Найти тему
АНО Систематика

Еда будущего: всего 600 рублей в день. Рассказываю подробно

Про данный вид питания я узнал давно. Но в полной мере на русскую аудиторию этот продукт раскрылся в одном из выпусков "Орла и Решки" (14 Сан-Франциско. Орёл и Решка. Перезагрузка) на 31 минуте про Soylent, как раз и было.

Soylent — это заменитель настоящей еды в виде порошка, который разбавляется водой и который содержит в себе все необходимые элементы (по крайней мере, так утверждает производитель).

Официальный Soylent состоит на 50% из углеводов, на 30% из жиров и на 20% из белков. Там много овсяной муки, мальтодекстрина (патоки) и белкового изолята (быстрого протеина — белка, который с большой скоростью абсорбируется желудочно-кишечным трактом) коричневого риса и небольшого количества масла и клетчатки.

Раньше (до запуска продаж) на сайте были и рецепты для изготовления дома, такого плана:

Ингредиенты: пшеничный протеин — 32 г, пробиотик (предлагается Plantina Yolac 5+, но можно найти эквивалент) — 2,5 г, витаминная пудра — 3 г, спирулина — 10 г, миндальная мука — 100 г, какао-пудра — 10 г, мультивитаминная пудра (предлагается Green Magma Plus Poeder) — 9 г.

Приготовление. Все смешать, разбавить водой и взбить в блендере. Добавить вкусовые добавки в виде ягод или пряностей (корица, ваниль, мускатный орех).

-2

Сойлент 2.0 описывается производителем, как веганский напиток, чья калорийность поступает из водорослей. Он обладает низким гликемическим индексом, поскольку 47 процентов его пищевой энергии выделяется из полезных жиров, 33 процента – из «медленных» углеводов и оставшиеся 20 процентов – из белков. Это обеспечивает равномерное, постоянное выделение энергии, без скачков и сбоев.

Стоимость коммерческого рациона Сойлент для одного человека составляет $255 в месяц. Это дешевле питания в предприятиях общественного питания или приобретения готовых блюд.

-3

Для сравнения, при готовке дома, семья из четырёх человек в США может, по оценке американского министерства сельского хозяйства, обеспечить себе полноценный, хотя и максимально экономный рацион, тратя на закупку продуктов питания $146 в неделю ($634 в месяц, или по $159 на человека).

Вообще, таких производителей в мире много: в Европе — выпускают то же самое под названием Mana , в Финляндии — Ambronite . У каждого из них есть свои нюансы, но по сути — это все сойленты.