Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новый АГЕНТ

Хорошо или плохо, что в покупаемой/продаваемой квартире сейчас живут квартиранты?

Яндекс.Картинки
Ответ на этот вопрос крайне неоднозначный, можно ответить что Хорошо, но с такой же долей уверенности можно сказать что Плохо, причем как для продавца, так и для покупателя. За довольно-таки долгий период работы я сделал соответствующие выводы и начал ими пользоваться выступая на стороне покупателя или покупателя.
Если Вы покупаете квартиру в которой живут квартиранты:
1.
Оглавление
Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Ответ на этот вопрос крайне неоднозначный, можно ответить что Хорошо, но с такой же долей уверенности можно сказать что Плохо, причем как для продавца, так и для покупателя. За довольно-таки долгий период работы я сделал соответствующие выводы и начал ими пользоваться выступая на стороне покупателя или покупателя.


Если Вы покупаете квартиру в которой живут квартиранты:

1. Квартиранты не всегда бережно относятся к чужому имуществу, поэтому в квартире может быть грязно, прокурено, иметься нелицеприятная живность, состояние коммуникаций может быть плохом состоянии, что в дальнейшем приведет к дополнительным тратам — это существенный минус.

2. Если покупаете квартиру с целью дальнейшей сдачи, то это плюс — не надо никого искать, купите квартиру с готовыми квартирантами.

3. Квартиранты явно будут недовольны тем, что квартира подается (надо искать другую квартиру, перевозить вещи), поэтому, при появлении на пороге потенциального покупателя, начинают вываливать на его голову всю кучу имеющихся, даже не значительных, проблем — тут течет кран, тут на затопили, а вечерами у соседей собака лает без остановок, управляющая компания подъезды не моет и т. д., т.е делают все возможное, чтоб покупатель ушел — это конечно минус (но только для продавца, для купателя это плюс).

4. Квартирант может умышленно мешать показывать квартиру — уехал в гости, устал, неудобно в какое-то время быть в квартире — это тоже минус.

5. Если потенциальных покупателей приводит риэлтор, то собственник вообще появляется на показах, все вопросы попадания в квартиру покупателя перекладываются на плечи квартирантов - это плюс.

Обращайте внимание на то, что квартиранты не всегда добросовестно исполняют обязанности по оплате ком.услуг — просите от продавца соответствующую справку, а также заранее, до внесения аванса, обговорите сроки освобождения квартиры и пропишите эти сроки в договоре. Если этого не сделать, то платить чужие долги и выселять квартирантов придется уже вам.

Если Продаете квартиру в которой живут квартиранты:


1. Перекладываете бремя показов квартиры на их плечи — это плюс.

2. Если квартира покупается для дальнейшей сдачи, то не надо тратить время на выселение квартирантов — это плюс.

3. Не всегда процесс выселения квартирантов проходит гладко, бывают скандалы, неоплаченные квитанции, иные сюрпризы (на моей памяти был случай когда квартирант сдавая ключи спрятал за батареей треснутое яйцо — через несколько дней стоял ужасный запах) — это минус.

4. Квартиранты могут не пустить в квартиру потенциального покупателя или наговорить лишнего — это минус.


Что могу посоветовать продавцу: заранее обговорите с квартирантами условия продажи, сроки освобождения квартиры, попросите не говорить о минусах квартиры, обозначьте время в которое риэлтор может приводить покупателей.
А покупателю могу дать совет — побольше расспрашивайте у квартиранта о квартире, соседях, районе и т. д., если чувствуете, что квартирант не очень охотно рассказывает при риэлторе, то после того как ушли из квартиры и попрощались с риэлтором под каким-либо предлогом (например — забыли посмотреть какие счетчики стоят) вновь поднимитесь в квартиру и спокойно «без лишних ушей» пого в орите с квартирантом. Как показывает практика такая беседа проходит легко и спокойно, квартиранты говорят действительно существенные минусы с которыми ничего нельзя сделать и с минусы, исправить которые почти ничего не стоит, а также расскажут почему им нравится эта квартира.