарядных станций,
- отсутствие, в принципе, такого огромного количества свободной электроэнергии на планете для быстрого перехода на электротранспорт с питанием от аккумулятора.
На возражение о повышении стоимости электроэнергии отвечу сразу:
Стоимость электроэнергии всегда будет в три, четыре раза ниже стоимости углеводородного топлива, по причине большого распространения мобильных электрогенераторов (усреднённый расход топлива при генерации элетроэнергии с помощью ДВС). Выработка электроэнергии даже простым китайским бензогенератором составляет от 3 до 5 кВт с литра бензина или соляра при использовании дизельгенератора.
В моем видении строительство инфраструктуры заправочных/зарядных станций подразумевает все три варианта. В городской черте модернизация существующих АЗС путем добавления водорода и быстрых электрозарядок (с подключением к существующим электросетям).
За городом строительством или модернизации существующих станций/комплексов через определённое расстояние, 50 — 70 км. С установкой водородной системы заправки и установкой дизельгенератора с мощностью от 500кВт до 1 МВт для зарядки аккумуляторов. Только на стационарном ДВС дизельгенератора возможно существенное снижение вредных выбросов и максимальный КПД (отсутствие холодного запуска и резкого изменения динамики работы ДВС, применение более технологичных фильтров и каталитических нейтрализаторов, сажеуловителей).
Такой план подразумевает спокойное развитие и плавный переход на элетропривод как легкового транспорта, так и грузовых тягачей.
Применение ДВС отойдет на второй план постепенно по причини низкого КПД и отсутствия развития в увеличении КПД, технологической сложности ДВС и не экологичности.
Не стоит забывать про КПД электропривода в 93-96%!
Я, в прошлом, мастер по ремонту автодвигателей и систем управления двигателями с опытом 10 лет. Сейчас занимаюсь промышленной автоматикой (вот и образование пригодилось).