Конспекты занятий помогут родителям разнообразить игры с детьми,например, в школу. Знакомство детей с плоскостными геометрическими фигурами, поможет облегчить родителям объяснение. Тематические игры с детьми помогают развивать любознательность и сообразительность при преодолении трудных ситуаций. Развивают логическое мышление, интеллектуальные способности ребенка.
Обучение дидактическим играм, стимулируют умственную активность, воспитывают усидчивость, самостоятельность, доброжелательность к другим детям.
Тема "Геометрические фигуры":
Упражняет в нахождении геометрических фигур в сюжетных рисунках, развивает восприятие. Упражнение "Нахождение четырехугольников в сюжетных рисунках". Раскрывает понятие "Круг" и "Овал". Учит находить в бессюжетном рисунке знакомые геометрические фигуры, упражнять в ориентировке на прямоугольнике. Упражняет в рисовании геометрических фигур по клеткам. Упражняет в зарисовке фигур на бумаге в клетку. Учит упражнять детей в складывании фигур по расчлененному образцу.
Конспект 1.
Плоскостные геометрические фигуры. Прямоугольник и овал.
Цели.
1. Познакомить с геометрическими фигурами: овалом и прямоугольником и их свойствами.
2. Уточнить представление о свойствах геометрических фигур: прямоугольнике, квадрате, круге и овале.
Материалы. Набор геометрических фигур. Заготовки для бус. Картинки с изображением предметов, похожих на круг, овал, прямоугольник , треугольник и квадрат.
Ход занятия.
- Ребятки, мы знакомились на прошлых занятиях с геометрическими фигурами, назовите их. ( Педагог показывает фигуры, дети называют)
- Я вам покажу картинки с предметами, а вы мне подскажите, на какие геометрические фигуры они похожи? (Показывает картинки).
- Послушайте, ребятки, что сегодня случилось с нашими геометрическими фигурами. Они попали в беду! Круг и квадрат пошли на прогулку. Они бегали друг за другом, играли. Потом к ним пришёл слонёнок. Он захотел с ними поиграть. Стал за ними бегать и нечаянно наступил на круг и квадрат. У них внутри что-то треснуло и круг, и квадрат стали совсем другими фигурами. Круг и овал вытянулись и превратились в другие геометрические фигуры. Они сначала расстроились, но потом им придумали другое название. Круг превратился в овал, а квадрат стал прямоугольником. Эти фигуры, тоже пришли к нам в гости. ( Демонстрация.)
Работа с геометрическим материалом.
(Раздать конверты с геометрическими фигурами).
- Ребятки, найдите овал и проведите пальчиком по краям. Есть ли у овала углы? Стороны? На какую фигуру похож овал? На круг. Наложите круг на овал.
- Чем они похожи? Нет углов и сторон.
- Чем отличаются? Овал вытянутый, а круг нет.
Посмотрите, какие предметы похожи на овал. Демонстрация.
Тоже делаем с прямоугольником и квадратом.
Есть углы- 4, есть стороны-4, у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны противоположные стороны.
Мастерилка.
Клеим бусы. (Раздать по две фигуры каждого вида.)
Конспект 2.
Геометрические фигуры. Обобщение.
Цели.
Закрепить и обобщить знания детей о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 5.
Материалы. Конверты с геометрическими фигурами. Тетрадь с заданиями. Фломастеры, листки с заданиями.
Педагог.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Геометрических фигур. Чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки.
Я давно знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня - … (Квадрат).
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо,
Отгадай скорее друг,
Меня зовут все дети… (Круг).
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
Знает это, каждый школьник,
Что же это? … (Треугольник).
В стране Геометрических фигур живёт Слоник.
Слоник принёс нам ещё две фигуры. Это Овал и Прямоугольник.
Принёс вам конвертики. Достаньте геометрические фигуры.
Посчитайте, сколько у вас в конвертике геометрических фигур? 5.
Сколько пальцев на правой руке? -5
Сколько пальцев на левой руке? -5
Ориентация в пространстве листа. Найти место фигуры на листе.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.
Ручками похлопаем, ножками потопаем.